For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008.

110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008

110 m haies aux Jeux olympiques de 2008
Description de cette image, également commentée ci-après
Dayron Robles s'envole vers la victoire devant Ladji Doucouré (ligne 8), David Oliver (7) et David Payne (5).
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date , , et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Tenant du titre
Liu Xiang
Vainqueur
Dayron Robles
Deuxième
David Payne
Troisième
David Oliver

Navigation

L'épreuve du 110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu les , , le et dans le Stade national de Pékin[1].

Les limites de qualifications étaient de 13 s 55 (limite A) et 13 s 72 (limite B).

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 12 s 87 Dayron Robles
Drapeau de Cuba
Cuba
Ostrava
Record olympique 12 s 91 Liu Xiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Athènes

Médaillés

Or Argent Bronze
Dayron Robles
David Payne
David Oliver

Résultats

Finale (21 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Dayron Robles 12 s 93
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Payne 13 s 17 (SB)
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Oliver 13 s 18
4
Drapeau de la France
France
Ladji Doucouré 13 s 24
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Artur Noga 13 s 36
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Maurice Wignall 13 s 46
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Richard Phillips 13 s 60
8
Drapeau de l
Espagne
Jackson Quiñónez 13 s 69

Demi-finales (20 août)

Il y a eu deux demi-finales. Les quatre premiers de chaque course ont été qualifiés (Q) pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Dayron Robles 13 s 12 Q
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Payne 13 s 21 Q (SB)
3
Drapeau de la France
France
Ladji Doucouré 13 s 22 Q (SB)
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Richard Phillips 13 s 43 Q (SB)
5
Drapeau de la Grèce
Grèce
Konstadinos Douvalidis 13 s 55
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Gregory Sedoc 13 s 60
7
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Petr Svoboda 13 s 60
8
Drapeau de la Colombie
Colombie
Paulo Villar 13 s 85
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Oliver 13 s 31 Q
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Artur Noga 13 s 34 Q (PB)
3
Drapeau de l
Espagne
Jackson Quinonez 13 s 40 Q (=SB)
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Maurice Wignall 13 s 40 Q
5
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Shi Dongpeng 13 s 42
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Marcel van der Westen 13 s 45
7
Drapeau de la Barbade
Barbade
Ryan Brathwaite 13 s 59
8
Drapeau de la France
France
Samuel Coco-Viloin 13 s 65

Quart de finale (19 août)

Les trois premiers (Q) de chaque quart de finale et les quatre meilleurs temps (q) se sont qualifiés pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Payne 13 s 24 Q
2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Petr Svoboda 13 s 41 Q
3
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Shi Dongpeng 13 s 42 Q
4
Drapeau de la Grèce
Grèce
Konstadínos Douvalídis 13 s 46 q (RN)
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Richard Phillips 13 s 48 q (SB)
6
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Mikel Thomas 13 s 62 (PB)
7
Drapeau de la Russie
Russie
Igor Peremota 13 s 70
8
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
Héctor Cotto 13 s 73
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Dayron Robles 13 s 19 Q
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Artur Noga 13 s 36 Q (PB)
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Gregory Sedoc 13 s 43 Q (SB)
4
Drapeau de la France
France
Samuel Coco-Viloin 13 s 51 q
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Andrew Turner 13 s 53
6
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Lee Jung-joon 13 s 55 (RN)
7
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Shamar Sands 13 s 55
8
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
David Ilariani 13 s 74
Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Maurice Wignall 13 s 36 Q (SB)
2
Drapeau de la Barbade
Barbade
Ryan Brathwaite 13 s 44 Q
3
Drapeau de la Colombie
Colombie
Paulo Villar 13 s 46 Q
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Marcel van der Westen 13 s 48 q
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Dániel Kiss 13 s 63
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Allan Scott 13 s 66
7
Drapeau d
Haïti
Dudley Dorival 13 s 71 (SB)
8
Drapeau du Qatar
Qatar
Mohamed Issa Al-Thawadi disqualifié
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Oliver 13 s 16 Q
2
Drapeau de la France
France
Ladji Doucouré 13 s 39 Q
3
Drapeau de l
Espagne
Jackson Quiñónez 13 s 47 Q
4
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Selim Nurudeen 13 s 66
5
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
Ronald Forbes 13 s 72
6
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Ji Wei 13 s 80
7
Drapeau du Brésil
Brésil
Anselmo da Silva 13 s 84
8
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Damjan Zlatnar non-partant

Séries (18 août)

Les quatre premiers (Q) de chacune des six séries ainsi que les huit meilleurs temps (q) se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Ce 110 m haies est privé dès ces séries de plusieurs favoris, le champion olympique et du monde en titre Liu Xiang a déclaré forfait après un faux-départ, le vice-champion du monde et olympique Terrence Trammell, blessé et le champion d'Europe Stanislavs Olijars ont été tous éliminés. Finalement, avec tous ces abandons, seulement huit athlètes ont été éliminés du tour suivant.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Dayron Robles 13 s 39 Q
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Andrew Turner 13 s 56 Q
3
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Ji Wei 13 s 57 Q
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Richard Phillips 13 s 60 Q
5
Drapeau de la Russie
Russie
Evgeniy Borisov 13 s 90
6
Drapeau de l
Ouzbékistan
Oleg Normatov 14 s 00
7
Drapeau de la Croatie
Croatie
Jurica Grabušic 14 s 18
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Oliver 13 s 30 Q
2
Drapeau de l
Espagne
Jackson Quiñónez 13 s 41 Q
3
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Shamar Sands 13 s 45 Q
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Gregory Sedoc 13 s 50 Q (SB)
5
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Lee Jung-joon 13 s 65 q
6
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Mikel Thomas 13 s 69 q (PB)
7
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Damjan Zlatnar 13 s 84 q
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Colombie
Colombie
Paulo Villar 13 s 37 Q (SB)
2
Drapeau de la Barbade
Barbade
Ryan Brathwaite 13 s 38 Q (RN)
3
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Petr Svoboda 13 s 43 Q
4
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Dongpeng Shi 13 s 53 Q
5
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
Ronald Forbes 13 s 59 q (RN)
6
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
Héctor Cotto 13 s 72 q
7
Drapeau d
Haïti
Dudley Dorival 13 s 78 q (SB)
8
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Abdul Rashid 14 s 52
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Payne 13 s 42 Q
2
Drapeau de la France
France
Ladji Doucouré 13 s 52 Q
3
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Selim Nurudeen 13 s 58 Q (PB)
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Maurice Wignall 13 s 61 Q (SB)
5
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Maksim Lynsha 13 s 86
6
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Stanislav Sajdok 13 s 89
7
Drapeau du Japon
Japon
Masato Naito 13 s 96
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Artur Noga 13 s 53 Q
2
Drapeau de la Russie
Russie
Igor Peremota 13 s 59 Q
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Dániel Kiss 13 s 61 Q (SB)
4
Drapeau du Brésil
Brésil
Anselmo da Silva 13 s 81 Q
5
Drapeau de Madagascar
Madagascar
Joseph-Berlioz Randriamihaja 13 s 91
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Terrence Trammell abandon
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Stanislavs Olijars non-partant
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Grèce
Grèce
Konstadínos Douvalídis 13 s 49 Q (RN)
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Marcel van der Westen 13 s 54 Q
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Allan Scott 13 s 56 Q
4
Drapeau de la France
France
Samuel Coco-Viloin 13 s 60 Q
5
Drapeau du Qatar
Qatar
Mohamed Issa Al-Thawadi 13 s 64 q (SB)
6
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
David Ilariani 13 s 75 q
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Liu Xiang non-partant

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.