110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2016.

110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

110 m haies aux Jeux olympiques de 2016
Généralités
Sport Athlétisme
110 m haies
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 15 et
Site(s) Stade Nilton-Santos

Palmarès
Tenant du titre
Aries Merritt
Vainqueur
Omar McLeod
Deuxième
Orlando Ortega
Troisième
Dimitri Bascou

Navigation

L'épreuve du 110 mètres haies aux Jeux olympiques de 2016 se déroule les 15 et 16 août dans le Stade olympique de Rio de Janeiro. Elle est remportée par le Jamaïcain Omar McLeod dans le temps de 13 s 05.

La limite de qualification est de 13 s 47, à réaliser entre le et le .

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 12 s 80 Aries Merritt
États-Unis
Bruxelles
Record olympique 12 s 91 Liu Xiang
Chine
Athènes

Médaillés

Or Argent Bronze
Omar McLeod
Orlando Ortega
Dimitri Bascou

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or 5 Omar McLeod
Jamaïque
13.05
Médaille d'argent 7 Orlando Ortega
Espagne
13.17
Médaille de bronze 6 Dimitri Bascou
France
13.24
4 4 Pascal Martinot-Lagarde
France
13.29
5 3 Devon Allen
États-Unis
13.31
6 2 Johnathan Cabral
Canada
13.40
7 8 Milan Trajkovic
Chypre
13.41
9 Ronnie Ash
États-Unis
DQ
vent : +0.2 m/s

Demi-finales

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 7 Orlando Ortega
Espagne
13.32 Q
2 5 Ronnie Ash
États-Unis
13.36 Q
3 2 Damian Czykier
Pologne
13.50
4 6 Balázs Baji
Hongrie
13.52
5 4 Andrew Pozzi
Grande-Bretagne
13.67
6 3 Deuce Carter
Jamaïque
13.69
7 8 Yordan O'Farrill
Cuba
13.70
NC 9 Jeffrey Julmis
Haïti
NC DSQ
Rule 168.7
vent : +0.5 m/s

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 7 Omar McLeod
Jamaïque
13.15 Q
2 5 Pascal Martinot-Lagarde
France
13.25 Q
3 6 Devon Allen
États-Unis
13.36 q
4 9 Johnathan Cabral
Canada
13.41 q
5 4 Gregor Traber
Allemagne
13.43
6 8 Lawrence Clarke
Grande-Bretagne
13.46
7 2 Antonio Alkana
Afrique du Sud
13.55
8 1 Petr Svoboda
République tchèque
13.67
9 3 João Vítor de Oliveira
Brésil
13.85
vent : −0.1 m/s

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 5 Dimitri Bascou
France
13.23 Q
2 8 Milan Trajkovic
Chypre
13.31 Q
3 4 Jeff Porter
États-Unis
13.45
4 6 Andrew Riley
Jamaïque
13.46
5 7 Konstadinos Douvalidis
Grèce
13.47
6 3 Yidiel Contreras
Espagne
13.54
7 2 Antwon Hicks
Nigeria
14.26
NC 9 Éder Antônio Souza
Brésil
NC DSQ
Rule 168.7
vent : +0.3 m/s

Séries

  • Les 4 premiers de chaque série (Q) et les 4 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Omar McLeod
Jamaïque
13.27 Q
2 Jeff Porter
États-Unis
13.50 Q
3 Jeffrey Julmis
Haïti
13.66 Q
4 Antwon Hicks
Nigeria
13.70 Q
5 Yeison Rivas
Colombie
13.84
6 Wataru Yazawa
Japon
13.89
7 Kame Ali
Madagascar
14.89 SB
Alexander John
Allemagne
DQ

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Orlando Ortega
Espagne
13.32 Q
2 Balázs Baji
Hongrie
13.52 Q
3 Milan Trajkovic
Chypre
13.59 Q
4 Johnathan Cabral
Canada
13.63 Q
5 Jhoanis Portilla
Cuba
13.81
6 Matthias Buhler
Allemagne
13.82
7 Xaysa Anousone
Laos
14.40
Deuce Carter
Jamaïque
DQ

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Dimitri Bascou
France
13.31 Q
2 Andrew Pozzi
Grande-Bretagne
13.50 Q
3 Andrew Riley
Jamaïque
13.52 Q
4 João Vítor de Oliveira
Brésil
13.63 Q, SB
5 Antonio Alkana
Afrique du Sud
13.64 q
6 Petr Svoboda
République tchèque
13.65 q
7 Mikel Thomas
Trinité-et-Tobago
13.68
8 Eddie Lovett
Îles Vierges des États-Unis
13.77

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Konstadinos Douvalidis
Grèce
13.41 Q
2 Devon Allen
États-Unis
13.41 Q
3 Gregor Traber
Allemagne
13.50 Q
4 Yordan O'Farrill
Cuba
13.56 Q
5 Yidiel Contreras
Espagne
13.62 q
6 Ronald Forbes
Îles Caïmans
14.67
7 Ahmad Hazer
Liban
15.50
Wilhem Belocian
France
DQ R 162.7

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Ronnie Ash
États-Unis
13.31 Q
2 Pascal Martinot-Lagarde
France
13.36 Q
3 Lawrence Clarke
Grande-Bretagne
13.55 Q
4 Éder Antônio Souza
Brésil
13.61 Q, SB
5 Damian Czykier
Pologne
13.63 q
6 Milan Ristic
Serbie
13.66
7 Xie Wenjun
Chine
13.69
8 Sekou Kaba
Canada
13.70

Série 6 Repêchages

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Deuce Carter
Jamaïque
13.51 q
2 Yeison Rivas
Colombie
13.87
3 Wataru Yazawa
Japon
13.88
4 Matthias Buhler
Allemagne
13.90
5 Alexander John
Allemagne
14.13
Jhoanis Portilla
Cuba
DQ
Kame Ali
Madagascar
DNS
Xaysa Anousone
Laos
DNS

Liste de qualification IAAF

performances reconnues par l'IAAF entre le et le  :

  1. Orlando Ortega ESP, 12 s 94
  2. Omar McLeod JAM, 12 s 97
  3. Hansle Parchment JAM, 13 s 03
  4. Devon Allen USA, 13 s 03
  5. Pascal Martinot-Lagarde FRA, 13 s 06
  6. Ronnie Ash USA, 13 s 13
  7. Dimitri Bascou FRA, 13 s 15
  8. Mikel Thomas TTO, 13 s 17
  9. Garfield Darien FRA, 13 s 17
  10. Deuce Carter JAM, 13 s 20
  11. Jeff Porter USA, 13 s 21
  12. Shane Brathwaite BAR, 13 s 21
  13. Yordan L. O'Farrill CUB, 13 s 23
  14. Damian Warner CAN, 13 s 27[1]
  15. Greggmar Swift BAR, 13 s 28
  16. Balázs Baji HUN, 13 s 28
  17. Antonio Alkana RSA, 13 s 28
  18. Jhoanis Portilla CUB, 13 s 30
  19. Andrew Pozzi GBR, 13 s 31
  20. Eddie Lovett ISV, 13 s 31
  21. Dayron Robles CUB, 13 s 32
  22. Gregor Traber GER, 13 s 32
  23. Damian Czykier POL, 13 s 32
  24. Xie Wenjun CHN, 13 s 34
  25. Matthias Bühler GER, 13 s 34
  26. Yidiel Contreras ESP, 13 s 35
  27. Johnathan Cabral CAN, 13 s 35
  28. Ronald Forbes CAY, 13 s 36
  29. Yeison Rivas COL, 13 s 36
  30. Artur Noga POL, 13 s 37
  31. Alexander John GER, 13 s 38
  32. Lawrence Clarke GBR, 13 s 39
  33. Milan Ristić SRB, 13 s 39
  34. Milan Trajkovic CYP, 13 s 39
  35. William Barnes PUR, 13 s 41
  36. Sekou Kaba CAN, 13 s 43
  37. Petr Svoboda CZE, 13 s 44
  38. João Vítor de Oliveira BRA, 13 s 45
  39. Éder Souza BRA, 13 s 46
  40. Jeffrey Julmis HAI, 13 s 47
  41. Wataru Yazawa JPN, 13 s 47

Sergey Shubenkov, champion du monde sortant, est suspendu comme toute la Fédération russe d'athlétisme. Brathwaite et Swift ne sont pas sélectionnés par la Barbados Olympic Association.


Notes et références

  1. Sélectionné uniquement sur l'épreuve du décathlon.

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article