16 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018
neuvième journée des Jeux olympiques d'hiver de 2018 / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur 16 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Le vendredi 16 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le neuvième jour de compétition et le septième jour avec des médailles décernées.
Cet article est une ébauche concernant les sports d'hiver, les Jeux olympiques et la Corée du Sud.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2018.
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Heure UTC+9 (Pyeongchang) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Dames | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Davantage d’informations Horaire, Discipline Spécialité ...
Horaire | Discipline Spécialité |
Phase | Résultats | Références[1] | ||
---|---|---|---|---|---|---|
09 h 05 | Curling Tournoi masculin |
Premier tour Session 4 |
4-6 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi masculin |
Premier tour Session 4 |
7-5 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi masculin |
Premier tour Session 4 |
10-4 | - | ||
09 h 30 | Skeleton Individuel |
Finale | Yun Sung-bin Nikita Tregubov Dominic Parsons |
- | ||
10 h 00 | Patinage artistique Individuel |
Programme court | - | - | ||
10 h 00 | Snowboard Cross |
Qualifications | - | - | ||
11 h 00 | Ski alpin Super-G |
Finale | Matthias Mayer Beat Feuz Kjetil Jansrud |
- | ||
12 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B - Match 6 |
2-1 | - | ||
12 h 15 | Snowboard Cross |
Finale | Michela Moioli Julia Pereira De Sousa Mabileau Eva Samková |
- | ||
13 h 15 | Ski alpin Slalom |
Finale | Frida Hansdotter Wendy Holdener Katharina Gallhuber |
- | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin |
Premier tour Session 4 |
9-8 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin |
Premier tour Session 4 |
7-5 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin |
Premier tour Session 4 |
5-4 | - | ||
15 h 00 | Ski de fond 15 km |
Finale | Dario Cologna Simen Hegstad Krüger Denis Spitsov |
- | ||
16 h 40 | Hockey sur glace Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B - Match 7 |
8-2 | - | ||
20 h 00 | Ski acrobatique Sauts |
Finale | Hanna Huskova Zhang Xin Kong Fanyu |
- | ||
20 h 00 | Patinage de vitesse 5 000 m |
Finale | Esmee Visser Martina Sáblíková Natalya Voronina |
- | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin |
Premier tour Session 5 |
5-6 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin |
Premier tour Session 5 |
8-6 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin |
Premier tour Session 5 |
5-9 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin |
Premier tour Session 5 |
7-6 | - | ||
20 h 20 | Skeleton Individuel |
Manches 1 et 2 | - | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe C - Match 8 |
5-1 | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe C - Match 9 |
1-0 | - | ||
21 h 30 | Saut à ski Grand tremplin |
Qualifications | - | - |
Fermer