For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 16 février aux Jeux olympiques de 2006.

16 février aux Jeux olympiques de 2006

Le jeudi 16 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 est le sixième jour de compétition.

Informations

  • Dopage : la biathlète russe Olga Pyleva, médaille d'argent sur le 15 km individuel le , a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle antidopage. Pyleva est exclue des jeux et, disqualifiée, perd sa médaille.

Programme

  • 09h00 : Curling (F) : phase préliminaire (5e session)
  • 09h00 : Combiné nordique (H) : par équipe ; saut à ski, grand tremplin (k125) ; 2e manche (épreuve reportée qui figurait au programme du )
  • 10h00 : Ski de fond (F) : 10 km classique
  • 10h00 : Snowboard (H) : Cross ; Qualifications, 1re descente
  • 11h00 : Snowboard (H) : Cross ; Qualifications, 2e descente
  • 12h00 : Biathlon (F) : Sprint 7,5 km
  • 12h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe A ;
    Drapeau de la Finlande
    Finlande
    6-0
    Drapeau de l
    Italie
  • 13h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe A ;
    Drapeau de la Tchéquie
    République tchèque
    2-3
    Drapeau de la Suisse
    Suisse
  • 14h00 : Curling (H) : phase préliminaire (6e session)
  • 14h00 : Snowboard (H) : Cross ; huitièmes de finale
  • 14h18 : Snowboard (H) : Cross ; quarts de finale
  • 14h28 : Snowboard (H) : Cross ; demi-finales
  • 14h34 : Snowboard (H) : Cross ; finale
  • 15h00 : Combiné nordique (H) : par équipe ; ski de fond, 4 × 5 km (épreuve reportée qui figurait au programme du )
  • 16h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe B ;
    Drapeau de la Suède
    Suède
    0-5
    Drapeau de la Russie
    Russie
  • 17h00 : Patinage de vitesse (F) : poursuite par équipe ; demi-finales
  • 17h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe B ;
    Drapeau de la Slovaquie
    Slovaquie
    6-3
    Drapeau de la Lettonie
    Lettonie
  • 17h12 : Patinage de vitesse (H) : poursuite par équipe ; demi-finales
  • 17h30 : Skeleton (F) : 1re manche
  • 18h30 : Patinage de vitesse (F) : poursuite par équipe ; finale
  • 18h50 : Patinage de vitesse (H) : poursuite par équipe ; finale
  • 18h50 : Skeleton (F) : 2e manche (manche finale)
  • 19h00 : Curling (F) : phase préliminaire (6e session)
  • 19h00 : Patinage artistique (H) : programme libre
  • 20h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe A ;
    Drapeau du Canada
    Canada
    5-1
    Drapeau de l
    Allemagne
  • 21h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe A ;
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    4-1
    Drapeau du Kazakhstan
    Kazakhstan

(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte

L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.

Finales

Ski de fond – 10 km classique F

Place Nation Athlète Temps
1er
Drapeau de l
Estonie
Kristina Smigun 27 min 51 s 4
2e
Drapeau de la Norvège
Norvège
Marit Bjørgen 28 min 12 s 7
3e
Drapeau de la Norvège
Norvège
Hilde Pedersen 28 min 14 s 0
4e
Drapeau de la Norvège
Norvège
Kristin Stormer Steira 28 min 21 s 0
5e
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Kateřina Neumannová 28 min 22 s 2
6e
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Petra Majdic 28 min 22 s 3
7e
Drapeau de la Finlande
Finlande
Aino Kaisa Saarinen 28 min 29 s 6
8e
Drapeau du Canada
Canada
Sara Renner 28 min 33 s 0

Biathlon - sprint 7,5 km F

Place Nation Athlète Pénalités Temps
1er
Drapeau de la France
France
Florence Baverel-Robert 0 22 min 31 s 4
2e
Drapeau de la Suède
Suède
Anna Carin Olofsson 1 22 min 33 s 8
3e
Drapeau de l
Ukraine
Lilia Efremova 0 22 min 38 s 0
4e
Drapeau de la Russie
Russie
Albina Akhatova 0 22 min 40 s 2
5e
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Olena Zubrilova 0 22 min 40 s 5
6e
Drapeau de la France
France
Sandrine Bailly 2 22 min 43 s 0
7e
Drapeau de l
Allemagne
Kati Wilhelm 1 22 min 49 s 8
8e
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Olga Nazarova 0 22 min 53 s 2

Snowboard - Cross H

Place Nation Athlète Points de course
1er
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Seth Wescott 1 000
2e
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Radoslav Zidek 800
3e
Drapeau de la France
France
Paul-Henri de Le Rue 600
4e
Drapeau de l
Espagne
Jordi Font 500
5e
Drapeau du Canada
Canada
Jasey Jay Anderson 450
6e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Jason R. Smith 400
7e
Drapeau de l
Australie
Damon Hayler 360
8e
Drapeau de l
Autriche
Dieter Krassnig 320

Combiné nordique - par équipe H

Place Nation Athlètes Temps de l'équipe
1er
Drapeau de l
Autriche
Michael Gruber
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Mario Stecher
49 min 42 s 6
2e
Drapeau de l
Allemagne
Björn Kircheisen
Georg Hettich
Ronny Ackermann
Jens Gaiser
+15 s 3
3e
Drapeau de la Finlande
Finlande
Antti Kuisma
Anssi Koivuranta
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
+26 s 8
4e
Drapeau de la Suisse
Suisse
Ronny Heer
Jan Schmid
Andreas Hurschler
Ivan Rieder
+1 min 22 s 3
5e
Drapeau de la France
France
François Braud
Ludovic Roux
Jason Lamy-Chappuis
Nicolas Bal
+1 min 32 s 0
6e
Drapeau du Japon
Japon
Daito Takahashi
Takashi Kitamura
Norihito Kobayashi
Yosuke Hatakeyama
+1 min 43 s 4
7e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Johnny Spillane
Carl Van Loan
Bill Demong
Todd Lodwick
+1 min 59 s 9
8e
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Ladislav Rygl
Pavel Churavy
Aleš Vodseďálek
Tomas Slavik
+4 min 05 s 9

Patinage de vitesse - poursuite par équipe F

Place Nation Athlètes Temps
1er
Drapeau de l
Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
3 min 01 s 25
2e
Drapeau du Canada
Canada
Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
+ 1 s 66
3e
Drapeau de la Russie
Russie
Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
-
4e
Drapeau du Japon
Japon
Eriko Ishino
Hiromi Otsu
Maki Tabata
DSQ
5e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Margaret Crowley
Maria Lamb
Catherine Raney
3 min 04 s 22
6e
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Gretha Smit
Paulien van Deutekom
Ireen Wüst
+1 s 40
7e
Drapeau de la Norvège
Norvège
Annette Bjelkevik
Hedvig Bjelkevik
Maren Haugli
3 min 06 s 20
8e
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Ji Jia
Wang Fei
Zhang Xiaolei
+0 s 71

Patinage de vitesse - poursuite par équipe H

Place Nation Athlètes Temps
1er
Drapeau de l
Italie
Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
3 min 44 s 46
2e
Drapeau du Canada
Canada
Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
+2 s 82
3e
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
3 min 44 s 53
4e
Drapeau de la Norvège
Norvège
Havard Bokko
Eskil Ervik
Mikael Flygind-Larsen
+1 s 43
5e
Drapeau de la Russie
Russie
Aleksandr Kibalko
Dmitry Shepel
Ivan Skobrev
3 min 46 s 91
6e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
KC Boutiette
Charles Leveille
Clay Mull
+2 s 82
7e
Drapeau de l
Allemagne
Stefan Heythausen
Robert Lehmann
Tobias Schneider
3 min 48 s 28
8e
Drapeau du Japon
Japon
Kesato Miyazaki
Teruhiro Sugimori
Takahiro Ushiyama
+2 s 09

Skeleton - Femmes

Place Nation Athlète Temps
1er
Drapeau de la Suisse
Suisse
Maya Pedersen 1 min 59 s 83
2e
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Shelley Rudman 2 min 01 s 06
3e
Drapeau du Canada
Canada
Mellisa Hollingsworth-Richards 2 min 01 s 41
4e
Drapeau de l
Allemagne
Diana Staror 2 min 01 s 69
5e
Drapeau de l
Italie
Costanza Zanoletti 2 min 02 s 17
6e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Katie Uhlaender 2 min 02 s 30
7e
Drapeau de la Suisse
Suisse
Tanja Morel 2 min 02 s 50
8e
Drapeau de l
Allemagne
Anja Huber 2 min 02 s 56

Patinage artistique - Hommes

Place Nation Athlète Points
1er
Drapeau de la Russie
Russie
Evgeni Plushenko 258,33
2e
Drapeau de la Suisse
Suisse
Stéphane Lambiel 231,21
3e
Drapeau du Canada
Canada
Jeffrey Buttle 227,59
4e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Evan Lysacek 220,13
5e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Johnny Weir 216,63
6e
Drapeau de la France
France
Brian Joubert 212,89
7e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Matthew Savoie 206,67
8e
Drapeau du Japon
Japon
Daisuke Takahashi 204,89

Médailles du jour

Rang Nations Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1er
Drapeau de l
Allemagne
1 1 0 2
-
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 1 0 2
3e
Drapeau de la France
France
1 0 1 2
4e
Drapeau de la Russie
Russie
1 0 1 2
5e
Drapeau de l
Autriche
1 0 0 1
-
Drapeau de l
Italie
1 0 0 1
-
Drapeau de l
Estonie
1 0 0 1
-
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 0 0 1
9e
Drapeau du Canada
Canada
0 2 2 4
10e
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 1 1 2
11e
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 1 0 1
-
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 0 1
-
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
0 1 0 1
14e
Drapeau de l
Ukraine
0 0 1 1
-
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 0 1 1
-
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
16 février aux Jeux olympiques de 2006
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on