For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 18 février aux Jeux olympiques de 2010.

18 février aux Jeux olympiques de 2010

Le jeudi 18 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 est le septième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
9h00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
4e session
Drapeau du Danemark
  7 - 6 
Drapeau des États-Unis
-
9h00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
4e session
Drapeau de l
  4 - 7 
Drapeau de la Norvège
-
9h00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
4e session
Drapeau du Canada
  7 - 3 
Drapeau de la Suède
-
9h00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
4e session
Drapeau du Royaume-Uni
  3 - 4 
Drapeau de la Suisse
-
9h30 Ski alpin
Descente du super combiné
Compétition Dames - - -
10h20 Biathlon
15km individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de la Norvège
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau du Kazakhstan
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la Biélorussie
-
12h00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe A Match 7
Drapeau des États-Unis
  6 - 1 
Drapeau de la Norvège
-
12h30 Ski alpin
Slalom du super combiné
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de l
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau des États-Unis
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la Suède
-
12h30 Snowboard
Halfpipe
Compétition Dames Qualifications - -
13h00 Patinage de vitesse
1000m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau du Canada
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau des Pays-Bas
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau des Pays-Bas
-
13h20 Biathlon
20km individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de la Norvège
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la Norvège
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la Biélorussie
-
14h00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
4e session
Drapeau du Canada
  6 - 5 
Drapeau de l
-
14h00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
4e session
Drapeau de la République populaire de Chine
  9 - 5 
Drapeau du Japon
-
14h00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
4e session
Drapeau de la Russie
  3 - 10 
Drapeau du Royaume-Uni
-
14h00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
4e session
Drapeau du Danemark
  7 - 6 
Drapeau des États-Unis
-
14h30 Hockey sur glace Compétition Dames Manche préliminaire
Groupe B - Match 11
Drapeau des États-Unis
  6 - 0 
Drapeau de la Finlande
-
16h00 Snowboard
Halfpipe
Compétition Dames Demi-finales - -
16h00 Skeleton Compétition Dames 1re manche - -
16h30 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe A - Match 8
Drapeau de la Suisse
  2 - 3 
Drapeau du Canada
-
17h00 Patinage artistique
Programme libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau des États-Unis
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la Russie
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau du Japon
-
17h10 Skeleton Compétition Dames 2e manche - -
18h00 Snowboard
Halfpipe
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de l
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau des États-Unis
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau des États-Unis
-
18h30
19h30[1]
Skeleton Compétition Hommes 1re manche - -
19h00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
5e session
Drapeau de la Suède
  6 - 5 
Drapeau de la République populaire de Chine
-
19h00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
5e session
Drapeau du Royaume-Uni
  9 - 6 
Drapeau du Danemark
-
19h00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
5e session
Drapeau de la Norvège
  7 - 4 
Drapeau de la Suisse
-
19h00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
5e session
Drapeau de la France
  5 - 12 
Drapeau du Canada
-
19h00 Hockey sur glace Compétition Dames Manche préliminaire
Groupe B - Match 12
Drapeau de la République populaire de Chine
  1 - 2 
Drapeau de la Russie
-
20h00
21h00[1]
Skeleton Compétition Hommes 2e manche - -
21h00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe B - Match 9
Drapeau de la Slovaquie
  2 - 1 
Drapeau de la Russie
-

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Norvège
2 1 0 3
2
États-Unis
1 2 1 4
3
Australie
1 0 0 1
3
Canada
1 0 0 1
3
Allemagne
1 0 0 1
6
Biélorussie
0 1 1 2
6
Pays-Bas
0 1 1 2
8
Kazakhstan
0 1 0 1
8
Russie
0 1 0 1
10
Suède
0 0 1 1
10
Japon
0 0 1 1
Total 6 7 5 18

Notes et références

  1. a et b Le départ des épreuves de skeleton hommes ont été décalées.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
18 février aux Jeux olympiques de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.