1989 en arts plastiques
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cette page concerne l'année 1989 en arts plastiques.
Cet article est une ébauche concernant l’art et une chronologie ou une date.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 Décennies : 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie
Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe
Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie
Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans
Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Fantasy, Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature, Musique populaire, Musique classique, Photographie, Radio, Science-fiction, Télévision et Théâtre Ingénierie
Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Archéologie, Astronomie, Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Baseball, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey sur gazon, Hockey sur glace, Judo, Lutte, Natation, Patinage artistique, Patinage de vitesse, Pentathlon moderne, Rugby à XIII, Rugby à XV, Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc, Triathlon et Volley-ball
|
Années des arts plastiques : 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 | |
Décennies des arts plastiques : 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 |
Sur les autres projets Wikimedia :
- Œuvres de 1989, sur Wikimedia Commons
- Mes vœux, création d'Annette Messager conservé au musée national d'Art moderne.
- 10 janvier : Lee Ungno, peintre, sculpteur, graveur, dessinateur et calligraphe abstrait sud coréen (° ),
- 20 janvier : Wenzel Profant, sculpteur et peintre luxembourgeois (° ),
- 23 janvier : Salvador Dalí, peintre espagnol (° ),
- 29 janvier : Fritz Hug, peintre suisse (° ),
- 1er mars : Roger Vieillard, graveur et illustrateur français (° ),
- 12 mars : Pierre Spori, peintre, céramiste et dessinateur suisse (° ),
- 15 mars : Aart Glansdorp, peintre, dessinateur et maître de conférences néerlandais (° ),
- 29 mars : Christian Frain de la Gaulayrie, peintre postimpressionniste français (° ),
- 6 avril : Henri Cadiou, peintre français (° ),
- 16 avril : Suzanne Lalique-Haviland, illustratrice, décoratrice d'intérieur et peintre française (° ),
- 26 avril : Tamiji Kitagawa, peintre japonais (° ),
- 12 mai : Georges Guiraud, sculpteur, médailleur et peintre français (° ),
- 13 mai : Robert Falcucci, peintre, illustrateur et affichiste français (° ),
- 16 mai :
- Marthe Lebasque, cantatrice d'opéra, peintre et sculptrice française (° ),
- Théodore Strawinsky, peintre russe devenu suisse (° ),
- 24 mai : Jean Baudet, peintre français de l'École de Paris (° ),
- 26 mai : Héctor Poleo, peintre vénézuélien (° ),
- 28 mai : Gérard Schneider, peintre suisse (° ),
- 6 juin : Juan Navarro Ramón, peintre espagnol (° ),
- 8 juin : Robert Micheau-Vernez, peintre, illustrateur, affichiste, céramiste et vitrailliste français (° ),
- 18 juin : Jean Amblard, peintre français (° ),
- 1er août : Karin Glasell, artiste textile et peintre suédoise (° ),
- 9 août : Karl Kvaran, peintre et dessinateur islandais (° ),
- 12 août : Henri Goetz, peintre et graveur français d'origine américaine (° ),
- 18 août : Max Douguet, officier de marine, explorateur et peintre français (° ),
- 29 août : Éliane Thiollier, peintre française (° ),
- 30 août : Arsène Heitz, peintre français (° ),
- 31 août : Michele Cascella, peintre, aquarelliste et pastelliste italien (° ),
- 5 septembre :
- Albert Genta, peintre français (° ),
- Lily Unden, poétesse et peintre luxembourgeoise (° ),
- 3 octobre : Marco Lusini, peintre, sculpteur, photographe et poète italien (° ),
- 21 octobre : Mileta Andrejević, peintre serbe naturalisé américain (° ),
- 9 novembre : Dut, dessinateur de bandes dessinées et peintre français (° ),
- 10 novembre : Jacques Boussard, peintre figuratif français (° ),
- 12 novembre :
- Božidar Jakac, peintre, graveur, professeur d'art, photographe et cinéaste austro-hongrois puis yougoslave (° ),
- Raphaël Lonné, peintre français (° ),
- 30 novembre : Guillemette Morand, peintre française (° ),
- 7 décembre : Hans Hartung, peintre français d'origine allemande (° ),
- 15 décembre : Emmanuel Bellini, peintre français (° ),
- ? :
- Pierre Arcambot, peintre français (° ),
- Benn, peintre français d'origine russe (° 1905),
- Étienne Bouchaud, peintre et graveur français (° ),
- Marcelle Cahen-Bergerol, peintre française (° 1900),
- Rodolphe Caillaux, peintre expressionniste et lithographe français de l'école de Paris (° ),
- Georges Delhomme, peintre français (° ),
- Bocar Pathé Diong, peintre sénégalais (° 1946),
- Amédée de Gislain, peintre et sculpteur sur bois français (° ),
- Roman Greco, peintre français d'origine roumaine (° 1904).