For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1992 (athlétisme).

1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1992 (athlétisme)

1 500 m féminin aux Jeux olympiques de 1992
Généralités
Sport Athlétisme
1 500 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Barcelone
Date 5 au
Site(s) Stade olympique de Montjuic

Palmarès
Tenant du titre
Paula Ivan
Vainqueur
Hassiba Boulmerka
Deuxième
Drapeau : Équipe unifiée
Lyudmila Rogachova
Troisième
Qu Yunxia

Navigation

L'épreuve du 1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques de 1992 s'est déroulée du 5 au au Stade olympique de Montjuic de Barcelone, en Espagne. Elle est remportée par l'Algérienne Hassiba Boulmerka.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Hassiba Boulmerka
Drapeau de l
Algérie
3 min 55 s 30 AR
Médaille d'argent Ludmila Rogacheva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
3 min 56 s 91
Médaille de bronze Qu Yunxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3 min 57 s 08 AR
4 Tatyana Dorovski
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
3 min 57 s 92
5 Liu Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4 min 00 s 20
6 Maite Zúñiga
Drapeau de l
Espagne
4 min 00 s 59
7 Malgorzata Rydz
Drapeau de la Pologne
Pologne
4 min 01 s 91
8 Yekaterina Podkopayeva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
4 min 02 s 03
9 Maria Mutola
Drapeau du Mozambique
Mozambique
4 min 02 s 60
10 PattiSue Plumer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 03 s 42
11 Elena Fidatov
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
4 min 06 s 44
Doina Melinte
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
DNF

Demies-finales

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Tetyana Samoylenko
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
4 min 03 s 79 Q
2 Hassiba Boulmerka
Drapeau de l
Algérie
4 min 03 s 81 Q
3 Małgorzata Rydz
Drapeau de la Pologne
Pologne
4 min 03 s 83 Q
4 Lyudmila Rogachova
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
4 min 03 s 85 Q
5 Qu Yunxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4 min 03 s 86 Q
6 Yekaterina Podkopayeva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
4 min 03 s 93 Q
7 Maite Zúñiga
Drapeau de l
Espagne
4 min 04 s 00 Q
8 Maria Mutola
Drapeau du Mozambique
Mozambique
4 min 04 s 20 Q
9 PattiSue Plumer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 04 s 23 q
10 Liu Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4 min 04 s 35 Q
11 Doina Melinte
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
4 min 04 s 42 q
12 Elena Fidatov
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
4 min 04 s 55 Q
12 Paula Schnurr
Drapeau du Canada
Canada
4 min 04 s 80
13 Angela Chalmers
Drapeau du Canada
Canada
4 min 04 s 87
14 Violeta Szekely
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
4 min 05 s 46
15 Carla Sacramento
Drapeau du Portugal
Portugal
4 min 05 s 54
16 Fabia Trabaldo
Drapeau de l
Italie
4 min 06 s 05
17 Sonia O'Sullivan
Drapeau de l
Irlande
4 min 06 s 24
18 Theresia Kiesl
Drapeau de l
Autriche
4 min 07 s 46
19 Letitia Vriesde
Drapeau du Suriname
Suriname
4 min 09 s 64
20 Kirsty Wade
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 min 11 s 36
21 Debbie Scott
Drapeau du Canada
Canada
4 min 12 s 50
22 Maria Akraka
Drapeau de la Suède
Suède
4 min 14 s 30
23 Anna Brzezińska
Drapeau de la Pologne
Pologne
4 min 15 s 53
24 Regina Jacobs
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 21 s 55
25 Marie-Pierre Duros
Drapeau de la France
France
4 min 26 s 61

Séries

Série 1
Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Hassiba Boulmerka
Drapeau de l
Algérie
4 min 09 s 91 Q
2 Tetyana Samoylenko
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
4 min 09 s 94 Q
3 Paula Schnurr
Drapeau du Canada
Canada
4 min 09 s 99 Q
4 Elena Fidatov
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
4 min 10 s 00 Q
5 Carla Sacramento
Drapeau du Portugal
Portugal
4 min 10 s 01 Q
6 Liu Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4 min 10 s 08 Q
7 Marie-Pierre Duros
Drapeau de la France
France
4 min 10 s 14 Q
8 Maxine Newman
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 min 15 s 16
9 Simone Meier
Drapeau de la Suisse
Suisse
4 min 15 s 64
10 Susan Sirma
Drapeau du Kenya
Kenya
4 min 17 s 73
11 Suzy Favor
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 22 s 36
12 Laurence Niyonsaba
Drapeau du Rwanda
Rwanda
4 min 24 s 87
13 Bigna Samuel
Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
4 min 33 s 41
14 Mantokoane Pitso
Drapeau du Lesotho
Lesotho
4 min 39 s 96
15 Rosemary Turare
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Papouasie-Nouvelle-Guinée
5 min 10 s 52
Série 2
Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Maite Zúñiga
Drapeau de l
Espagne
4 min 07 s 82 Q
2 Doina Melinte
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
4 min 08 s 58 Q
3 Małgorzata Rydz
Drapeau de la Pologne
Pologne
4 min 09 s 47 Q
4 Lyudmila Rogachova
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
4 min 09 s 54 Q
5 Letitia Vriesde
Drapeau du Suriname
Suriname
4 min 10 s 63 Q
6 Debbie Scott
Drapeau du Canada
Canada
4 min 11 s 27 Q
7 Regina Jacobs
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 13 s 87 Q
8 Sriyani Dhammika Manike
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
4 min 26 s 22
9 Carol Galea
Drapeau de Malte
Malte
4 min 33 s 41
10 Rosalie Gangué
Drapeau du Tchad
Tchad
5 min 06 s 31
Ann Williams
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
DNF

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1992 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.