For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

1 500 m féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Tenant du titre
Kelly Holmes
Vainqueur
Nancy Lagat
Deuxième
Iryna Lishchynska
Troisième
Nataliya Tobias

Navigation

L'épreuve du 1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu le pour les séries et le pour la finale, dans le Stade national de Pékin[1].

Les limites de qualification étaient de 4 min 07 s 00 pour la limite A et de 4 min 08 s 00 pour la limite B.

Cette course a été privée de plusieurs de ces favorites à la suite d'un scandale de dopage chez les athlètes russes. Trois athlètes, Yuliya Fomenko, Tatyana Tomashova et Yelena Soboleva ont été suspendues par leur fédération.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 3 min 50 s 46 Qu Yunxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Pékin
Record olympique 3 min 53 s 96 Paula Ivan
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Nancy Lagat
Iryna Lishchynska
Nataliya Tobias

Résultats

Finale (23 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Nancy Lagat 4 min 00 s 23 (PB)
2
Drapeau de l
Ukraine
Iryna Lishchynska 4 min 01 s 63
3
Drapeau de l
Ukraine
Nataliya Tobias 4 min 01 s 78 (PB)
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Lisa Dobriskey 4 min 02 s 10 (PB)
5
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
Maryam Yusuf Jamal 4 min 02 s 71
6
Drapeau de l
Espagne
Natalia Rodríguez 4 min 03 s 19 (SB)
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shannon Rowbury 4 min 03 s 58
8
Drapeau de l
Espagne
Iris Fuentes-Pila 4 min 04 s 86
9
Drapeau de l
Ukraine
Anna Mishchenko 4 min 05 s 13 (PB)
10
Drapeau du Maroc
Maroc
Siham Hilali 4 min 05 s 57
11
Drapeau de la Russie
Russie
Anna Alminova 4 min 06 s 99
12
Drapeau du Maroc
Maroc
Btissam Lakhouad 4 min 07 s 25

Séries (21 août)

33 athlètes étaient inscrites et ont été réparties dans trois séries. Les trois premières de chaque série et trois meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
Maryam Yusef Jamal 4 min 05 s 14 Q
2
Drapeau de l
Espagne
Natalia Rodríguez 4 min 05 s 30 Q
3
Drapeau du Maroc
Maroc
Siham Hilali 4 min 05 s 36 Q (SB)
4
Drapeau de l
Ukraine
Anna Mishchenko 4 min 05 s 61 q (PB)
5
Drapeau de l
Australie
Sarah Jamieson 4 min 06 s 64
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Stephanie Twell 4 min 06 s 68
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Jakubczak-Pawelec 4 min 07 s 33
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Christin Wurth 4 min 09 s 70
9
Drapeau du Kenya
Kenya
Irene Jelagat 4 min 09 s 92
10
Drapeau de la Grèce
Grèce
Konstadina Efedaki 4 min 15 s 02
11
Drapeau de l
Algérie
Nahidha Touhami 4 min 18 s 99
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Ukraine
Iryna Lishchynska 4 min 13 s 60 Q
2
Drapeau de l
Espagne
Iris Maria Fuentes-Pila 4 min 14 s 10 Q
3
Drapeau du Maroc
Maroc
Btissam Lakhouad 4 min 14 s 34 Q
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Susan Scott 4 min 14 s 34
5
Drapeau du Kenya
Kenya
Viola Kibiwott 4 min 15 s 62
6
Drapeau de l
Éthiopie
Gelete Burka 4 min 15 s 77
7
Drapeau de la Namibie
Namibie
Agnes Samaria 4 min 15 s 80
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Erin Donohue 4 min 16 s 05
9
Drapeau de l
Australie
Lisa Corrigan 4 min 16 s 32
10
Drapeau de la Pologne
Pologne
Lidia Chojecka 4 min 19 s 57
11
Drapeau de la Guinée-Bissau
Guinée-Bissau
Domingas Embana Togna 5 min 05 s 76 (NR)
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Nancy Lagat 4 min 03 s 02 Q (SB)
2
Drapeau de l
Ukraine
Nataliya Tobias 4 min 03 s 19 Q (SB)
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Lisa Dobriskey 4 min 03 s 22 Q (PB)
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shannon Rowbury 4 min 03 s 89 q
5
Drapeau de la Russie
Russie
Anna Alminova 4 min 04 s 66 q
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Sylwia Ejdys 4 min 08 s 37
7
Drapeau d
Afrique du Sud
René Kalmer 4 min 08 s 41
8
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Sonja Roman 4 min 08 s 52
9
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Liu Qing 4 min 09 s 27
10
Drapeau de l
Éthiopie
Meskerem Assefa 4 min 10 s 04
11
Drapeau du Maroc
Maroc
Bouchra Chaabi 4 min 19 s 89

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.