1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme).

1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)

1 500 m féminin aux Jeux olympiques de 2012
Généralités
Sport Athlétisme
200 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date , et
Site(s) Stade olympique de Londres

Palmarès
Vainqueur
Maryam Yusuf Jamal
Deuxième
Tatyana Tomashova
Troisième
Abeba Aregawi

Navigation

L'épreuve du 1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2012 a eu lieu le pour les séries, le pour les demi-finales et le pour la finale dans le Stade olympique de Londres.

Les limites de qualification étaient de 4 min 06 s 00 pour la limite A et de 4 min 08 s 90 pour la limite B.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 3 min 50 s 46 Qu Yunxia
Chine
Pékin
Record olympique 3 min 53 s 96 Paula Ivan
 Roumanie
Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Maryam Yusuf Jamal
Tatyana Tomashova
Abeba Aregawi

Résultats

Finale (10 août)

Le , la Turque Aslı Çakır Alptekin est déchue de sa médaille d'or. En conséquence, toutes les athlètes augmenteraient d'une place au classement. La Russe Tatyana Tomashova remporterait le bronze, tandis que la Bahraïnaise Maryam Yusuf Jamal l'argent et la Turque Gamze Bulut l'or. mais cette derniere est mise en cause en pour passeport biologique irrégulier et risque dès lors la disqualification, en étant la cinquième de cette finale à être disqualifiée. L'IAAF la disqualifie le [2].

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or Maryam Yusuf Jamal
Bahreïn
4 min 10 s 74
Médaille d'argent Tatyana Tomashova
Russie
4 min 10 s 90
Médaille de bronze Abeba Aregawi
Éthiopie
4 min 11 s 03
4 Shannon Rowbury
États-Unis
4 min 11 s 26
5 Lucia Klocová
Slovaquie
4 min 12 s 64
6 Lisa Dobriskey
Grande-Bretagne
4 min 13 s 02
7 Laura Weightman
Grande-Bretagne
4 min 15 s 60
8 Hellen Onsando Obiri
Kenya
4 min 16 s 57
Morgan Uceny
États-Unis
DNF
- Aslı Çakır Alptekin
Turquie
4 min 10 s 23 DSQ
- Gamze Bulut
Turquie
4 min 10 s 40 DSQ
- Natallia Kareiva
Biélorussie
4 min 11 s 58 DSQ
- Ekaterina Kostetskaya
Russie
4 min 12 s 90 DSQ

Demi-finales (8 août)

Demi-finale 1

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Aslı Çakır Alptekin
Turquie
4 min 05 s 11 Q
2 Ekaterina Kostetskaya
Russie
4 min 05 s 32 Q
3 Morgan Uceny
États-Unis
4 min 05 s 34 Q
4 Lisa Dobriskey
Grande-Bretagne
4 min 05 s 35 Q
5 Shannon Rowbury
États-Unis
4 min 05 s 47 Q
6 Hilary Stellingwerff
Canada
4 min 05 s 57
7 Corinna Harrer
Allemagne
4 min 05 s 70
8 Mimi Belete
Bahreïn
4 min 05 s 91 SB
9 Hannah England
Grande-Bretagne
4 min 06 s 35
10 Nuria Fernandez
Espagne
4 min 06 s 57 SB
11 Lucy van Dalen
Nouvelle-Zélande
4 min 06 s 97
12 Kaila McKnight
Australie
4 min 08 s 44

Demi-finale 2

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Abeba Aregawi
Éthiopie
4 min 01 s 03 Q
2 Gamze Bulut
Turquie
4 min 01 s 18 Q, PB
3 Tatyana Tomashova
Russie
4 min 02 s 10 Q
4 Maryam Yusuf Jamal
Bahreïn
4 min 02 s 18 Q, SB
5 Hellen Onsando Obiri
Kenya
4 min 02 s 30 Q
6 Natallia Kareiva
Biélorussie
4 min 02 s 37 q, PB
7 Laura Weightman
Grande-Bretagne
4 min 02 s 99 q, PB
8 Lucia Klocová
Slovaquie
4 min 02 s 99 q, NR
9 Siham Hilali
Maroc
4 min 04 s 79
10 Zoe Buckman
Australie
4 min 05 s 03 PB
11 Nicole Sifuentes
Canada
4 min 06 s 33
12 Jennifer Simpson
États-Unis
4 min 06 s 89

Séries (6 août)

Série 1

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Abeba Aregawi
Éthiopie
4 min 04 s 55 Q
2 Tatyana Tomashova
Russie
4 min 05 s 10 Q
3 Maryam Yusuf Jamal
Bahreïn
4 min 05 s 39 Q
4 Hellen Onsando Obiri
Kenya
4 min 05 s 40 Q
5 Hannah England
Grande-Bretagne
4 min 05 s 73 Q
6 Hilary Stellingwerff
Canada
4 min 05 s 79 Q
7 Shannon Rowbury
États-Unis
4 min 06 s 03 q
8 Lucy van Dalen
Nouvelle-Zélande
4 min 07 s 04 q
9 Lucia Klocova
Slovaquie
4 min 07 s 79 q, NR
10 Corinna Harrer
Allemagne
4 min 07 s 83 q
11 Marina Munćan
Serbie
4 min 11 s 25
12 Tereza Capkova
République tchèque
4 min 12 s 15
13 Anzhelika Shevchenko
Ukraine
4 min 12 s 97
14 Natalia Rodríguez
Espagne
4 min 16 s 18
15 Tuğba Karakaya
Turquie
4 min 29 s 21
Btissam Lakhouad
Maroc
DNF

Série 2

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Lisa Dobriskey
Grande-Bretagne
4 min 13 s 32 Q
2 Siham Hilali
Maroc
4 min 13 s 34 Q
3 Aslı Çakır Alptekin
Turquie
4 min 13 s 64 Q
4 Nuria Fernández
Espagne
4 min 13 s 72 Q
5 Kaila McKnight
Australie
4 min 13 s 80 Q
6 Jennifer Simpson
États-Unis
4 min 13 s 81 Q
7 Ekaterina Martynova
Russie
4 min 13 s .86
8 Genzeb Shumi
Bahreïn
4 min 14 s 02
9 Meskerem Assefa
Éthiopie
4 min 15 s 52
10 Eunice Jepkoech Sum
Kenya
4 min 16 s 95
11 Sonja Roman
Slovénie
4 min 19 s 17
12 Eliane Saholinirina
Madagascar
4 min 19 s 46
13 Renata Plis
Pologne
4 min 19 s 62
14 Chancel Ilunga Sankuru
République démocratique du Congo
5 min 05 s 25
Ingvill Makestad Bovim
Norvège
DNS

Série 3

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Gamze Bulut
Turquie
4 min 06 s 69 Q
2 Morgan Uceny
États-Unis
4 min 06 s 87 Q
3 Natallia Kareiva
Biélorussie
4 min 06 s 87 Q, SB
4 Ekaterina Kostetskaya
Russie
4 min 06 s 94 Q
5 Mimi Belete
Bahreïn
4 min 07 s 01 Q, SB
6 Laura Weightman
Grande-Bretagne
4 min 07 s 29 Q
7 Nicole Sifuentes
Canada
4 min 07 s 65 q
8 Zoe Buckman
Australie
4 min 07 s 83 q
9 Faith Chepngetich Kipyegon
Kenya
4 min 08 s 78
10 Genzebe Dibaba
Éthiopie
4 min 11 s 15
11 Janet Achola
Ouganda
4 min 11 s 64
12 Isabel Macías
Espagne
4 min 13 s 07
13 Anna Mishchenko
Ukraine
4 min 13 s 63 DQ
14 Betlhem Desalegn
Émirats arabes unis
4 min 14 s 07
15 Gladys Landaverde
Salvador
4 min 18 s 26 NR

Notes et références

  1. « IAAF: 1500 Metres Result | The XXX Olympic Games | iaaf.org », sur iaaf.org (consulté le 10 septembre 2016)
  2. (en) « Newsletter 181 », sur iaaf.org,

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)
Listen to this article