1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

1 500 m féminin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
1 500 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 2, 4 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Faith Kipyegon
Vainqueur
Faith Kipyegon
Deuxième
Laura Muir
Troisième
Sifan Hassan

Navigation

L'épreuve du 1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 2, 4 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Genzebe Dibaba (ETH)
min 50 s 07 Monaco 17 juillet 2015
Record olympique
 Paula Ivan (ROU)
min 53 s 96 Séoul 26 septembre 1988

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Faith Kipyegon
 Kenya
min 53 s 11 OR
Médaille d'argent Laura Muir
 Grande-Bretagne
3 min 54 s 50 NR
Médaille de bronze Sifan Hassan
 Pays-Bas
3 min 55 s 86
4 Freweyni Hailu
 Éthiopie
3 min 57 s 60
5 Gabriela Debues-Stafford
 Canada
3 min 58 s 93
6 Linden Hall
 Australie
3 min 59 s 01 PB
7 Winnie Nanyondo
 Ouganda
3 min 59 s 80 SB
8 Nozomi Tanaka
 Japon
3 min 59 s 95
9 Marta Pérez
 Espagne
4 min 00 s 12 PB
10 Elinor Purrier St. Pierre
 États-Unis
4 min 01 s 75
11 Jessica Hull
 Australie
4 min 02 s 63
12 Cory McGee
 États-Unis
4 min 05 s 50
13 Kristiina Mäki
 Tchéquie
4 min 11 s 76

Demi-finales

Les 5 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Faith Kipyegon
 Kenya
3:56.80 Q
2 Freweyni Hailu
 Éthiopie
3:57.54 Q
3 Gabriela Debues-Stafford
 Canada
3:58.28 Q, SB
4 Jessica Hull
 Australie
3:58.81 Q, AR
5 Nozomi Tanaka
 Japon
3:59.19 Q, NR
6 Elinor Purrier St. Pierre
 États-Unis
4:01.00 q
7 Kristiina Mäki
 Tchéquie
4:01.23 q, NR
8 Gaia Sabbatini
 Italie
4:02.25 PB
9 Katie Snowden
 Grande-Bretagne
4:02.93
10 Martyna Galant
 Pologne
4:06.01
11 Cory McGee
 États-Unis
4:10.39
12 Caterina Granz
 Allemagne
4:10.93
13 Winny Chebet
 Kenya
4:11.62

Demi-finale 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Sifan Hassan
 Pays-Bas
4:00.23 Q
2 Laura Muir
 Grande-Bretagne
4:00.73 Q
3 Linden Hall
 Australie
4:01.37 Q
4 Winnie Nanyondo
 Ouganda
4:01.64 Q
5 Marta Pérez
 Espagne
4:01.69 Q, PB
6 Lucia Stafford
 Canada
4:02.12 PB
7 Sara Kuivisto
 Finlande
4:02.35 NR
8 Diana Mezulianikova
 Tchéquie
4:03.70 PB
9 Lemlem Hailu
 Éthiopie
4:03.76
10 Marta Pen
 Portugal
4:04.15 SB
11 Elise Vanderelst
 Belgique
4:04.86
12 Heather MacLean
 États-Unis
4:05.33
13 Edinah Jebitok
 Kenya
4:05.56

Séries

Les 6 premières de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Gabriela Debues-Stafford
 Canada
4:03.70
2 Laura Muir
 Grande-Bretagne
4:03.89 Q
3 Winny Chebet
 Kenya
4:03.93 Q
4 Sara Kuivisto
 Finlande
4:04.10 Q, NR
5 Freweyni Hailu
 Éthiopie
4:04.12 Q
6 Kristiina Maki
 Tchéquie
4:04.55 Q, PB
7 Marta Pérez
 Espagne
4:04.76 q, PB
8 Cory McGee
 États-Unis
4:05.15 q
9 Elise Vanderelst
 Belgique
4:05.63 q
10 Ciara Mageean
 Irlande
4:07.29
11 Federica Del Buono
 Italie
4:07.70 SB
12 Laura Galvan
 Mexique
4:08.15
13 Salomé Afonso
 Portugal
4:10.80
14 Georgia Griffith
 Australie
4:14.43 SB
15 Hanna Klein
 Allemagne
4:14.83

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Sifan Hassan
 Pays-Bas
4:05.17 Q
2 Jessica Hull
 Australie
4:05.28 Q
3 Elinor Purrier St. Pierre
 États-Unis
4:05.34 Q
4 Gaia Sabbatini
 Italie
4:05.41 Q
5 Lemlem Hailu
 Éthiopie
4:05.49 (.485) Q
6 Diana Mezulianikova
 Tchéquie
4:05.49 (.490) Q, PB
7 Revee Walcott-Nolan
 Grande-Bretagne
4:06.23 PB
8 Esther Guerrero
 Espagne
4:07.08
9 Ran Urabe
 Japon
4:07.90 PB
10 Natalia Hawthorn
 Canada
4:08.04
11 Claudia Bobocea
 Roumanie
4:09.19
12 Edinah Jebitok
 Kenya
4:10.72
13 Aisha Praught-Leer
 Jamaïque
4:15.31
14 Anjelina Lohalith
 Athlètes réfugiés
4:31.65 PB
15 María Pía Fernández
 Uruguay
4:59.36

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Faith Kipyegon
 Kenya
4:01.40 Q
2 Winnie Nanyondo
 Ouganda
4:02.24 Q
3 Linden Hall
 Australie
4:02.27 Q
4 Nozomi Tanaka
 Japon
4:02.33 Q, NR
5 Heather MacLean
 États-Unis
4:02.40 Q
6 Katie Snowden
 Grande-Bretagne
4:02.77 Q, PB
7 Lucia Stafford
 Canada
4:03.52 q, PB
8 Martyna Galant
 Pologne
4:05.03 q, PB
9 Caterina Granz
 Allemagne
4:06.22 q, SB
10 Marta Pen
 Portugal
4:07.33
11 Sarah Healy
 Irlande
4:09.78
12 Diribe Welteji
 Éthiopie
4:10.25
13 Simona Vrzalová
 Tchéquie
4:19.46
Souhra Ali Mohamed
 Djibouti
DNF
Rababe Arafi
 Maroc
DNF

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
1 500 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article