1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

1 500 m masculin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date 15, 17 et 19 août 2008
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Asbel Kiprop
Deuxième
Nick Willis
Troisième
Mehdi Baala

Navigation

L'épreuve du 1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2008 a lieu le 15 pour les séries, le 17 août pour les demi-finales et le 19 août 2008 pour la finale, dans le Stade national de Pékin.

Les limites de qualification étaient de 3 min 36 s 60 pour la limite A et de 3 min 39 s 00 pour la limite B.

Le , le CIO communique le dopage au CERA de Rachid Ramzi, gagnant de l'épreuve et lui retire officiellement son titre le .

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 3 min 26 s 00 Hicham El Guerrouj
Maroc
Rome
Record olympique 3 min 32 s 07 Noah Ngeny
Kenya
Sydney

Médaillés

Or Argent Bronze
Asbel Kiprop
Nicholas Willis
Mehdi Baala

Résultats

Finale (19 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Asbel Kipruto Kiprop[1] 3 min 33 s 11
2
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis 3 min 34 s 16
3
France
Mehdi Baala 3 min 34 s 21
4
Espagne
Juan Carlos Higuero 3 min 34 s 44
5
Maroc
Abdalaati Iguider 3 min 34 s 66
6
Afrique du Sud
Juan van Deventer 3 min 34 s 77
7
Bahreïn
Belal Mansoor Ali 3 min 35 s 23
8
Royaume-Uni
Andrew Baddeley 3 min 35 s 37
9
Kenya
Augustine Kiprono Choge 3 min 35 s 50
10
Qatar
Daham Najim Bashir 3 min 37 s 68
11
Italie
Christian Obrist 3 min 39 s 87
12
Bahreïn
Rashid Ramzi DSQ

Demi-finales (17 août)

Les cinq premiers de chaque demi-finale et les deux meilleurs temps sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Asbel Kipruto Kiprop 3 min 37 s 04 Q
2
Maroc
Abdalaati Iguider 3 min 37 s 21 Q
3
Espagne
Juan Carlos Higuero 3 min 37 s 31 Q
4
Italie
Christian Obrist 3 min 37 s 47 Q
5
Bahreïn
Belal Mansoor Ali 3 min 37 s 60 Q
6
Afrique du Sud
Juan van Deventer 3 min 37 s 75 q
7
Qatar
Daham Najim Bashir 3 min 37 s 77 q
8
Allemagne
Carsten Schlangen 3 min 37 s 94
9
Canada
Nathan Brannen 3 min 39 s 10
10
Éthiopie
Mulugeta Wendimu 3 min 40 s 16
11
Algérie
Antar Zerguelaine 3 min 40 s 64
12
États-Unis
Lopez Lomong 3 min 41 s 00
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Bahreïn
Rashid Ramzi 3 min 37 s 11 Q
2
France
Mehdi Baala 3 min 37 s 47 Q
3
Royaume-Uni
Andrew Baddeley 3 min 37 s 47 Q
4
Kenya
Augustine Kiprono Choge 3 min 37 s 54 Q
5
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis 3 min 37 s 54 Q
6
États-Unis
Bernard Lagat 3 min 37 s 79
7
Éthiopie
Deresse Mekonnen 3 min 37 s 85
8
Algérie
Tarek Boukensa 3 min 39 s 73
9
Canada
Kevin Sullivan 3 min 40 s 30
10
Maroc
Mohamed Moustaoui 3 min 40 s 90
11
Espagne
Arturo Casado 3 min 41 s 57
12
États-Unis
Leonel Manzano 3 min 50 s 33


Séries

50 athlètes étaient inscrits et ont été répartis dans quatre séries. Les cinq premiers de chaque série et quatre meilleurs temps se sont qualifiés pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Mehdi Baala 3 min 35 s 87 Q
2
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis 3 min 36 s 01 Q
3
Qatar
Daham Najim Bashir 3 min 36 s 05 Q
4
Algérie
Tarek Boukensa 3 min 36 s 11 Q
5
Éthiopie
Deresse Mekonnen 3 min 36 s 22 Q
6
États-Unis
Leonel Manzano 3 min 36 s 67 (SB) q
7
Argentine
Javier Carriqueo 3 min 39 s 36 (SB)
8
Espagne
Reyes Estévez 3 min 39 s 62
9
Canada
Taylor Milne 3 min 41 s 56
10
Maroc
Youssef Baba 3 min 42 s 13
11
Russie
Vyacheslav Shabunin 3 min 42 s 53
Mexique
Juan Luis Barrios DNS
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Asbel Kipruto Kiprop 3 min 41 s 28 Q
2
Canada
Nathan Brannen 3 min 41 s 45 Q
3
Espagne
Juan Carlos Higuero 3 min 41 s 70 Q
4
États-Unis
Bernard Lagat 3 min 41 s 98 Q
5
Algérie
Antar Zerguelaine 3 min 42 s 30 Q
6
Serbie
Goran Nava 3 min 42 s 92 (RN)
7
Royaume-Uni
Thomas Lancashire 3 min 43 s 40
8
Irlande
Alistair Ian Cragg 3 min 44 s 90
9
Érythrée
Hais Welday 3 min 45 s 06
10
Arabie saoudite
Mohammed Shaween 3 min 45 s 82
11
Australie
Mitchell Kealey 3 min 46 s 31
12
Swaziland
Isaiah Msibi 3 min 51 s 35 (PB)
Ukraine
Ivan Heshko DNS
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Afrique du Sud
Juan van Deventer 3 min 36 s 32 Q
2
Espagne
Arturo Casado 3 min 36 s 42 Q
3
Royaume-Uni
Andrew Baddeley 3 min 36 s 47 Q
4
Maroc
Abdalaati Iguider 3 min 36 s 48 Q
5
États-Unis
Lopez Lomong 3 min 36 s 70 Q
6
Bahreïn
Belal Mansoor Ali 3 min 36 s 84 q
7
Brésil
Hudson de Souza 3 min 37 s 06
8
Éthiopie
Demma Daba 3 min 37 s 78
9
Estonie
Tiidrek Nurme 3 min 38 s 59 (RN)
10
Porto Rico
David Freeman 3 min 39 s 70 (SB)
11
Kenya
Nicholas Kemboi 3 min 41 s 56
12
Équateur
Byron Piedra 3 min 45 s 57
13
Soudan
Abdalla Abdelgadir 3 min 47 s 65
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Bahreïn
Rashid Ramzi 3 min 32 s 89 Q (SB)
2
Maroc
Mohamed Moustaoui 3 min 34 s 80 Q
3
Kenya
Augustine Kiprono Choge 3 min 35 s 47 Q
4
Italie
Christian Obrist 3 min 35 s 91 Q (SB)
5
Canada
Kevin Sullivan 3 min 36 s 05 Q
6
Allemagne
Carsten Schlangen 3 min 36 s 34 q
7
Éthiopie
Mulugeta Wendimu 3 min 36 s 67 q
8
Qatar
Thamer Kamal Ali 3 min 41 s 08
9
Djibouti
Mahamoud Farah 3 min 43 s 62
10
Malawi
Chauncy Master 3 min 44 s 96
11
Algérie
Kamal Boulahfane 3 min 45 s 59
12
Australie
Jeffrey Riseley 3 min 53 s 95
  1. Contrôlé positif à l'EPO, Rashid Ramzi est déchu de sa médaille d'or le . Le kényan Asbel Kiprop récupère par conséquent le titre vacant, Nicholas Willis la médaille d'argent et Mehdi Baala, 4e de la course, la médaille de bronze.
    Ramzi rend l'or, sur le site figaro.fr le 18 novembre 2009.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article