For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

1 500 m masculin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date 15, 17 et 19 août 2008
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Tenant du titre
Hicham El Guerrouj
Vainqueur
Asbel Kiprop
Deuxième
Nick Willis
Troisième
Mehdi Baala

Navigation

L'épreuve du 1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2008 a lieu le 15 pour les séries, le 17 août pour les demi-finales et le 19 août 2008 pour la finale, dans le Stade national de Pékin.

Les limites de qualification étaient de 3 min 36 s 60 pour la limite A et de 3 min 39 s 00 pour la limite B.

Le , le CIO communique le dopage au CERA de Rachid Ramzi, gagnant de l'épreuve et lui retire officiellement son titre le .

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 3 min 26 s 00 Hicham El Guerrouj
Drapeau du Maroc
Maroc
Rome
Record olympique 3 min 32 s 07 Noah Ngeny
Drapeau du Kenya
Kenya
Sydney

Médaillés

Or Argent Bronze
Asbel Kiprop
Nicholas Willis
Mehdi Baala

Résultats

Finale (19 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Asbel Kipruto Kiprop[1] 3 min 33 s 11
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis 3 min 34 s 16
3
Drapeau de la France
France
Mehdi Baala 3 min 34 s 21
4
Drapeau de l
Espagne
Juan Carlos Higuero 3 min 34 s 44
5
Drapeau du Maroc
Maroc
Abdalaati Iguider 3 min 34 s 66
6
Drapeau d
Afrique du Sud
Juan van Deventer 3 min 34 s 77
7
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
Belal Mansoor Ali 3 min 35 s 23
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Andrew Baddeley 3 min 35 s 37
9
Drapeau du Kenya
Kenya
Augustine Kiprono Choge 3 min 35 s 50
10
Drapeau du Qatar
Qatar
Daham Najim Bashir 3 min 37 s 68
11
Drapeau de l
Italie
Christian Obrist 3 min 39 s 87
12
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
Rashid Ramzi DSQ

Demi-finales (17 août)

Les cinq premiers de chaque demi-finale et les deux meilleurs temps sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Asbel Kipruto Kiprop 3 min 37 s 04 Q
2
Drapeau du Maroc
Maroc
Abdalaati Iguider 3 min 37 s 21 Q
3
Drapeau de l
Espagne
Juan Carlos Higuero 3 min 37 s 31 Q
4
Drapeau de l
Italie
Christian Obrist 3 min 37 s 47 Q
5
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
Belal Mansoor Ali 3 min 37 s 60 Q
6
Drapeau d
Afrique du Sud
Juan van Deventer 3 min 37 s 75 q
7
Drapeau du Qatar
Qatar
Daham Najim Bashir 3 min 37 s 77 q
8
Drapeau de l
Allemagne
Carsten Schlangen 3 min 37 s 94
9
Drapeau du Canada
Canada
Nathan Brannen 3 min 39 s 10
10
Drapeau de l
Éthiopie
Mulugeta Wendimu 3 min 40 s 16
11
Drapeau de l
Algérie
Antar Zerguelaine 3 min 40 s 64
12
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Lopez Lomong 3 min 41 s 00
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
Rashid Ramzi 3 min 37 s 11 Q
2
Drapeau de la France
France
Mehdi Baala 3 min 37 s 47 Q
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Andrew Baddeley 3 min 37 s 47 Q
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Augustine Kiprono Choge 3 min 37 s 54 Q
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis 3 min 37 s 54 Q
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Bernard Lagat 3 min 37 s 79
7
Drapeau de l
Éthiopie
Deresse Mekonnen 3 min 37 s 85
8
Drapeau de l
Algérie
Tarek Boukensa 3 min 39 s 73
9
Drapeau du Canada
Canada
Kevin Sullivan 3 min 40 s 30
10
Drapeau du Maroc
Maroc
Mohamed Moustaoui 3 min 40 s 90
11
Drapeau de l
Espagne
Arturo Casado 3 min 41 s 57
12
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Leonel Manzano 3 min 50 s 33


Séries

50 athlètes étaient inscrits et ont été répartis dans quatre séries. Les cinq premiers de chaque série et quatre meilleurs temps se sont qualifiés pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la France
France
Mehdi Baala 3 min 35 s 87 Q
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis 3 min 36 s 01 Q
3
Drapeau du Qatar
Qatar
Daham Najim Bashir 3 min 36 s 05 Q
4
Drapeau de l
Algérie
Tarek Boukensa 3 min 36 s 11 Q
5
Drapeau de l
Éthiopie
Deresse Mekonnen 3 min 36 s 22 Q
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Leonel Manzano 3 min 36 s 67 (SB) q
7
Drapeau de l
Argentine
Javier Carriqueo 3 min 39 s 36 (SB)
8
Drapeau de l
Espagne
Reyes Estévez 3 min 39 s 62
9
Drapeau du Canada
Canada
Taylor Milne 3 min 41 s 56
10
Drapeau du Maroc
Maroc
Youssef Baba 3 min 42 s 13
11
Drapeau de la Russie
Russie
Vyacheslav Shabunin 3 min 42 s 53
Drapeau du Mexique
Mexique
Juan Luis Barrios DNS
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Asbel Kipruto Kiprop 3 min 41 s 28 Q
2
Drapeau du Canada
Canada
Nathan Brannen 3 min 41 s 45 Q
3
Drapeau de l
Espagne
Juan Carlos Higuero 3 min 41 s 70 Q
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Bernard Lagat 3 min 41 s 98 Q
5
Drapeau de l
Algérie
Antar Zerguelaine 3 min 42 s 30 Q
6
Drapeau de la Serbie
Serbie
Goran Nava 3 min 42 s 92 (RN)
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Thomas Lancashire 3 min 43 s 40
8
Drapeau de l
Irlande
Alistair Ian Cragg 3 min 44 s 90
9
Drapeau de l
Érythrée
Hais Welday 3 min 45 s 06
10
Drapeau de l
Arabie saoudite
Mohammed Shaween 3 min 45 s 82
11
Drapeau de l
Australie
Mitchell Kealey 3 min 46 s 31
12
Drapeau du Swaziland
Swaziland
Isaiah Msibi 3 min 51 s 35 (PB)
Drapeau de l
Ukraine
Ivan Heshko DNS
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Juan van Deventer 3 min 36 s 32 Q
2
Drapeau de l
Espagne
Arturo Casado 3 min 36 s 42 Q
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Andrew Baddeley 3 min 36 s 47 Q
4
Drapeau du Maroc
Maroc
Abdalaati Iguider 3 min 36 s 48 Q
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Lopez Lomong 3 min 36 s 70 Q
6
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
Belal Mansoor Ali 3 min 36 s 84 q
7
Drapeau du Brésil
Brésil
Hudson de Souza 3 min 37 s 06
8
Drapeau de l
Éthiopie
Demma Daba 3 min 37 s 78
9
Drapeau de l
Estonie
Tiidrek Nurme 3 min 38 s 59 (RN)
10
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
David Freeman 3 min 39 s 70 (SB)
11
Drapeau du Kenya
Kenya
Nicholas Kemboi 3 min 41 s 56
12
Drapeau de l
Équateur
Bayron Piedra 3 min 45 s 57
13
Drapeau du Soudan
Soudan
Abdalla Abdelgadir 3 min 47 s 65
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
Rashid Ramzi 3 min 32 s 89 Q (SB)
2
Drapeau du Maroc
Maroc
Mohamed Moustaoui 3 min 34 s 80 Q
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Augustine Kiprono Choge 3 min 35 s 47 Q
4
Drapeau de l
Italie
Christian Obrist 3 min 35 s 91 Q (SB)
5
Drapeau du Canada
Canada
Kevin Sullivan 3 min 36 s 05 Q
6
Drapeau de l
Allemagne
Carsten Schlangen 3 min 36 s 34 q
7
Drapeau de l
Éthiopie
Mulugeta Wendimu 3 min 36 s 67 q
8
Drapeau du Qatar
Qatar
Thamer Kamal Ali 3 min 41 s 08
9
Drapeau de Djibouti
Djibouti
Mahamoud Farah 3 min 43 s 62
10
Drapeau du Malawi
Malawi
Chauncy Master 3 min 44 s 96
11
Drapeau de l
Algérie
Kamal Boulahfane 3 min 45 s 59
12
Drapeau de l
Australie
Jeffrey Riseley 3 min 53 s 95
  1. Contrôlé positif à l'EPO, Rashid Ramzi est déchu de sa médaille d'or le . Le kényan Asbel Kiprop récupère par conséquent le titre vacant, Nicholas Willis la médaille d'argent et Mehdi Baala, 4e de la course, la médaille de bronze.
    Ramzi rend l'or, sur le site figaro.fr le 18 novembre 2009.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.