1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme).

1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

1 500 m masculin aux Jeux olympiques de 2016
Matthew Centrowitz remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
1 500 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 16 au
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Taoufik Makhloufi
Vainqueur
Matthew Centrowitz
Deuxième
Taoufik Makhloufi
Troisième
Nicholas Willis

Navigation

L'épreuve du 1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule du 16 au au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remportée par l'Américain Matthew Centrowitz dans le temps de min 50 s 00.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Matthew Centrowitz
États-Unis
3 min 50 s 00
Médaille d'argent Taoufik Makhloufi
Algérie
3 min 50 s 11
Médaille de bronze Nick Willis
Nouvelle-Zélande
3 min 50 s 24
4 Ayanleh Souleiman
Djibouti
3 min 50 s 29
5 Abdalaati Iguider
Maroc
3 min 50 s 58
6 Asbel Kiprop
Kenya
3 min 50 s 87
7 David Bustos
Espagne
3 min 51 s 06
8 Ben Blankenship
États-Unis
3 min 51 s 09
9 Ryan Gregson
Australie
3 min 51 s 39
10 Nathan Brannen
Canada
3 min 51 s 45
11 Ronald Musagala
Ouganda
3 min 51 s 68
12 Charlie Grice
Grande-Bretagne
3 min 51 s 73
13 Ronald Kwemoi
Kenya
3 min 56 s 76

Demi-finales

Demi-finale 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Asbel Kiprop
Kenya
3:39.73 Q
2 Taoufik Makhloufi
Algérie
3:39.88 Q
3 Nicholas Willis
Nouvelle-Zélande
3:39.96 Q
4 Ben Blankenship
États-Unis
3:39.99 Q
5 Charlie Grice
Grande-Bretagne
3:40.05 Q
6 Abdalaati Iguider
Maroc
3:40.11 q
7 Nathan Brannen
Canada
3:40.20 q
8 Benson Kiplagat Seurei
Bahreïn
3:40.53
9 Jakub Holusa
République tchèque
3:40.83
10 Dawit Wolde
Éthiopie
3:41.42
11 Henrik Ingebrigtsen
Norvège
3:42.51
12 Pieter-Jan Hannes
Belgique
3:43.71
13 Brahim Kaazouzi
Maroc
3:48.66

Demi-finale 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Ronald Kwemoi
Kenya
3:39.42 Q
2 Ayanleh Souleiman
Djibouti
3:39.46 Q
3 Matthew Centrowitz
États-Unis
3:39.61 Q
4 Ryan Gregson
Australie
3:40.02 Q
5 Ronald Musagala
Ouganda
3:40.37 q
6 Mekonnen Gebremedhin
Éthiopie
3:40.69
7 Homiyu Tesfaye
Allemagne
3:40.76
8 Charles Philibert-Thiboutot
Canada
3:40.79
9 Fouad Elkaam
Maroc
3:40.93
10 Chris O'Hare
Grande-Bretagne
3:44.27
11 David Bustos
Espagne
3:56.54 q[1]
- Elijah Manangoi
Kenya
DNS
- Robby Andrews
États-Unis
(3:40.25) DSQ
Rule 163.4[2]

Séries

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Asbel Kiprop
Kenya
3:38.97 Q
2 Ryan Gregson
Australie
3:39.13 Q
3 Ayanleh Souleiman
Djibouti
3:39.25 Q
4 Chris O'Hare
Grande-Bretagne
3:39.26 Q
5 Matthew Centrowitz
États-Unis
3:39.31 Q
6 Fouad Elkaam
Maroc
3:39.51 Q
7 David Bustos
Espagne
3:39.73 q
8 Charles Philibert-Thiboutot
Canada
3:40.04 q
9 Julian Matthews
Nouvelle-Zélande
3:40.40
10 Florian Carvalho
France
3:41.87
11 Thiago André
Brésil
3:44.42
12 Santino Kenyi
Soudan du Sud
3:45.27
13 Saud Al-Zaabi
Émirats arabes unis
4:02.35
Aman Wote
Éthiopie
DNS

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Taoufik Makhloufi
Algérie
3:46.82 Q
2 Elijah Motonei Manangoi
Kenya
3:46.83 Q
3 Robby Andrews
États-Unis
3:46.97 Q
4 Nathan Brannen
Canada
3:47.07 Q
5 Mekonnen Gebremedhin
Éthiopie
3:47.33 Q
6 Brahim Kaazouzi
Maroc
3:47.39 Q
7 Homiyu Tesfaye
Allemagne
3:47.44
8 Hamish Carson
Nouvelle-Zélande
3:48.18
9 Adel Mechaal
Espagne
3:48.41
10 Charlie Grice
Grande-Bretagne
3:48.51 q
11 Paulo Lokoro Athlètes réfugiés 4:03.96
12 Augusto Soares
Timor oriental
4:11.35 PB
Abdi Waiss Mouhyadin
Djibouti
DNF
Filip Ingebrigtsen
Norvège
DSQ

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Jakub Holusa
République tchèque
3:38.31 Q
2 Ronald Kwemoi
Kenya
3:38.33 Q
3 Abdalaati Iguider
Maroc
3:38.40 Q
4 Ronald Musagala
Ouganda
3:38.45 Q
5 Henrik Ingebrigtsen
Norvège
3:38.50 Q
6 Nicholas Willis
Nouvelle-Zélande
3:38.55 Q
7 Benson Kiplagat Seurei
Bahreïn
3:38.82 q
8 Pieter-Jan Hannes
Belgique
3:38.89 q
9 Ben Blankenship
États-Unis
3:38.92 q
10 Dawit Wolde
Éthiopie
3:39.29 q
11 Salim Keddar
Algérie
3:40.63
12 Luke Mathews
Australie
3:44.51
13 Ilham Tanui Ozbilen
Turquie
3:49.02
14 Mohammed Rageh
Yémen
3:58.99
15 Erick Rodriguez
Nicaragua
4:00.30

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)
Listen to this article