200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000 (athlétisme)
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
L'épreuve du 200 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2000 s'est déroulée les 27 et au Stadium Australia de Sydney, en Australie. Elle a été remportée par le Grec Konstantínos Kentéris.
Article principal : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
200 m masculin aux Jeux olympiques de 2000
Sport |
Athlétisme 200 mètres |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Sydney |
Date | 27 et |
Site(s) | Stadium Australia |
Tenant du titre | Michael Johnson |
---|---|
Vainqueur | Konstantínos Kentéris |
Deuxième | Darren Campbell |
Troisième | Ato Boldon |
Fermer
Finale
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
Konstadínos Kedéris | Grèce | 20 s 09 | NR | |
Darren Campbell | Royaume-Uni | 20 s 14 | ||
Ato Boldon | Trinité-et-Tobago | 20 s 20 | ||
4 | Obadele Thompson | Barbade | 20 s 20 | |
5 | Christian Malcolm | Royaume-Uni | 20 s 23 | |
6 | Claudinei da Silva | Brésil | 20 s 28 | |
7 | Coby Miller | États-Unis | 20 s 35 | |
8 | John Capel | États-Unis | 20 s 49 |
Fermer
Demi Finale 1
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | John Capel | États-Unis | 20 s 10 | Q |
2 | Christian Malcolm | Royaume-Uni | 20 s 19 | Q |
3 | Ato Boldon | Trinité-et-Tobago | 20 s 20 | Q |
4 | Obadele Thompson | Barbade | 20 s 21 | Q |
5 | Christopher Williams | Jamaïque | 20 s 47 | |
6 | Stéphane Buckland | Maurice | 20 s 56 | |
7 | Francis Obikwelu | Nigeria | 20 s 71 | |
8 | Tommi Hartonen | Finlande | 20 s 88 |
Fermer
Demi Finale 2
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Konstadinos Kederis | Grèce | 20 s 20 | Q |
2 | Darren Campbell | Royaume-Uni | 20 s 23 | Q |
3 | Claudinei da Silva | Brésil | 20 s 30 | Q |
4 | Coby Miller | États-Unis | 20 s 45 | Q |
5 | Kim Collins | Saint-Christophe-et-Niévès | 20 s 57 | |
6 | Floyd Heard | États-Unis | 20 s 63 | |
7 | Kōji Itō | Japon | 20 s 67 | |
8 | Shingo Suetsugu | Japon | 20 s 69 |
Fermer
Quart de Finale 1
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Darren Campbell | Royaume-Uni | 20 s 13 | Q |
2 | Konstadinos Kederis | Grèce | 20 s 14 | Q |
3 | Ato Boldon | Trinité-et-Tobago | 20 s 28 | Q |
4 | Shingo Suetsugu | Japon | 20 s 37 | Q |
5 | Marcin Urbaś | Pologne | 20 s 43 | |
6 | Geir Moen | Norvège | 20 s 65 | |
7 | Antoine Boussombo | Gabon | 20 s 71 | |
8 | Heber Viera | Uruguay | 20 s 97 |
Fermer
Quart de Finale 2
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Obadele Thompson | Barbade | 20 s 16 | Q |
2 | Coby Miller | États-Unis | 20 s 37 | Q |
3 | Kim Collins | Saint-Christophe-et-Niévès | 20 s 47 | Q |
4 | Kōji Itō | Japon | 20 s 56 | Q |
5 | Dwight Thomas | Jamaïque | 20 s 58 | |
6 | Petko Yankov | Bulgarie | 20 s 75 | |
7 | Venancio José | Espagne | 20 s 79 | |
8 | Uchenna Emedolu | Nigeria | 20 s 93 |
Fermer
Quart de Finale 3
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | John Capel | États-Unis | 20 s 13 | Q |
2 | Christian Malcolm | Royaume-Uni | 20 s 19 | Q |
3 | Claudinei da Silva | Brésil | 20 s 24 | Q |
4 | Tommi Hartonen | Finlande | 20 s 47 | Q |
5 | Joseph Batangdon | Cameroun | 20 s 55 | |
6 | Alessandro Cavallaro | Italie | 20 s 69 | |
7 | Patrick Johnson | Australie | 20 s 87 | |
8 | Renward Wells | Bahamas | 21 s 26 |
Fermer
Quart de Finale 4
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Floyd Heard | États-Unis | 20 s 24 | Q |
2 | Christopher Williams | Jamaïque | 20 s 25 | Q |
3 | Francis Obikwelu | Nigeria | 20 s 33 | Q |
4 | Stéphane Buckland | Maurice | 20 s 53 | Q |
5 | Oumar Loum | Sénégal | 20 s 60 | |
6 | Ánninos Markoullídis | Chypre | 20 s 71 | |
7 | Marlon Devonish | Royaume-Uni | 20 s 82 |
Fermer
Premier Tour 1
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Francis Obikwelu | Nigeria | 20 s 76 | Q |
2 | Stéphane Buckland | Maurice | 20 s 81 | Q |
3 | Renward Wells | Bahamas | 20 s 95 | Q |
4 | John Etzgaard | Norvège | 21 s 00 | |
5 | Sayon Cooper | Liberia | 21 s 10 | |
6 | Albert Agyemang | Ghana | 21 s 22 | |
7 | Dilon Jones | Belize | 22 s 20 |
Fermer
Premier Tour 2
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Floyd Heard | États-Unis | 20 s 68 | Q |
2 | Kōji Itō | Japon | 20 s 75 | Q |
3 | Tommi Hartonen | Finlande | 20 s 82 | Q |
4 | Petko Yankov | Bulgarie | 20 s 91 | |
5 | Darryl Wohlsen | Australie | 20 s 98 | |
6 | Pierre Browne | Canada | 21 s 28 | |
7 | Ahmed Saleh | Yémen | 30 s 36 |
Fermer
Premier Tour 3
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Ato Boldon | Trinité-et-Tobago | 20 s 52 | Q |
2 | Kim Collins | Saint-Christophe-et-Niévès | 20 s 52 | Q |
3 | Marcin Urbaś | Pologne | 20 s 62 | Q |
4 | Geir Moen | Norvège | 20 s 76 | q |
5 | Gideon Jablonka | Israël | 20 s 92 | |
6 | Gennadiy Chernovol | Kazakhstan | 20 s 95 |
Fermer
Premier Tour 4
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Coby Miller | États-Unis | 20 s 49 | Q |
2 | Darren Campbell | Royaume-Uni | 20 s 71 | Q |
3 | Uchenna Emedolu | Nigeria | 20 s 87 | Q |
4 | Ahmed Douhou | Côte d'Ivoire | 20 s 98 | |
5 | Ricardo Williams | Jamaïque | 21 s 09 | |
6 | Julieon Raeburn | Trinité-et-Tobago | 21 s 21 | |
7 | Keita Cline | Îles Vierges britanniques | 21 s 42 |
Fermer
Premier Tour 5
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Konstadinos Kederis | Grèce | 20 s 57 | Q |
2 | Anninos Marcoullides | Chypre | 20 s 83 | Q |
3 | Marlon Devonish | Royaume-Uni | 20 s 89 | Q |
4 | André Domingos | Brésil | 20 s 95 | |
5 | Aleksandr Ryabov | Russie | 21 s 02 | |
6 | Marian Vanderka | Slovaquie | 21 s 28 | |
7 | Ali Khamis Rasheed | Émirats arabes unis | 21 s 93 | |
8 | Christie Van Wyk | Namibie | 46 s 57 |
Fermer
Premier Tour 6
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Christopher Williams | Jamaïque | 20 s 45 | Q |
2 | Shingo Suetsugu | Japon | 20 s 60 | Q |
3 | Venancio José | Espagne | 20 s 95 | Q |
4 | Martin Lachkovics | Autriche | 21 s 00 | |
5 | Andrew Tynes | Bahamas | 21 s 00 | |
6 | Jimmy Pino | Colombie | 21 s 42 | |
7 | Pascal Dangbo | Bénin | 21 s 54 | |
8 | Maqsood Ahmed | Pakistan | 21 s 70 |
Fermer
Premier Tour 7
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Obadele Thompson | Barbade | 20 s 69 | Q |
2 | Joseph Batangdon | Cameroun | 20 s 70 | Q |
3 | Antoine Boussombo | Gabon | 20 s 78 | Q |
4 | Matthew Shirvington | Australie | 20 s 91 | q |
5 | Carlos Gats | Argentine | 21 s 15 | |
6 | Ricardo Roach | Chili | 21 s 20 | |
7 | Ezra Sambu | Kenya | 21 s 23 | |
8 | Sherwin James | République dominicaine | 22 s 40 |
Fermer
Premier Tour 8
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | John Capel | États-Unis | 20 s 49 | Q |
2 | Christian Malcolm | Royaume-Uni | 20 s 52 | Q |
3 | Alessandro Cavallaro | Italie | 20 s 58 | Q |
4 | Heber Viera | Uruguay | 20 s 82 | q |
5 | Patrick Johnson | Australie | 20 s 88 | q |
6 | Anastásios Goúsis | Grèce | 21 s 10 | |
7 | Salem Mubarak al-Yami | Arabie saoudite | 21 s 18 |
Fermer
Premier Tour 9
Davantage d’informations Rang, Athlètes ...
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Claudinei da Silva | Brésil | 20 s 70 | Q |
2 | Dwight Thomas | Jamaïque | 20 s 85 | Q |
3 | Oumar Loum | Sénégal | 20 s 87 | Q |
4 | Paul Brizzel | Irlande | 20 s 98 | |
5 | Mohamed al-Houti | Oman | 21 s 19 | |
6 | Dominic Demeritte | Bahamas | 21 s 47 | |
7 | Joseph Loua | Guinée | 21 s 60 | |
8 | N'Kosie Barnes | Antigua-et-Barbuda | 21 s 82 |
Fermer
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)