200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme).

200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

200 m féminin aux Jeux olympiques de 2016
Elaine Thompson remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
200 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 15 au
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Allyson Felix
Vainqueur
Elaine Thompson
Deuxième
Dafne Schippers
Troisième
Tori Bowie

Navigation

L'épreuve du 200 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule du 15 au au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remportée par la Jamaïcaine Elaine Thompson dans le temps de 21 s 78.

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or 6 Elaine Thompson
Jamaïque
21.78 SB
Médaille d'argent 4 Dafne Schippers
Pays-Bas
21.88 SB
Médaille de bronze 5 Tori Bowie
États-Unis
22.15
4 3 Marie Josée Ta Lou
Côte d'Ivoire
22.21 NR
5 2 Dina Asher-Smith
Grande-Bretagne
22.31 SB
6 6 Michelle-Lee Ahye
Trinité-et-Tobago
22.34
7 1 Deajah Stevens
États-Unis
22.65
8 7 Ivet Lalova-Collio
Bulgarie
22.69
vent : -0.1 m/s

Demi-finales

  • Qualification : 2 premières de chque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q)

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 Dafne Schippers
Pays-Bas
21.96 Q
2 4 Elaine Thompson
Jamaïque
22.13 Q, SB
3 5 Deajah Stevens
États-Unis
22.38 q
4 7 Dina Asher-Smith
Grande-Bretagne
22.49 q
5 6 Blessing Okagbare
Nigeria
22.69
6 2 Mujinga Kambundji
Suisse
22.83
7 8 Lisa Mayer
Allemagne
22.90
8 1 Tynia Gaither
Bahamas
23.45
vent : +0.1 m/s

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 Marie Josée Ta Lou
Côte d'Ivoire
22.28 Q, PB
2 4 Ivet Lalova-Collio
Bulgarie
22.42 Q, SB
3 7 Ella Nelson
Australie
22.50 PB
4 6 Jenna Prandini
États-Unis
22.55
5 5 Nataliya Pohrebnyak
Ukraine
22.81
6 8 Semoy Hackett
Trinité-et-Tobago
22.94
7 2 Ángela Tenorio
Équateur
22.99
8 1 Jodie Williams
Grande-Bretagne
22.99
vent : +0.1 m/s

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 4 Tori Bowie
États-Unis
22.13 Q
2 6 Michelle-Lee Ahye
Trinité-et-Tobago
22.25 Q
3 8 Simone Facey
Jamaïque
22.57 SB
4 5 Murielle Ahouré
Côte d'Ivoire
22.59
5 2 Gina Lückenkemper
Allemagne
22.73
6 3 Edidiong Odiong
Bahreïn
22.84
7 7 Nercely Soto
Venezuela
22.88 SB
8 1 Crystal Emmanuel
Canada
23.05
vent : +0.8 m/s

Séries

  • Qualification : 2 premières de chaque séries (q) et les 6 meilleurs temps (Q).

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 4 Dafne Schippers
Pays-Bas
0.145 22.51 Q
2 7 Nataliya Pohrebnyak
Ukraine
0.134 22.64 Q
3 6 Crystal Emmanuel
Canada
0.144 22.80 q, PB
4 5 Anna Kiełbasińska
Pologne
0.155 22.95 SB
5 2 Reyare Thomas
Trinité-et-Tobago
0.202 22.97
6 1 Maja Mihalinec
Slovénie
0.132 23.38
7 3 Olivia Borlée
Belgique
0.170 23.53
8 8 Afa Ismail
Maldives
0.193 24.96 NR
vent : +0.5 m/s

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 1 Jenna Prandini
États-Unis
0.163 22.62 Q
2 7 Lisa Mayer
Allemagne
0.172 22.86 Q, PB
3 6 Tynia Gaither
Bahamas
0.160 22.90 q
4 5 Ángela Tenorio
Équateur
0.160 22.94 q, SB
5 3 Celiangeli Morales
Porto Rico
0.164 23.00 PB
6 2 Gloria Hooper
Italie
0.167 23.05
7 8 Mariely Sánchez
République dominicaine
0.159 23.39
8 4 Cynthia Bolingo
Belgique
0.188 23.98
vent : +0.8 m/s

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 Michelle-Lee Ahye
Trinité-et-Tobago
0.170 22.50 Q
2 5 Simone Facey
Jamaïque
0.164 22.78 Q
3 8 Kauiza Venancio
Brésil
0.187 23.06
4 4 Alyssa Conley
Afrique du Sud
0.114 23.17
5 1 Isidora Jiménez
Chili
0.132 23.29
6 2 Estela García
Espagne
0.137 23.43
7 7 Nataliya Strohova
Ukraine
0.164 23.69
8 6 Yelena Ryabova
Turkménistan
0.170 25.45
vent : +0.6 m/s

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 7 Marie Josée Ta Lou
Côte d'Ivoire
0.141 22.31 Q, PB
2 4 Elaine Thompson
Jamaïque
0.177 22.63 Q
3 3 Gina Lückenkemper
Allemagne
0.207 22.80 q
4 2 María Belibasáki
Grèce
0.183 23.19
5 6 Justine Palframan
Afrique du Sud
0.151 23.33
6 1 Janet Amponsah
Ghana
0.157 23.67
7 8 Diana Khubeseryan
Arménie
0.146 25.16
8 5 Margret Hassan
Soudan du Sud
0.263 26.99 PB
vent : +0.6 m/s

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 4 Blessing Okagbare
Nigeria
0.158 22.71 Q
2 7 Dina Asher-Smith
Grande-Bretagne
0.164 22.77 Q
3 1 Anthonique Strachan
Bahamas
0.161 22.96 SB
4 8 Tessa van Schagen
Pays-Bas
0.189 23.41
5 2 Gina Bass
Gambie
0.179 23.43
6 6 Srabani Nanda
Inde
0.150 23.58
7 5 Aurelie Alcindor
Maurice
0.201 24.55
8 3 Gayane Chiloyan
Arménie
0.179 25.03
vent : -0.1 m/s

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 7 Deajah Stevens
États-Unis
0.160 22.45 Q
2 4 Nercely Soto
Venezuela
0.196 22.89 Q, SB
3 2 Jamile Samuel
Pays-Bas
0.159 23.04
4 5 Ramona Papaioannou
Chypre
0.140 23.10 PB
5 1 Yelyzaveta Bryzhina
Ukraine
0.178 23.28
6 8 Nigina Sharipova
Ouzbékistan
0.140 23.33
7 6 Viktoriya Zyabkina
Kazakhstan
0.167 23.34
8 3 Najima Parveen
Pakistan
0.183 26.11
vent : 0.0 m/s

Série 7

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 6 Ivet Lalova-Collio
Bulgarie
0.136 22.61 Q
2 3 Ella Nelson
Australie
0.155 22.66 Q
3 4 Jodie Williams
Grande-Bretagne
0.135 22.69 q, SB
4 1 Lorène Bazolo
Portugal
0.166 23.01 PB
5 8 Chisato Fukushima
Japon
0.125 23.21
6 5 LaVerne Jones-Ferrette
Îles Vierges des États-Unis
0.127 23.35
7 2 Vitória Cristina Rosa
Brésil
0.191 23.35 SB
8 7 Sheniqua Ferguson
Bahamas
0.153 23.62
vent : +0.5 m/s

Série 8

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 8 Tori Bowie
États-Unis
0.145 22.47 Q
2 6 Murielle Ahouré
Côte d'Ivoire
0.156 22.52 Q, SB
3 3 Mujinga Kambundji
Suisse
0.139 22.78 q, SB
4 1 Nadine Gonska
Allemagne
0.129 23.03
5 5 Eleni Artymata
Chypre
0.166 23.27
6 2 Arialis Gandulla
Cuba
0.149 23.41
7 7 Brenessa Thompson
Guyana
0.155 23.65
8 4 Maizurah Abdul Rahim
Brunei
0.173 28.02 PB
vent : +0.1 m/s

Série 9

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 Edidiong Odiong
Bahreïn
0.156 22.74 Q, PB
2 1 Semoy Hackett
Trinité-et-Tobago
0.162 22.78 Q
3 6 Veronica Campbell-Brown
Jamaïque
0.170 22.97
4 8 Olga Safronova
Kazakhstan
0.144 23.29
5 7 Ashley Kelly
Îles Vierges britanniques
0.191 23.61
6 4 Tameka Williams
Saint-Christophe-et-Niévès
0.160 23.61
7 2 Sabina Veit
Slovénie
0.161 23.75
8 5 Kristina Pronzhenko
Tadjikistan
0.213 25.53
vent : +0.6 m/s

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)
Listen to this article