For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2004 (athlétisme).

200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2004 (athlétisme)

200 m masculin aux Jeux olympiques de 2004
Description de cette image, également commentée ci-après
Shawn Crawford remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
200 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Athènes
Date 24 au
Site(s) Stade olympique d'Athènes

Palmarès
Tenant du titre
Konstantínos Kentéris
Vainqueur
Shawn Crawford
Deuxième
Bernard Williams
Troisième
Justin Gatlin

Navigation

L'épreuve du 200 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2004 s'est déroulée du 24 au au Stade olympique d'Athènes, en Grèce. Elle a été remportée par l'Américain Shawn Crawford.

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or 4 Shawn Crawford
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19 s 79 PB
Médaille d'argent 5 Bernard Williams
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 01 PB
Médaille de bronze 3 Justin Gatlin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 03
4 8 Frankie Fredericks
Drapeau de la Namibie
Namibie
20 s 14 SB
5 6 Francis Obikwelu
Drapeau du Portugal
Portugal
20 s 14
6 7 Stéphane Buckland
Drapeau de Maurice
Maurice
20 s 24
7 1 Tobias Unger
Drapeau de l
Allemagne
20 s 64
2 Asafa Powell
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
DNS

Demi-Finales

Demi Finales 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Shawn Crawford
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 05 Q
2 Bernard Williams
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 18 Q
3 Frank Fredericks
Drapeau de la Namibie
Namibie
20 s 43 Q
4 Tobias Unger
Drapeau de l
Allemagne
20 s 54 Q
5 Tasos Gousis
Drapeau de la Grèce
Grèce
20 s 68
6 Chris Williams
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
20 s 80
7 Marcin Jędrusiński
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 s 89

Demi Finales 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Justin Gatlin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 35 Q
2 Francis Obikwelu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
20 s 36 Q
3 Stéphane Buckland
Drapeau de Maurice
Maurice
20 s 37 Q
4 Asafa Powell
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
20 s 56 Q
5 Sebastian Ernst
Drapeau de l
Allemagne
20 s 63
6 Juan Pedro Toledo
Drapeau du Mexique
Mexique
20 s 64
7 Christian Malcolm
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
20 s 77
8 Matic Osovnikar
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
20 s 89

Quarts de Finale

Quart de Finale 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Shawn Crawford
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19 s 95 Q
2 Frank Fredericks
Drapeau de la Namibie
Namibie
20 s 20 Q
3 Tobias Unger
Drapeau de l
Allemagne
20 s 30 Q
4 Chris Williams
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
20 s 34 Q
5 Johan Wissman
Drapeau de la Suède
Suède
20 s 74
6 Gazca Pauer
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
20 s 90
7 David Canal
Drapeau de l
Espagne
21 s 18

Quart de Finale 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Bernard Williams
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 40 Q
2 Tasos Gousis
Drapeau de la Grèce
Grèce
20 s 46 Q
3 Marcin Jędrusiński
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 s 55 Q
4 Till Helmke
Drapeau de l
Allemagne
20 s 76
5 Brian Dzingai
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
20 s 87
6 Marco Torrieri
Drapeau de l
Italie
20 s 89
7 Malik Louahla
Drapeau de l
Algérie
20 s 93
8 Yang Yaozu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
21 s 03

Quart de Finale 3

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Justin Gatlin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 03 Q
2 Asafa Powell
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
20 s 23 Q
3 Sebastian Ernst
Drapeau de l
Allemagne
20 s 36 Q
4 Matic Osovnikar
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
20 s 47 Q
5 Christian Malcolm
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
20 s 56 Q
6 Dominic Demeritte
Drapeau des Bahamas
Bahamas
20 s 61
7 Brendan Christian
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
20 s 63
8 Marcin Urbaś
Drapeau de la Pologne
Pologne
DNF

Quart de Finale 4

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Francis Obikwelu
Drapeau du Portugal
Portugal
20 s 33 Q
2 Stéphane Buckland
Drapeau de Maurice
Maurice
20 s 36 Q
3 Juan Pedro Toledo
Drapeau du Mexique
Mexique
20 s 43 Q
4 Darren Campbell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
20 s 59 Q
5 Cláudio Roberto Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
20 s 64
6 Jaysuma Saidy Ndure
Drapeau de la Gambie
Gambie
20 s 73
7 Panagiotis Sarris
Drapeau de la Grèce
Grèce
20 s 92
8 Andrew Howe
Drapeau de l
Italie
21 s 17

Premier Tour

Premier Tour 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Stéphane Buckland
Drapeau de Maurice
Maurice
20 s 29 Q
2 Francis Obikwelu
Drapeau du Portugal
Portugal
20 s 40 Q
2 Juan Pedro Toledo
Drapeau du Mexique
Mexique
20 s 40 Q
4 Yang Yaozu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
20 s 59 Q
5 Johan Wissman
Drapeau de la Suède
Suède
20 s 60 Q
6 Paul Brizzel
Drapeau de l
Irlande
21 s 00
7 Nabie Foday Fofanah
Drapeau de la Guinée
Guinée
21 s 45

Premier Tour 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Shawn Crawford
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 55 Q
2 Chris Williams
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
20 s 57 Q
3 Marcin Urbaś
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 s 71 Q
4 Darren Campbell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
20 s 72 Q
5 Jaysuma Saidy Ndure
Drapeau de la Gambie
Gambie
20 s 78 Q
6 Leigh Julius
Drapeau d
Afrique du Sud
20 s 80
7 Geronimo Goeloe
Drapeau des Antilles néerlandaises
Antilles néerlandaises
21 s 09
8 Basílio de Morães
Drapeau du Brésil
Brésil
21 s 14

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2004 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.