200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

200 m masculin aux Jeux olympiques de 2008
Usain Bolt remporte la finale.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date , et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Usain Bolt
Deuxième
Shawn Crawford
Troisième
Walter Dix

Navigation

L'épreuve du 200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu le , pour les séries et les quarts de finale, le pour les demi-finales et le pour la finale, dans le Stade national de Pékin[1].

Chaque comité olympique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (20 s 59) durant la période de qualification (1er janvier au ). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire un athlète ayant couru en dessous de la limite B (20 s 75) durant cette même période.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 19 s 32 Michael Johnson
États-Unis
Atlanta
Record olympique 19 s 32 Michael Johnson
États-Unis
Atlanta

Lors de la finale du 200 m le , Usain Bolt (déjà vainqueur et nouveau recordman du 100 m) bat le record du monde de deux centièmes, désormais établi à 19 s 30.

Médaillés

Or Argent Bronze
Usain Bolt
Shawn Crawford
Walter Dix

Résultats

Finale (20 août)

Demi-finales (19 août)

Il y a eu deux demi-finales. Les quatre premiers de chaque course se sont qualifiés pour la finale.

Facile qualification d'Usain Bolt qui se permet de toiser Shawn Crawford dans la ligne droite avant de le passer sur la fin de la course.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Antilles néerlandaises
Churandy Martina 20 s 11 Q (RN)
2
Zimbabwe
Brian Dzingai 20 s 17 Q (SB)
3
États-Unis
Walter Dix 20 s 19 Q
4
Royaume-Uni
Christian Malcolm 20 s 25 Q (SB)
5
Irlande
Paul Hession 20 s 38
6
Jamaïque
Christopher Williams 20 s 45
7
Canada
Jared Connaughton 20 s 58
8
Belgique
Kristof Beyens 20 s 69
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Usain Bolt 20 s 09 Q
2
États-Unis
Shawn Crawford 20 s 12 Q
3
États-Unis
Wallace Spearmon 20 s 14 Q
4
Saint-Christophe-et-Niévès
Kim Collins 20 s 25 Q (SB)
5
Antigua-et-Barbuda
Brendan Christian 20 s 29
6
Maurice
Stéphane Buckland 20 s 48
7
Royaume-Uni
Marlon Devonish 20 s 57
8
Norvège
Jaysuma Saidy Ndure non-partant


Quarts de finale (18 août)

Il y a eu quatre quarts de finale. Les trois premiers de chaque course ainsi que les quatre meilleurs temps ont été qualifiés pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Usain Bolt 20 s 29 Q
2
États-Unis
Shawn Crawford 20 s 42 Q
3
Saint-Christophe-et-Niévès
Kim Collins 20 s 43 Q (SB)
4
Royaume-Uni
Marlon Devonish 20 s 43 q (SB)
5
Canada
Jared Connaughton 20 s 45 q
6
Égypte
Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20 s 55 (RN)
7
Honduras
Rolando Palacios 20 s 87
8
Espagne
Ángel David Rodríguez 20 s 96
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Zimbabwe
Brian Dzingai 20 s 23 Q
2
États-Unis
Walter Dix 20 s 27 Q
3
Jamaïque
Christopher Williams 20 s 28 Q
4
Royaume-Uni
Christian Malcolm 20 s 30 q (SB)
5
Maurice
Stéphane Buckland 20 s 37 q (SB)
6
Russie
Roman Smirnov 20 s 62
7
Japon
Shinji Takahira 20 s 63
8
Slovénie
Matic Osovnikar 20 s 95
Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Antigua-et-Barbuda
Brendan Christian 20 s 26 Q
2
Antilles néerlandaises
Churandy Martina 20 s 42 Q
3
Belgique
Kristof Beyens 20 s 50 Q
4
Pologne
Marcin Jedrusinski 20 s 58 (SB)
5
Trinité-et-Tobago
Aaron Armstrong 20 s 58
6
Nigeria
Obinna Metu 20 s 65
7
Brésil
Sandro Viana 21 s 07
8
Suisse
Marc Schneeberger 21 s 48
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Irlande
Paul Hession 20 s 32 Q (SB)
2
États-Unis
Wallace Spearmon 20 s 39 Q
3
Norvège
Jaysuma Saidy Ndure 20 s 45 Q (SB)
4
Trinité-et-Tobago
Rondell Sorrillo 20 s 63
5
Azerbaïdjan
Ramil Quliyev 20 s 66 (RN)
6
Finlande
Visa Hongisto 20 s 76
7
Afrique du Sud
Thuso Mpuang 21 s 04
8
Jamaïque
Marvin Anderson abandon

Séries (18 août)

Il y a eu huit séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps ont été qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Shawn Crawford 20 s 61 Q
2
Pologne
Marcin Jedrusinski 20 s 64 Q
3
Maurice
Stéphane Buckland 20 s 98 Q
4
Tchéquie
Jirí Vojtík 21 s 05
5
Botswana
Fanuel Kenosi 21 s 09
6
Guyana
Adam Harris 21 s 36
7
Jordanie
Khalil Al-Hanahneh 21 s 55 (SB)
8
Sierra Leone
Solomon Bayoh 22 s 16
Portugal
Francis Obikwelu non-partant
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Zimbabwe
Brian Dzingai 20 s 25 Q
2
Royaume-Uni
Christian Malcolm 20 s 42 Q
3
Jamaïque
Christopher Williams 20 s 53 Q
4
Japon
Shinji Takahira 20 s 58 q
5
Égypte
Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20 s 75 q
6
Afrique du Sud
Thuso Mpuang 20 s 87
7
Colombie
Daniel Grueso 21 s 15
8
Portugal
Arnaldo Abrantes 21 s 46
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Marlon Devonish 20 s 49 Q (SB)
2
Saint-Christophe-et-Niévès
Kim Collins 20 s 55 Q
3
Jamaïque
Marvin Anderson 20 s 85 Q
4
Slovénie
Matic Osovnikar 20 s 89 q (SB)
5
Dominique
Chris Lloyd 20 s 90
6
Uruguay
Heber Viera 20 s 93
7
Chili
Cristián Reyes 21 s 20
8
Équateur
Franklin Nazareno 21 s 26
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Roman Smirnov 20 s 76 Q
2
États-Unis
Walter Dix 20 s 77 Q
3
Honduras
Rolando Palacios 20 s 81 Q
4
Espagne
Ángel David Rodríguez 20 s 87 q
5
Brésil
Bruno de Barros 21 s 15
6
Bulgarie
Desislav Gunev 21 s 55
7
Kazakhstan
Vyacheslav Muravyev 21 s 68
8
Malte
Nikolai Portelli 22 s 31
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Trinité-et-Tobago
Rondell Sorrillo 20 s 58 Q
2
Jamaïque
Usain Bolt 20 s 64 Q
3
Belgique
Kristof Beyens 20 s 69 Q
4
Suisse
Marc Schneeberger 20 s 86 q
5
Venezuela
José Acevedo 21 s 06
6
Ukraine
Ihor Bodrov 21 s 38
7
Liban
Mohamad Tamim 21 s 80 (PB)
8
Ouzbékistan
Oleg Juravlev 22 s 31
9
Nicaragua
Juan Miguel Zeledón 23 s 39
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Wallace Spearmon 20 s 46 Q
2
Norvège
Jaysuma Saidy Ndure 20 s 54 Q (SB)
3
Irlande
Paul Hession 20 s 59 Q
4
Ghana
Seth Amoo 20 s 91
5
Lettonie
Ronalds Arajs 21 s 22
6
Belize
Jayson Jones 21 s 54
7
Guinée
Nabie Foday Fofana 21 s 68


Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Nigeria
Obinna Metu 20 s 62 Q
2
Azerbaïdjan
Ramil Quliyev 20 s 78 Q (SB)
3
Antilles néerlandaises
Churandy Martina 20 s 78 Q
4
Brésil
Sandro Viana 20 s 84 q
5
Bahamas
Jamial Rolle 20 s 93
6
Japon
Shingo Suetsugu 20 s 93
7
Émirats arabes unis
Omar Jouma Bilal Al-Salfa 21 s 00 (SB)
8
Royaume-Uni
Alexander Nelson DNS
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Trinité-et-Tobago
Aaron Armstrong 20 s 57 Q
2
Antigua-et-Barbuda
Brendan Christian 20 s 58 Q
3
Canada
Jared Connaughton 20 s 60 Q
4
Finlande
Visa Hongisto 20 s 62 q
5
Suisse
Marco Cribari 20 s 98
6
Nouvelle-Zélande
James Dolphin 20 s 98
7
Chine
Zhang Peimeng 21 s 06 (SB)
Qatar
Samuel Francis non-partant

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article