For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

200 m masculin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
200 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 3 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Usain Bolt
Vainqueur
Andre De Grasse
Deuxième
Kenneth Bednarek
Troisième
Noah Lyles

Navigation

L'épreuve du 200 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2020 s'est déroulée les 3 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
Drapeau de la Jamaïque
 Usain Bolt (JAM)
19 s 19 Berlin 20 août 2009
Record olympique
Drapeau de la Jamaïque
 Usain Bolt (JAM)
19 s 30 Pékin 20 août 2008

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 6 Andre De Grasse
Drapeau du Canada
 Canada
0.135 19.62 NR
Médaille d'argent, Jeux olympiques 7 Kenneth Bednarek
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.165 19.68 PB
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3 Noah Lyles
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.151 19.74 SB
4 5 Erriyon Knighton
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.159 19.93
5 8 Joseph Fahnbulleh
Drapeau du Liberia
 Liberia
0.141 19.98 NR
6 4 Aaron Brown
Drapeau du Canada
 Canada
0.157 20.20
7 9 Rasheed Dwyer
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.148 20.21
8 2 Jereem Richards
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
0.149 20.39
vent :- 0,5 m/s

Demi-finales

Qualification rules: First 2 in each heat (Q) and the next 2 fastest (q) advance to the final.

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Erriyon Knighton
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.172 20.02 Q
2 6 Rasheed Dwyer
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.141 20.13 Q, SB
3 7 Divine Oduduru
Drapeau du Nigeria
 Nigeria
0.140 20.16
4 9 Joseph Paul Amoah
Drapeau du Ghana
 Ghana
0.168 20.27 SB
5 5 Femi Ogunode
Drapeau du Qatar
 Qatar
0.160 20.34
6 8 Eseosa Fostine Desalu
Drapeau de l
 Italie
0.149 20.43
7 2 Xie Zhenye
Drapeau de la Chine
 Chine
0.154 20.45
8 3 Anaso Jobodwana
Drapeau de l
 Afrique du Sud
0.151 20.88
vent : -0.2 m/s

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 7 Aaron Brown
Drapeau du Canada
 Canada
0.151 19.99 Q, SB
2 6 Joseph Fahnbulleh
Drapeau du Liberia
 Liberia
0.140 19.99 Q, NR
3 5 Noah Lyles
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.179 19.99 q
4 4 Yancarlos Martinez
Drapeau de la République dominicaine
 République dominicaine
0.141 20.24
5 8 William Reais
Drapeau de la Suisse
 Suisse
0.149 20.44 SB
6 2 Clarence Munyai
Drapeau de l
 Afrique du Sud
0.142 20.49 SB
7 3 Robin Vanderbemden
Drapeau de la Belgique
 Belgique
0.132 21.00
9 Alonso Edward
Drapeau du Panama
 Panama
0.147 DNF
vent : -0.4 m/s

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 9 Andre De Grasse
Drapeau du Canada
 Canada
0.139 19.73 Q, NR
2 6 Kenneth Bednarek
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.176 19.83 Q
3 5 Jereem Richards
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
0.161 20.10 q, SB
4 8 Shaun Maswanganyi
Drapeau de l
 Afrique du Sud
0.151 20.18
5 7 Sibusiso Matsenjwa
Drapeau du Swaziland
 Swaziland
0.158 20.22 NR
6 4 Ramil Guliyev
Drapeau de la Turquie
 Turquie
0.156 20.31 SB
7 3 Leon Reid
Drapeau de l
 Irlande
0.139 20.54
8 2 Taymir Burnet
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0.126 20.90
vent : +0.2 m/s

Séries

Les 3 premiers de chaque série (Q) et les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 7 Rasheed Dwyer
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.163 20.31 Q
2 8 Divine Oduduru
Drapeau du Nigeria
 Nigeria
0.129 20.36 Q
3 4 Anaso Jobodwana
Drapeau de l
 Afrique du Sud
0.119 20.78 Q
4 2 Jorge Vides
Drapeau du Brésil
 Brésil
0.161 20.94
5 3 Fodé Sissoko
Drapeau du Mali
 Mali
0.167 21.00
6 5 Shota Iizuka
Drapeau du Japon
 Japon
0.148 21.02
7 6 José Andres Salazar
Drapeau du Salvador
 Salvador
0.145 21.66
vent : -0.3 m/s

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Jereem Richards
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
0.187 20.52 Q
2 6 Shaun Maswanganyi
Drapeau de l
 Afrique du Sud
0.142 20.58 Q
3 2 Taymir Burnet
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0.137 20.60 Q, SB
4 3 Emmanuel Eseme
Drapeau du Cameroun
 Cameroun
0.160 20.65
5 7 Ján Volko
Drapeau de la Slovaquie
 Slovaquie
0.160 21.21
6 5 Abdul Hakim Sani Brown
Drapeau du Japon
 Japon
0.149 21.41 SB
9 Jan Jirka
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
DQ
8 Bernardo Baloyes
Drapeau de la Colombie
 Colombie
DNS
vent : +0.9 m/s

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Femi Ogunode
Drapeau du Qatar
 Qatar
0.154 20.37 Q
2 6 Ramil Guliyev
Drapeau de la Turquie
 Turquie
0.158 20.54 Q
3 2 Andre De Grasse
Drapeau du Canada
 Canada
0.122 20.56 Q
4 3 Kyle Greaux
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Trinité-et-Tobago
0.149 20.77
5 4 Jun Yamashita
Drapeau du Japon
 Japon
0.118 20.78
6 8 Aldemir Junior
Drapeau du Brésil
 Brésil
0.160 20.84 SB
vent : -0.6 m/s

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Erriyon Knighton
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.173 20.55 Q
2 8 Alonso Edward
Drapeau du Panama
 Panama
0.185 20.60 Q
3 5 Robin Vanderbemden
Drapeau de la Belgique
 Belgique
0.142 20.70 Q, SB
4 6 Sydney Siame
Drapeau de la Zambie
 Zambie
0.171 21.01
5 2 Gediminas Truskauskas
Drapeau de la Lituanie
 Lituanie
0.140 21.02
6 3 Steven Müller
Drapeau de l
 Allemagne
0.156 21.08
7 7 Adam Gemili
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0.180 1:58.58
vent : +0.6 m/s

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Aaron Brown
Drapeau du Canada
 Canada
0.157 20.38 Q
2 2 Joseph Fahnbulleh
Drapeau du Liberia
 Liberia
0.147 20.46 Q
3 6 William Reais
Drapeau de la Suisse
 Suisse
0.147 20.51 Q
4 7 Serhiy Smelyk
Drapeau de l
 Ukraine
0.144 20.53 SB
5 5 Antonio Infantino
Drapeau de l
 Italie
0.132 20.90
6 3 Lucas Vilar
Drapeau du Brésil
 Brésil
0.171 21.31
7 8 Muhd Noor Firdaus Ar-Rasyid
Drapeau de Brunei
 Brunei
0.174 21.83 SB
vent : -0.7 m/s

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Kenneth Bednarek
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.184 20.01 Q
2 8 Yancarlos Martínez
Drapeau de la République dominicaine
 République dominicaine
0.164 20.17 Q, NR
3 4 Eseosa Desalu
Drapeau de l
 Italie
0.131 20.29 Q, SB
4 2 Zhenye Xie
Drapeau de la Chine
 Chine
0.159 20.34 q, SB
5 3 Nethaneel Mitchell-Blake
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0.163 20.56 SB
6 7 Marcus Lawler
Drapeau de l
 Irlande
0.145 20.73 SB
6 Emmanuel Matadi
Drapeau du Liberia
 Liberia
DNS
vent : -0.4 m/s

Série 7

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 8 Noah Lyles
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.171 20.18 Q
2 9 Sibusiso Matsenjwa
Drapeau du Swaziland
 Swaziland
0.172 20.34 Q, NR
3 3 Joseph Amoah
Drapeau du Ghana
 Ghana
0.171 20.35 Q, SB
4 4 Clarence Munyai
Drapeau de l
 Afrique du Sud
0.135 20.49 q, =SB
5 5 Leon Reid
Drapeau de l
 Irlande
0.135 20.53 q, SB
6 7 Brendon Rodney
Drapeau du Canada
 Canada
0.150 20.60
7 6 Julian Forte
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.152 20.65
8 2 Noureddine Hadid
Drapeau du Liban
 Liban
0.157 21.12
vent : +0.4 m/s

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.