For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 2011 en athlétisme.

2011 en athlétisme

Chronologies
Chronologie du sport
2008 2009 2010  2011  2012 2013 2014
Mois :
Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc

Chronologie dans le monde
2008 2009 2010  2011  2012 2013 2014
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XIXe XXe  XXIe  XXIIe XXIIIe
Millénaires :
Ier IIe  IIIe  IVe Ve
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Calendriers

Cet article récapitule les faits marquants de l'année 2011 en athlétisme, les grandes compétitions de l'année, les records mondiaux et continentaux battus en 2011 et les décès d'athlètes survenus en 2011.

Faits marquants

Janvier

Février

Mars

Mai

Juin

Juillet

  •  : Elena Lashmanova bat le record du monde junior du 10 000 m marche en 42 min 59 s 48.
  •  : Christophe Lemaitre remporte son deuxième titre consécutif de champion de France du 100 mètres en améliorant de trois centièmes de secondes son propre record de France dans le temps de 9 s 92 (+2,0 m/s)[18].

Compétitions

Mondiales

Compétition Lieu Date
Championnats du monde de cross-country
Punta Umbría
20 mars
Championnats du monde jeunesse
Lille
6 - 10 juillet
Jeux mondiaux militaires
Brésil
16 - 24 juillet
Ligue de diamant 14 meetings 6 mai - 16 septembre
Jeux des Îles
Flag of the Isle of Wight.svg
Île de Wight
25 juin - 1er juillet
Universiade d'été
Shenzhen
12 - 24 août
Championnats du monde
Daegu
27 août - 4 septembre
Jeux de la Jeunesse du Commonwealth
Flag of the Isle of Mann.svg
Douglas
8 - 12 septembre

Continentales

Asie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Asie de 20 kilomètres marche
Nomi
13 mars
Championnats d'Asie
Kobe
7 - 10 juillet
Championnats d'Asie de marathon
Pattaya
17 juillet
Jeux des îles de l'océan Indien
Mahé
5 - 14 août
Championnats d'Asie de cross-country
Drapeau du Népal
Katmandou
Reporté

Afrique

Compétition Lieu Date
Championnats d'Afrique de cross
Le Cap
6 mars
Championnats d'Afrique junior
Gaborone
12 - 15 mai
Jeux africains
Maputo
3 - 18 septembre
Jeux panarabes
Doha
9 - 23 décembre

Amérique du Nord, centrale et des Caraïbes

Compétition Lieu Date
Championnats NACAC de cross-country
Port-d'Espagne
19 février
Championnats NACAC d'épreuves combinées
Kingston
27 - 28 mai
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes
Mayagüez
15 - 17 juillet
Jeux panaméricains
Guadalajara
13 - 30 octobre

Amérique du Sud

Compétition Lieu Date
Championnats d'Amérique du Sud
Buenos Aires
2 -

Europe

Compétition Lieu Date
Championnats d'Europe en salle
Paris
4 - 6 mars
Championnats des Balkans de cross-country
Kragujevac
12 mars
Coupe d'Europe hivernale des lancers
Sofia
19 - 20 mars
Coupe d'Europe de marche
Olhão
22 mai
Jeux des petits États d'Europe
Schaan
1er - 4 juin
Championnats d'Europe par équipes
Stockholm
18 - 19 juin
Coupe d'Europe d'épreuves combinées
Bressanone
2 - 3 juillet
Championnats d'Europe espoirs
Ostrava
14 - 17 juillet
Championnats d'Europe junior
Tallinn
21 - 24 juillet
Championnats d'Europe de cross
Velenje
11 décembre

Océanie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Océanie junior
Sydney
10 - 13 mars
Jeux du Pacifique
[19] Nouméa
3 - 10 septembre

Records du monde

En salle

Hommes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
Heptathlon Ashton Eaton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 568 points
Tallinn
Triple saut Teddy Tamgho
Drapeau de la France
France
17,91 m
Aubière
17,92 m[20]
Paris

Femmes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
Relais 4 × 800 mètres
Drapeau de la Russie
Russie

Aleksandra Bulanova
Yekaterina Martynova
Yelena Kofanova
Anna Balakshina
8 min 06 s 24
Moscou

En plein air

Hommes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
50 000 m marche Yohann Diniz
Drapeau de la France
France
3 h 35 min 27 s Reims
Relais 4 × 100 m Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
37 s 04 Daegu
Marathon Patrick Makau
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 03 min 38 s Berlin

Femmes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
20 kilomètres Mary Keitany
Drapeau du Kenya
Kenya
1 h 02 min 36 s Ras el Khaïmah
Semi-marathon 1 h 05 min 50 s
20 kilomètres marche Vera Sokolova
Drapeau de la Russie
Russie
1 h 25 min 08 s Sotchi
Lancer du marteau Betty Heidler
Drapeau de l
Allemagne
79,42 m Halle

Divers

Le , le Britannique Fauja Singh, âgé de 100 ans, établit huit records du monde masculins pour sa tranche d'âge, courant le 100 mètres en 23 s 40, le 200 mètres en 52 s 23, le 400 mètres en 2 min 13 s 48, le 800 mètres en 5 min 32 s 18, le 1 500 mètres en 11 min 27 s 00, le 3 000 mètres en 24 min 52 s 47, et le 5 000 mètres en 49 min 57 s 39. Il devient dans le même temps le premier centenaire à terminer une course de 3 000 mètres ou plus[21]. Trois jours plus tard, au marathon de Toronto, il devint le premier centenaire à terminer un marathon, établissant le record du monde pour sa catégorie d'âge en h 25 min 16 s[22].

Meilleures performances mondiales de l'année

Ces tableaux récapitulent les meilleures performances mondiales de l'année au  :

En salle

Hommes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
50 mètres Sam Effah
Drapeau du Canada
Canada
5 s 67
Saskatoon
60 mètres Mike Rodgers
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 s 48
Albuquerque
200 mètres Rakieem Salaam
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 39
College Station
400 mètres Kirani James
Drapeau de Grenade
Grenade
44 s 80
Fayetteville
800 mètres Abubaker Kaki
Drapeau du Soudan
Soudan
1 min 45 s 02
Stuttgart
1 000 mètres Abubaker Kaki
Drapeau du Soudan
Soudan
2 min 17 s 55
Stockholm
1 500 mètres Augustine Choge
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 33 s 23
Birmingham
Mile Russell Brown
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 min 54 s 81
Boston
3 000 mètres Yenew Alamirew
Drapeau de l
Éthiopie
7 min 27 s 80
Stuttgart
5 000 mètres Isiah Koech
Drapeau du Kenya
Kenya
12 min 53 s 29
Düsseldorf
60 mètres haies David Oliver
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 s 37
Stuttgart
Saut en hauteur Ivan Ukhov
Drapeau de la Russie
Russie
2,38 m
Hustopeče
Banská Bystrica
Paris-Bercy
Saut à la perche Renaud Lavillenie
Drapeau de la France
France
6,03 m
Paris-Bercy
Saut en longueur Loúis Tsátoumas
Drapeau de la Grèce
Grèce
8,21 m
Paiania
Triple saut Teddy Tamgho
Drapeau de la France
France
17,92 m (RM)
Paris-Bercy
Lancer du poids Ryan Whiting
Drapeau des États-Unis
États-Unis
21,35 m
Albuquerque
Heptathlon Ashton Eaton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 568 points (RM)
Tallinn
5 000 mètres marche Robert Heffernan
Drapeau de l
Irlande
19 min 09 s 56
Belfast
Relais 4 × 400 mètres Université Texas A&M
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 min 04 s 24
College Station

Femmes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
50 mètres Brittney Reese
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 s 29
Saskatoon
60 mètres LaKya Brookins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 s 09
College Station
200 mètres Kimberlyn Duncan
Drapeau des États-Unis
États-Unis
22 s 78
Fayetteville
400 mètres Jessica Beard
Drapeau des États-Unis
États-Unis
50 s 79
College Station
800 mètres Yuliya Rusanova
Drapeau de la Russie
Russie
1 min 58 s 14
Moscou
1 000 mètres Elena Arzhakova
Drapeau de la Russie
Russie
2 min 35 s 21
Moscou
1 500 mètres Abeba Arigawe
Drapeau de l
Éthiopie
4 min 01 s 47
Stockholm
Mile Jennifer Barringer Simpson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 28 s 60
Drapeau des États-Unis
États-Unis
New York
3 000 mètres Sentayehu Ejigu
Drapeau de l
Éthiopie
8 min 30 s 26
Birmingham
5 000 mètres Megan Wright
Drapeau du Canada
Canada
15 min 25 s 15
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Boston
60 mètres haies Kellie Wells
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 s 79
Albuquerque
Saut en hauteur Antonietta Di Martino
Drapeau de l
Italie
2,04 m
Banská Bystrica
Saut à la perche Jennifer Suhr
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4,86 m
Albuquerque
Saut en longueur Janay DeLoach
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6,99 m
Albuquerque
Triple saut Simona La Mantia
Drapeau de l
Italie
14,60 m
Paris-Bercy
Lancer du poids Lijiao Gong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
19,87 m
Chengdu
Pentathlon Antoinette Nana Djimou
Drapeau de la France
France
4 723 points
Paris-Bercy
3 000 mètres marche Sabine Krantz
Drapeau de l
Allemagne
12 min 18 s 12
Leipzig
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau de la Russie
Russie

Ksenia Zadorina
Kseniya Vdovina
Yelena Migunova
Olesya Forsheva
3 min 29 s 34
Paris-Bercy
Relais 4 × 800 mètres
Drapeau de la Russie
Russie

Aleksandra Bulanova
Yekaterina Martynova
Yelena Kofanova
Anna Balakshina
8 min 06 s 24 (RM)
Moscou

En plein air

Hommes

  • au [23]
Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
100 m Usain Bolt
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
9 s 76 Bruxelles
200 m Yohan Blake
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
19 s 26 Bruxelles
400 m LaShawn Merritt
Drapeau des États-Unis
États-Unis
44 s 35 Daegu
800 m David Rudisha
Drapeau du Kenya
Kenya
1 min 41 s 33 Rieti
1 500 m Silas Kiplagat
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 30 s 17 Monaco
Mile Haron Keitany
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 49 s 09 Eugene
3 000 m Yenew Alamirew
Drapeau de l
Éthiopie
7 min 27 s 26 Doha
5 000 m Mohamed Farah
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
12 min 53 s 11 Monaco
10 000 m Kenenisa Bekele
Drapeau de l
Éthiopie
26 min 43 s 16 Bruxelles
10 km Micah Kogo
Drapeau du Kenya
Kenya
27 min 15 s Brunssum
15 km Leonard Komon
Drapeau du Kenya
Kenya
41 min 26 s Zaandam
20 km Deriba Merga
Drapeau de l
Éthiopie
56 min 16 s Ras el Khaïmah
Semi-marathon Zersenay Tadese
Drapeau de l
Érythrée
58 min 30 s Lisbonne
30 km Peter Kirui
Drapeau du Kenya
Kenya
1 h 27 min 37 Berlin
Marathon Patrick Makau
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 03 min 38 s Berlin
110 m haies David Oliver
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 94 Eugene
400 m haies Louis van Zyl
Drapeau d
Afrique du Sud
47 s 66 Pretoria
3 000 m steeple Brimin Kipruto
Drapeau du Kenya
Kenya
7 min 53 s 64 Monaco
Saut en hauteur Jesse Williams
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2,37 m Eugene
Saut à la perche Renaud Lavillenie
Pawel Wojciechowski
Lázaro Borges
Drapeau de la France
France

Drapeau de la Pologne
Pologne

Drapeau de Cuba
Cuba
5,90 m Monaco
Daegu
Daegu


Saut en longueur Mitchell Watt
Drapeau de l
Australie
8,54 m Stockholm
Triple saut Christian Taylor
Drapeau des États-Unis
États-Unis
17,96 m Daegu
Lancer du poids Dylan Armstrong
Drapeau du Canada
Canada
22,21 m Calgary
Lancer du disque Zoltán Kövágó
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
69,50 m Budapest
Lancer de marteau Aleksey Zagornyi
Drapeau de la Russie
Russie
81,73 m Yerino
Lancer de javelot Andreas Thorkildsen
Drapeau de la Norvège
Norvège
90,61 m Byrkjelo
20 km marche Wang Zhen
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 18 min 30 s Taicang
50 000 m marche Yohann Diniz
Drapeau de la France
France
3 h 35 min 27 s 2 Reims
50 km marche Sergey Bakulin
Drapeau de la Russie
Russie
3 h 38 min 46 s Saransk
Relais 4 × 100 m Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
37 s 04 (WR) Daegu
Relais 4 × 400 m Greg Nixon
Jamaal Torrance
Mike Berry
LaShawn Merritt
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 min 58 s 82 Daegu
Décathlon Ashton Eaton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8 729 pts Eugene

Femmes

  • Au [24]
Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
100 mètres Carmelita Jeter
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 s 70 Eugene
200 mètres Shalonda Solomon
Drapeau des États-Unis
États-Unis
22 s 15 Eugene
400 mètres Anastasiya Kapachinskaya
Drapeau de la Russie
Russie
49 s 35 Tcheboksary
800 mètres Mariya Savinova
Drapeau de la Russie
Russie
1 min 55 s 87 Daegu
1 500 mètres Morgan Uceny
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 00 s 06 Bruxelles
3 000 mètres Viola Kibiwot
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 46 s 84 Rabat
5 000 mètres Vivian Cheruiyot
Drapeau du Kenya
Kenya
14 min 20 s 87 Stockholm
10 000 mètres Sally Kipyego
Drapeau du Kenya
Kenya
30 min 38 s 35 Palo Alto
10 kilomètres Joyce Chepkirui
Drapeau du Kenya
Kenya
30 min 38 s Tilburg
15 kilomètres Mary Keitany
Drapeau du Kenya
Kenya
46 min 40 s Ras el Khaïmah
20 kilomètres Mary Keitany
Drapeau du Kenya
Kenya
1 h 02 min 36 s (RM) Ras el Khaïmah
Semi-marathon Mary Keitany
Drapeau du Kenya
Kenya
1 h 05 min 50 (RM) Ras el Khaïmah
25 kilomètres Ejegayehu Dibaba
Drapeau de l
Éthiopie
1 h 22 min 14 s Chicago
30 kilomètres Liliya Shobukhova
Drapeau de la Russie
Russie
1 h 38 min 23 s Chicago
Marathon Liliya Shobukhova
Drapeau de la Russie
Russie
2 h 18 min 20 s Chicago
100 mètres haies Sally Pearson
Drapeau de l
Australie
12 s 28 Daegu
400 mètres haies Lashinda Demus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
52 s 47 Daegu
3 000 mètres steeple Yuliya Zaripova
Drapeau de la Russie
Russie
9 min 07 s 03 Daegu
Saut en hauteur Anna Chicherova
Drapeau de la Russie
Russie
2,07 m Tcheboksary
Saut à la perche Jennifer Suhr
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4,91 m Rochester
Saut en longueur Brittney Reese
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7,19 m Eugene
Triple saut Yargeris Savigne
Caterine Ibargüen[25]
Drapeau de Cuba
Cuba

Drapeau de la Colombie
Colombie
14,99 m La Havane
Bogota

Lancer du poids Valerie Adams
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
21,24 m Daegu
Lancer du disque Li Yanfeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
67,98 m Schönebeck
Lancer du marteau Betty Heidler
Drapeau de l
Allemagne
79,42 m (WR) Halle
Lancer du javelot Mariya Abakumova
Drapeau de la Russie
Russie
71,99 m Daegu
Heptathlon Tatyana Chernova
Drapeau de la Russie
Russie
6 880 points Daegu
20 kilomètres marche Vera Sokolova
Drapeau de la Russie
Russie
1 h 25 min 08 s Sotchi
Relais 4 × 100 mètres Bianca Knight
Allyson Felix
Marshevet Myers
Carmelita Jeter
Drapeau des États-Unis
États-Unis
41 s 56 Daegu
Relais 4 × 400 mètres Sanya Richards-Ross
Allyson Felix
Jessica Beard
Francena McCorory
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 min 18 s 09 Daegu

Décès

Premier trimestre

Deuxième trimestre

Troisième trimestre

  •  : Ragnar Lundberg, champion d'Europe en 1950 et ancien détenteur du record d'Europe du saut à la perche.
  •  : Kurt Lundquist, médaillé de bronze aux Jeux en 1948 sur 4 × 400 m.
  •  : Pierre Quinon, champion olympique en 1984 et détenteur du record du monde pour une semaine du saut à la perche.

Quatrième trimestre

Notes et références

  1. (en) « Eaton smashes own world heptathlon record », AFP (consulté le )
  2. (en) Tim Hutchings, « Keitany smashes Half Marathon World record in Ras el Khaïmah », iaaf.org,
  3. (en) Women’s World 4x800m Relay record falls in Moscow – Russian indoor champs wrap, sur iaaf.org. Consulté le 19 février 2011
  4. (en) « European indoor record for Farah », sportinglife.com (consulté le )
  5. « RB », « Record du monde du triple saut en salle pour Teddy Tamgho avec un bond à 17,91 m », sur www.athle.prg (consulté le )
  6. (en) « 20km walk world record for Russia’s Sokolova », sur www.european-athletics.org, (consulté le )
  7. (en) « Ukhov defends his high jump title », sur www.european-athletics.org, publié le (consulté le ).
  8. « Perche : victoire du Français Renaud Lavillenie », sur www.lexpress.fr, AFP, publié le (consulté le )
  9. « Titre et record pour Teddy Tamgho », sur www.midilibre.com, Midi libre (consulté le )
  10. Sur piste donc.
  11. « Diniz bat le record du 50.000 m », sur www.lequipe.fr, La rédaction multimédia de L'Équipe (consulté le )
  12. (en) « Felix, McQuay win 400 titles at nationals », sur blueridgenow.com (consulté le )
  13. (fr) « Gay grimace de Daegu », sur sports.fr (consulté le )
  14. (en) Bill Poehler, « USA track: Ashton Eaton uncorks 8,729 total in decathlon », sur statesmanjournal.com, (consulté le )
  15. (en) « Saut en hauteur des Championnats des États-Unis 2011 », sur usatf.org (consulté le )
  16. (en) « Concours du saut en longueur des Championnats des États-Unis 2011 », sur usatf.org (consulté le )
  17. (en) « Brittney Reese finally pulls out the big jump inside of her », sur registerguard.com (consulté le )
  18. (en) Pierre Jean Vazel, « Another national record for Lemaitre - 9.92 in Albi - French champs, Days 1 and 2 », sur iaaf.org (consulté le )
  19. Précisément en Nouvelle-Calédonie
  20. Réalisés deux fois, à son 2e et son 4e essai
  21. (en) "The ‘Turbaned Tornado’ keeps the marathon pace", The Globe and Mail, 13 octobre 2011 (pour la liste des records établis ce jour)
  22. (en) "Fauja Singh becomes oldest marathon runner", BBC, 17 octobre 2011
  23. (en) « Yearlists of 2011 (Men) », sur apulanta.fi (consulté le )
  24. (en) « Meilleures performances mondiales féminines de l'année 2011 », sur iaaf.org (consulté le )
  25. Performance établie en altitude


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
2011 en athlétisme
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on