2016 en basket-ball - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 2016 en basket-ball.

2016 en basket-ball

Chronologies
Années :
2013 2014 2015  2016  2017 2018 2019
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2015 ◄◄ 2016 en sport ►► 2017

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie • Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain
Chronologie du basket-ball
2015 en basket-ball - 2017 en basket-ball

Les faits marquants de l'année 2016 en basket-ball

Événements

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Palmarès des sélections nationales

Basket-ball à 5

Lieu Compétition Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde
Compétitions masculines
Jeux olympiques
États-Unis
Serbie
Espagne
Jeux paralympiques
États-Unis
Espagne
Grande-Bretagne
Championnat d'Europe U20
Espagne
Lituanie
Turquie
Championnat d'Afrique U18
Angola
Égypte
Mali
Championnat des Amériques U18
États-Unis
Canada
Brésil
Championnat d'Asie U18
Iran
Japon
Corée du Sud
Championnat du monde U17
États-Unis
Turquie
Lituanie
Championnat d'Europe U16
Espagne
Lituanie
Turquie
Compétitions féminines
Jeux olympiques
États-Unis
Espagne
Serbie
Jeux paralympiques
États-Unis
Allemagne
Pays-Bas
Championnat d'Europe U20
Espagne
Italie
Russie
Championnat des Amériques U18
États-Unis
Canada
Brésil
Championnat d'Europe U18
France
Espagne
Russie
Championnat du monde U17
Australie
Italie
États-Unis
Championnat d'Europe U16
Espagne
Allemagne
France

Palmarès des clubs

Compétitions masculines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Euroligue (C1)
CSKA Moscou
Fenerbahçe Ülker Istanbul
101-96
EuroCoupe (C2)
Galatasaray Istanbul
Strasbourg IG
62-*66 ; *78-67
FIBA EuropeCup (C3)
Francfort Skyliners
Pallacanestro Varese
66-62
Adriatic League
Étoile rouge de Belgrade
KK Mega Leks
[3-0]

VTB United League
CSKA Moscou
UNICS Kazan
[3-1]

Ligue baltique
KK Šiauliai
Tartu Rock
[2-0]
Coupe d'Asie des clubs champions
Xinjiang Flying Tigers
Riyadi Club Beyrouth
96-88
Coupe arabe des clubs champions
Coupe d’Afrique des clubs champions
Compétitions nationales
National Basketball Association Cavaliers de Cleveland Warriors de Golden State [4-3]
NCAA Wildcats de Villanova Tar Heels de la Caroline du Nord 77-74
Liga Nacional de Básquet San Lorenzo Club La Unión [4-0]
National Basketball League Perth Wildcats
New Zealand Breakers
[2–1]
Championnat de Belgique BC Telenet Oostende Okapi Aalstar [3-1]
Chinese Basketball Association Sichuan Blue Whales Liaoning Flying Leopards [4-1]
A1 liga Ožujsko KK Cedevita Cibona Zagreb [3-0]
Championnat de République tchèque ČEZ Basketball Nymburk BK Děčín [3-0]
Eredivisie Donar Groningen Landstede Basketbal [4-1]
Pro A ASVEL Lyon-Villeurbanne Strasbourg IG [3-2]
Basketball-Bundesliga Brose Baskets Ratiopharm Ulm [3-0]
HEBA Olympiakós Le Pirée Panathinaïkós Athènes [3-1]
Championnat d’Iran
Ligue israélienne de basket-ball Maccabi Rishon LeZion Hapoël Jérusalem 83-77
Serie A Olimpia Milan Pallacanestro Reggiana [4-2]
Lietuvos Krepšinio Lyga Žalgiris Kaunas Klaipėdos Neptūnas [4-1]
Prva Liga KK Budućnost Podgorica KK Mornar Bar [3-1]
Philippine Basketball Association San Miguel Beermen Alaska Aces [4-3]
Dominet Bank Ekstraliga Stelmet Zielona Góra Rosa Radom [4-0]
Superligue
Naša Sinalko Liga Étoile rouge de Belgrade KK Partizan Belgrade [3-1]
UPC Telemach KK Domžale KK Laško [3-1]
Liga ACB Real Madrid FC Barcelone [3-1]
Championnat de Turquie de basket-ball Fenerbahçe Ülker Anadolu Efes [4-2]
Championnat d’Ukraine BC Dnipro Dnipropetrovsk BK Boudivelnyk Kiev [3-0]
British Basketball League Sheffield Sharks Leicester Riders 84-77
Compétitions féminines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Euroligue (C1)
UMMC Iekaterinbourg
Nadejda Orenbourg Region
72-69
EuroCoupe (C2)
Tango Bourges Basket
ESB Villeneuve-d'Ascq
51-*40 ; *54-53
Ligue adriatique
Ligue baltique
Compétitions nationales
Women's National Basketball Association (WNBA) Sparks de Los Angeles Lynx du Minnesota [3-2]
NCAA Huskies du Connecticut Orange de Syracuse 82-51
Women's National Basketball League
Championnat de Belgique
Championnat de Croatie
Championnat de République tchèque USK Prague DSK Basketball Nymburk
Liga Femenina de Baloncesto Perfumerias Avenida Salamanque Uni Gérone CB [2-1]
Ligue féminine de basket Lattes-Montpellier Tango Bourges Basket [2-1]
Championnat de Grèce Olympiakós Le Pirée Panathinaïkos Athènes [4-0]
Championnat de Hongrie UNIQA Sopron UNI Győr [3-0]
LegA Basket Femminile
LSBL Championships
LMKL Hoptrans-Sirenos Kaunas KK Sūduva Marijampolė [3-1]
TBBL
Montenegro League ŽKK Budućnost Podgorica KK Lovćen Cetinje [2-0]
Polska Liga Koszykówki Kobiet
Superligue
A League ŽKK Radivoj Korać Belgrade Étoile rouge de Belgrade [3-0]
Compétitions handibasket
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Coupe des Clubs champions (EuroCup 1)
CD Ilunion Madrid
RSV Lahn-Dill
71-45
Coupe André Vergauwen (EuroCup 2)
RSB Thüringia Bulls
BG Baskets Hamburg
79-49
Coupe Willi Brinkmann (EuroCup 3)
CID Casa Murcia Getafe
DECO Amicacci Giulianova
83-57
Challenge Cup (EuroCup 4)
BSR Amiab Albacete
Bidaideak Bilbao BSR
82-63
Compétitions nationales
RBBL RSB Thüringia Bulls RSV Lahn-Dill [2-0]
Nationale A (NA) Hyères HC CS Meaux Handibasket
Coupe de France Hornets Le Cannet Hyères HC 71-70ap

* : Score de l'équipe évoluant à domicile

Décès

Notes et références

Articles connexes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
2016 en basket-ball
Listen to this article