20 février aux Jeux olympiques de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 20 février aux Jeux olympiques de 2006.

20 février aux Jeux olympiques de 2006

Le lundi 20 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 est le dixième jour de compétition.

Programme

  • 09h00 : Curling (F) : phase préliminaire (11e session)
  • 9h30 : Ski alpin (H) : Slalom géant (1re manche)
  • 12h00 : Ski alpin (F) : Super G (départ reporté à 14h45)
  • 13h00 : Ski alpin (H) : Slalom géant (2e manche)
  • 13h05 : Hockey sur glace (F) : match de classement 7e/8e ;
    Suisse
    11-0
    Italie
  • 14h00 : Curling (H) : phase préliminaire (12e session)
  • 16h35 : Hockey sur glace (F) : match de classement 3e/4e ;
    Finlande
    0-4
    États-Unis
  • 17h05 : Hockey sur glace (F) : match de classement 5e/6e ;
    Allemagne
    1-0
    Russie
  • 17h30 : Bobsleigh (F) : bob à deux, 1e manche
  • 18h00 : Saut à ski (H) : par équipe, 1e manche
  • 18h30 : Ski acrobatique (H) : saut, qualifications
  • 19h00 : Bobsleigh (F) : bob à deux, 2e manche
  • 19h00 : Curling (F) : phase préliminaire (12e session)
  • 19h00 : Patinage artistique (M) : danse sur glace, danse libre
  • 19h20 : Saut à ski (H) : par équipe, 2e et dernière manche
  • 20h35 : Hockey sur glace (F) : finale ;
    Suède
    1 - 4
    Canada

(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte

L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.

Finales

Ski alpin - Slalom géant H

Place Nation Athlète Temps
1er
Autriche
Benjamin Raich 2 min 35 s 00
2e
France
Joël Chenal 2 min 35 s 07
3e
Autriche
Hermann Maier 2 min 35 s 16
4e
Canada
François Bourque 2 min 35 s 92
5e
Suède
Fredrik Nyberg 2 min 36 s 05
6e
Norvège
Aksel Lund Svindal 2 min 36 s 06
6e
États-Unis
Bode Miller 2 min 36 s 06
8e
Autriche
Rainer Schönfelder 2 min 36 s 64

Ski alpin - Super G F

Place Nation Athlète Temps
1er
Autriche
Michaela Dorfmeister 1 min 32 s 47
2e
Croatie
Janica Kostelić 1 min 32 s 74
3e
Autriche
Alexandra Meissnitzer 1 min 33 s 06
4e
Canada
Kelly Vanderbeek 1 min 33 s 09
5e
France
Carole Montillet 1 min 33 s 31
6e
Suisse
Martina Schild 1 min 33 s 33
7e
États-Unis
Lindsey Kildow 1 min 33 s 42
8e
Italie
Lucia Recchia 1 min 33 s 48

Saut à ski - par équipe

Place Nation Athlètes Points
1er
Autriche
Andreas Widhölzl
Andreas Kofler
Martin Koch
Thomas Morgenstern
984,0
2e
Finlande
Tami Kiuri
Janne Happonen
Janne Ahonen
Matti Hautamäki
976,6
3e
Norvège
Lars Bystøl
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Roar Ljøkelsøy
950,1
4e
Allemagne
Michael Neumayer
Martin Schmitt
Michael Uhrmann
Georg Späth
922,6
5e
Pologne
Stefan Hula
Kamil Stoch
Robert Mateja
Adam Małysz
894,4
6e
Japon
Daiki Ito
Tsuyoshi Ichinohe
Noriaki Kasai
Takanobu Okabe
893,1
7e
Suisse
Michael Möllinger
Simon Ammann
Guido Landert
Andreas Küttel
886,9
8e
Russie
Denis Kornilov
Dmitry Ipatov
Dmitri Vassiliev
Ildar Fatkoulline
856,8

Hockey sur glace - Femmes

Place Nation Athlètes
1er
Canada
Équipe du Canada de hockey sur glace féminin
2e
Suède
3e
États-Unis
4e
Finlande
5e
Allemagne
6e
Russie
7e
Suisse
8e
Italie

Patinage artistique - Danse sur glace

Place Nation Athlètes Points
1er
Russie
Tatiana Navka
Roman Kostomarov
200,64
2e
États-Unis
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
196,06
3e
Ukraine
Elena Grushina
Ruslan Goncharov
195,85
4e
France
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
194,28
5e
Bulgarie
Albena Denkova
Maxim Staviski
189,53
6e
Italie
Barbara Fusar Poli
Maurizio Margaglio
183,46
7e
Lituanie
Margarita Drobiazko
Povilas Vanagas
183,21
8e
Israël
Galit Chait
Sergei Sakhnovski
181,16

Médailles du jour

Rang Nations Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1er
Autriche
3 0 2 5
2e
Canada
1 0 0 1
-
Russie
1 0 0 1
4e
États-Unis
0 1 1 2
5e
France
0 1 0 1
-
Croatie
0 1 0 1
-
Finlande
0 1 0 1
-
Suède
0 1 0 1
9e
Norvège
0 0 1 1
-
Ukraine
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
20 février aux Jeux olympiques de 2006
Listen to this article