For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 21 février aux Jeux olympiques de 2010.

21 février aux Jeux olympiques de 2010


Le dimanche 21 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 est le dixième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
8e session
Drapeau du Royaume-Uni
  6 - 10 
Drapeau de la Suisse
-


9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
8e session
Drapeau de l
  5 - 6 
Drapeau du Danemark
-


9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
8e session
Drapeau du Canada
  9 - 2 
Drapeau des États-Unis
-


9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
8e session
Drapeau de la Russie
  12 - 9 
Drapeau du Japon
-


9:15 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes Qualifications - -


9:30 Ski alpin
Super-combiné (descente)
Compétition Hommes Manche de compétition - -


11:00 Biathlon
15km départ groupé
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de la Russie
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la France
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la Slovaquie
-


12:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe B - Match 16
Drapeau de la Russie
  4 - 2 
Drapeau de la Tchéquie
-


12:15 Ski alpin
Super-combiné (Slalom)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau des États-Unis
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la Croatie
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la Suisse
-


12:15 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes 1/8e de finale - -


12:48 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes Quarts de finale - -


13:00 Biathlon
12,5 km départ groupé
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de l
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la Russie
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de l
-


13:07 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes Demi-finales - -


13:18 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de la Suisse
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de l
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la Norvège
-


14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
9e session
Drapeau des États-Unis
  2 - 4 
Drapeau du Royaume-Uni
-


14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
9e session
Drapeau de la Norvège
  7 - 8 
Drapeau de la Suède
-


14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
9e session
Drapeau de la Suisse
  4 - 6 
Drapeau du Canada
-


14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
9e session
Drapeau du Danemark
  9 - 5 
Drapeau de l
-


15:00 Patinage de vitesse
1500 mètres
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau des Pays-Bas
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau du Canada
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la Tchéquie
-


16:00 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Hommes 3e manche - -


16:15 Patinage artistique
Danse sur glace (dance originale)
Compétition Couple Manche de compétition - -


16:40 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe A - Match 17
Drapeau du Canada
  3 - 5 
Drapeau des États-Unis
-


17:20 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de l
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de l
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la Russie
-


19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
9e session
Drapeau de la République populaire de Chine
  6 - 5 
Drapeau du Canada
-


19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
9e session
Drapeau du Japon
  6 - 7 
Drapeau de l
-


19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
9e session
Drapeau des États-Unis
  3 - 9 
Drapeau de la Suède
-


21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe C - Match 18
Drapeau de la Suède
  3 - 0 
Drapeau de la Finlande
-

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
2 1 1 4
2
Russie
1 1 1 3
3
Suisse
1 0 1 2
4
États-Unis
1 0 0 1
4
Pays-Bas
1 0 0 1
6
Autriche
0 1 0 1
6
Canada
0 1 0 1
6
Croatie
0 1 0 1
6
France
0 1 0 1
10
Norvège
0 0 1 1
10
République tchèque
0 0 1 1
10
Slovaquie
0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
21 février aux Jeux olympiques de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.