For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 23 février aux Jeux olympiques de 2010.

23 février aux Jeux olympiques de 2010


Le mardi 23 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 est le douzième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
11e session
Drapeau du Japon
  6 - 10 
Drapeau de la Suède
-


9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
11e session
Drapeau de la Suisse
  4 - 2 
Drapeau de l
-


9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
11e session
Drapeau des États-Unis
  5 - 6 
Drapeau de la République populaire de Chine
-


9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
11e session
Drapeau du Canada
  6 - 5 
Drapeau du Royaume-Uni
-


9:30 Ski alpin
Slalom géant
Compétition Hommes Manche de compétition
(1re manche)
- -


10:30 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames Qualifications - -


10:30 Combiné nordique
Relais équipe
Compétition Hommes Manche de compétition - -


11:00 Patinage de vitesse
10 000 mètres
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de la Corée du Sud
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la Russie
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau des Pays-Bas
-


11:30 Biathlon
Relais 4×6 km
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de la Russie
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la France
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de l
-


12:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 19
Drapeau de la Suisse
  TAB 3 - 2 
Drapeau de la Biélorussie
-


13:00 Ski alpin
Slalom géant (2e manche)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de la Suisse
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la Norvège
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la Norvège
-


13:00 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames Huitièmes de finale - -


13:33 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames Quarts de finale - -


13:52 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames demi-finales - -


14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
12e session
Drapeau de la République populaire de Chine
  3 - 10 
Drapeau du Canada
-


14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
12e session
Drapeau de la Suède
  7 - 6 
Drapeau du Danemark
-


14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
12e session
Drapeau du Royaume-Uni
  5 - 9 
Drapeau de la Norvège
-


14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
12e session
Drapeau de la Suisse
  6 - 2 
Drapeau de la France
-


14:00 Combiné nordique
Relais 4×5 km
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau de l
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau des États-Unis
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de l
-


14:03 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau du Canada
 -  Médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau de la Norvège
 -  Médaille de bronze, Jeux olympiques
Drapeau de la France
-


16:30 Patinage artistique
Programme court
Compétition Dames Manche de compétition - -


16:30 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 20
Drapeau du Canada
  8 - 2 
Drapeau de l
-


17:00 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Dames Manche de compétition
(1re manche)
- -


18:10 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Dames Manche de compétition
(2e manche)
- -


19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
12e session
Drapeau de la Suisse
  10 - 3 
Drapeau des États-Unis
-


19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
12e session
Drapeau du Canada
  7 - 3 
Drapeau de la Russie
-


19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
12e session
Drapeau du Japon
  5 - 7 
Drapeau du Danemark
-


19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
12e session
Drapeau de la Suède
  8 - 7 
Drapeau de l
-


19:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 21
Drapeau de la Tchéquie
  3 - 2 
Drapeau de la Lettonie
-


21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 22
Drapeau de la Slovaquie
  4 - 3 
Drapeau de la Norvège
-

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
1 1 0 2
2
Autriche
1 0 0 1
2
Canada
1 0 0 1
2
Corée du Sud
1 0 0 1
2
Suisse
1 0 0 1
6
Norvège
0 2 1 3
7
France
0 1 1 2
8
États-Unis
0 1 0 1
9
Allemagne
0 0 2 2
10
Pays-Bas
0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
23 février aux Jeux olympiques de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.