24 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 24 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020.

24 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020

24 juillet
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Sports olympiques
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date
Disciplines multiples
Site(s) multiples

Navigation

Juillet :

Août :

Le samedi 24 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le quatrième jour de compétition et le premier où sont attribuées des médailles.

Programme

Légende
Heure UTC+09:00
(Japon)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
h 30 Aviron
Skiff
Compétition Dames Repêchages - -
h 30 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Repêchages - -
h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Dames Repêchages - -
h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Repêchages - -
h 30 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Dames Séries - -
h 30 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Hommes Séries - -
h 30 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Séries - -
h 30 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Hommes Séries - -
h 30 Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Dames Séries - -
h 30 Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Hommes Séries - -
h 30 Tir
Carabine à 10 m air comprimé
Compétition Dames Qualifications - -
h 30 Tir
Carabine à 10 m air comprimé
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Yang Qian
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Anastasiia Galashina
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Nina Christen
h 30 Tir
Carabine à 10 m air comprimé
Compétition Hommes Qualifications - -
h 30 Tir
Carabine à 10 m air comprimé
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Javad Foroughi
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Damir Mikec
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Pang Wei
h Badminton
Simple messieurs
Compétition Hommes Phase de groupe - -
h Badminton
Simple dames
Compétition Dames Phase de groupe - -
h Badminton
Double messieurs
Compétition Hommes Phase de groupe - -
h Badminton
Double dames
Compétition Dames Phase de groupe - -
h Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Phase de groupe - -
h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
h Escrime
Épée individuelle
Compétition Dames 32e de finale - -
h Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -
h Escrime
Épée individuelle
Compétition Dames 16e de finale - -
h Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -
h Escrime
Épée individuelle
Compétition Dames 8e de finale - -
h Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes 8e de finale - -
h Escrime
Épée individuelle
Compétition Dames 1/4 de finale - -
h Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Norvège
 27-24 
Brésil
h Tennis de table
Simple messieurs
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
h Tennis de table
Simple dames
Compétition Dames Tour préliminaire - -
h Tennis de table
Double mixte
Compétition Mixte 8e de finale - -
h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Italie
 3-2 
Canada
h 30 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Japon
 3-5 
 Australie
h 30 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Mixte 8e de finale - -
h 50 Haltérophilie
Moins de 49 kg (groupe B)
Compétition Dames Tour de compétition - -
10 h Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Hommes Groupe 1 - -
10 h Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Inde
 3-2 
 Nouvelle-Zélande
10 h Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Australie 1-7 
Canada
10 h Taekwondo
Moins de 49 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 58 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 49 kg
Compétition Dames 1/4 de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 58 kg
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 49 kg
Compétition Dames 1/2 finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 58 kg
Compétition Hommes 1/2 finale - -
10 h 15 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
ROC
 21-18 
Japon
10 h 40 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Chine
 21-10 
Roumanie
11 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Dames 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids welters (moins de 69 kg)
Compétition Dames 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids welters (moins de 69 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids lourds (moins de 91 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Cyclisme sur route
Course en ligne
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Richard Carapaz
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Wout Van Aert
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Tadej Pogačar
11 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
France
 33-27 
Argentine
11 h Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames Tour préliminaire - -
11 h Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames 1/4 de finale - -
11 h Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
11 h Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
11 h Tennis
Simple messieurs
Compétition Hommes 1er tour - -
11 h Tennis
Simple dames
Compétition Dames 1er tour - -
11 h Tennis
Double messieurs
Compétition Hommes 1er tour - -
11 h Tennis
Double dames
Compétition Dames 1er tour - -
11 h 5 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Brésil
 3-0 
Tunisie
11 h 35 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Pologne
 14-21 
Lettonie
11 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
 Belgique
 3-1 
 Pays-Bas
12 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Chine
 13-22 
Serbie
12 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Argentine
 1-1 
 Espagne
13 h 50 Haltérophilie
Moins de 49 kg (groupe A)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Hou Zhihui
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Saikhom Mirabai Chanu
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Windy Cantika Aisah
14 h Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
ROC
 21-13 
Chine
14 h Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Canada
 5-8 
 Australie
14 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Suède
 32-31 
Bahreïn
14 h 15 Tennis de table
Simple messieurs
Compétition Hommes 1er tour - -
14 h 15 Tennis de table
Simple dames
Compétition Dames 1er tour - -
14 h 15 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Mixte 1/4 de finale - -
14 h 15 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Mixte 1/2 finale - -
14 h 15 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
An San / Kim Je-deok
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Gabriela Schloesser / Steve Wijler
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Alejandra Valencia // Luis Álvarez
14 h 20 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Russie
 3-1 
Argentine
14 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Roumanie
 8-20 
Japon
14 h 30 Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Hommes Groupe 2 - -
14 h 30 Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
États-Unis
 2-0 
Mexique
15 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
ROC
 21-13 
Chine
15 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
15 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
15 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Serbie
 16-15 
Pays-Bas
15 h 30 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Afrique du Sud
 4-29 
 Espagne
16 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Allemagne
 27-28 
Espagne
16 h 25 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Japon
 3-0 
Venezuela
16 h 30 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe E
Chili
 1-2 
Canada
17 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Dames 16e de finale - -
17 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
17 h Boxe
Poids welters (moins de 69 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
17 h Boxe
Poids super-lourds (plus de 91 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
17 h Équitation
Dressage par équipes
Compétition Mixte Qualifications - -
17 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe F
Chine
 4-4 
Zambie
17 h Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames - - -
17 h Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames - - -
17 h Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
17 h Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes 1/2 finale - -
17 h Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Distria Krasniqi
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Funa Tonaki
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Darya Bilodid /
Urantsetseg Munkhbat
17 h Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Naohisa Takatō
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Yang Yung-wei
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Yeldos Smetov /
Luka Mkheidze
17 h 30 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Italie
 15-14 
Mongolie
17 h 30 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe G
Suède
 4-2 
Australie
17 h 55 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
États-Unis
 17-10 
France
18 h Badminton
Simple messieurs
Compétition Hommes Phase de groupe - -
18 h Badminton
Simple dames
Compétition Dames Phase de groupe - -
18 h Badminton
Double messieurs
Compétition Hommes Phase de groupe - -
18 h Badminton
Double dames
Compétition Dames Phase de groupe - -
18 h Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Phase de groupe - -
18 h Escrime
Épée individuelle
Compétition Dames 1/2 finale - -
18 h Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes 1/2 finale - -
18 h Escrime
Épée individuelle
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Sun Yiwen
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Ana Maria Popescu
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Katrina Lehis
18 h Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Áron Szilágyi
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Luigi Samele
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Kim Jung-hwan
18 h 20 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Japon
 4-25 
 États-Unis
18 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
 Grande-Bretagne
 3-1 
 Afrique du Sud
18 h 40 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Lettonie
 20-21 
Belgique
19 h Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
 Allemagne
 7-1 
 Canada
19 h Natation
400 m 4 nages
Compétition Hommes Séries - -
19 h Natation
100 m papillon
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
400 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -
19 h Natation
400 m 4 nages
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
100 m brasse
Compétition Hommes Séries - -
19 h Natation
Relais 4 × 100 m nage libre
Compétition Dames Séries - -
19 h Taekwondo
Moins de 49 kg
Compétition Dames Repêchages - -
19 h Taekwondo
Moins de 58 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
19 h Taekwondo
Moins de 49 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Panipak Wongpattanakit
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Adriana Cerezo
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Tijana Bogdanović /
Avishag Semberg
19 h Taekwondo
Moins de 58 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Vito Dell'Aquila
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Mohamed Khalil Jendoubi
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Mikhail Artamonov /
Jang Jun
19 h 5 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Japon
 19-20 
Pologne
19 h 30 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe E
Japon
 0-1 
Grande-Bretagne
19 h 30 Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Hommes Groupe 3 - -
19 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Portugal
 31-37 
Égypte
19 h 30 Tennis de table
Simple messieurs
Compétition Hommes 1er tour - -
19 h 30 Tennis de table
Simple dames
Compétition Dames 1er tour - -
19 h 40 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Pologne
 2-3 
Iran
19 h 50 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Chine
 17-18 
 Russie
20 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
20 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
20 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe F
Pays-Bas
 3-3 
Brésil
20 h Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Japon
 5-0 
Italie
20 h 30 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe G
Nouvelle-Zélande
 1-6 
États-Unis
21 h Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Mongolie
 9-21 
États-Unis
21 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
France
 19-16 
Italie
21 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Danemark
 47-30 
Japon
21 h 45 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
États-Unis
 3-0 
France
22 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Pays-Bas
 18-15 
ROC
22 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Belgique
 16-18 
Japon

Tableaux des médailles

Le 24 juillet est le premier jour où des médailles sont distribuées[1].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Chine
3 1 4
2
 Italie
1 1 2
2
 Japon
1 1 2
4
 Corée du Sud
1 2 3
5
 Équateur
1 1
5
 Hongrie
1 1
5
 Iran
1 1
5
 Kosovo
1 1
5
 Thaïlande
1 1
10
 ROC
1 1 2
10
 Serbie
1 1 2
12
 Belgique
1 1
12
 Espagne
1 1
12
 Inde
1 1
12
 Pays-Bas
1 1
12
 Roumanie
1 1
12
 Taipei chinois
1 1
12
 Tunisie
1 1
19
 Estonie
1 1
19
 France
1 1
19
 Indonésie
1 1
19
 Israël
1 1
19
 Kazakhstan
1 1
19
 Mexique
1 1
19
 Mongolie
1 1
19
 Slovénie
1 1
19
 Suisse
1 1
19
 Ukraine
1 1
Total 11 11 15 37

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
24 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article