25 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 25 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020.

25 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020

25 juillet
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Sports olympiques
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date
Disciplines multiples
Site(s) multiples

Navigation

Juillet :

Août :

Le dimanche 25 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le cinquième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC+09:00
(Japon)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
h Surf
Shortboard
Compétition Hommes 1er tour - -
h Surf
Shortboard
Compétition Dames 1er tour - -
h Surf
Shortboard
Compétition Hommes 2e tour - -
h Surf
Shortboard
Compétition Dames 2e tour - -
h Aviron
Skiff
Compétition Hommes Demi-finale E/F - -
h Aviron
Skiff
Compétition Dames Demi-finale E/F - -
h Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Repêchages - -
h Aviron
Deux de couple
Compétition Dames Repêchages - -
h Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Hommes Repêchages - -
h Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Repêchages - -
h Aviron
Quatre de couple
Compétition Hommes Repêchages - -
h Aviron
Quatre de couple
Compétition Dames Repêchages - -
h Aviron
Huit de couple
Compétition Hommes Séries - -
h Aviron
Huit
Compétition Dames Séries - -
h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 32e de finale - -
h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 32e de finale - -
h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 16e de finale - -
h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 16e de finale - -
h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 8e de finale - -
h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 8e de finale - -
h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 1/4 de finale - -
h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
h Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Pays-Bas
 32-21 
Japon
h Skateboard
Street
Compétition Hommes Tours préliminaires - -
h Skateboard
Street
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Yuto Horigome
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Kelvin Hoefler
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Jagger Eaton
h Tir
Skeet
Compétition Dames Qualifications - -
h Tir
Skeet
Compétition Hommes Qualifications - -
h Tir
Pistolet à 10 m air comprimé
Compétition Dames Qualifications - -
h Tir
Pistolet à 10 m air comprimé
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Vitalina Batsarashkina
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Antoaneta Kostadinova
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Jiang Ranxin
h Tir
Carabine à 10 m air comprimé
Compétition Hommes Qualifications - -
h Tir
Carabine à 10 m air comprimé
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
William Shaner
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Sheng Lihao
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Yang Haoran
h Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
ROC 0-3 
Italie
h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Allemagne
 2-1 
 Grande-Bretagne
h 30 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Dames 8e de finale - -
10 h Badminton
Simple messieurs
Compétition Hommes Phase de groupe - -
10 h Badminton
Simple dames
Compétition Dames Phase de groupe - -
10 h Badminton
Double messieurs
Compétition Hommes Phase de groupe - -
10 h Badminton
Double dames
Compétition Dames Phase de groupe - -
10 h Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Phase de groupe - -
10 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Iran
 78-84 
République tchèque
10 h Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Australie
 3-1 
 Espagne
10 h Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Australie 1-2 
États-Unis
10 h Taekwondo
Moins de 57 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 68 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 57 kg
Compétition Dames 1/4 de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 68 kg
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 57 kg
Compétition Dames 1/2 finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 68 kg
Compétition Hommes 1/2 finale - -
10 h Tennis de table
Double mixte
Compétition Mixte 1/4 de finale - -
10 h Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Afrique du Sud
 2-21 
 Italie
10 h 15 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Japon
 19-10 
Mongolie
10 h 30 Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Dames Groupe 1 - -
10 h 30 Natation
400 m 4 nages
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Chase Kalisz
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Jay Litherland
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Brendon Smith
10 h 30 Natation
100 m papillon
Compétition Dames 1/2 finale - -
10 h 30 Natation
400 m nage libre
Compétition Hommes 1/2 finale - -
10 h 30 Natation
400 m 4 nages
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Ahmed Hafnaoui
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Jack McLoughlin
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Kieran Smith
10 h 30 Natation
100 m brasse
Compétition Hommes 1/2 finale - -
10 h 30 Natation
Relais 4 × 100 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Yui Ohashi
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Emma Weyant
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Hali Flickinger
10 h 40 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Roumanie
 14-22 
Italie
11 h Boxe
Poids mouches (moins de 51 kg)
Compétition Dames 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Dames 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids légers (moins de 63 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids mi-lourds (moins de 81 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
11 h Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
ROC 24-24 
Brésil
11 h Judo
Moins de 52 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h Judo
Moins de 52 kg
Compétition Dames 1/4 de finale - -
11 h Judo
Moins de 66 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Judo
Moins de 66 kg
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
11 h Tennis
Simple messieurs
Compétition Hommes 1er tour - -
11 h Tennis
Simple dames
Compétition Dames 1er tour - -
11 h Tennis
Double messieurs
Compétition Hommes 1er tour - -
11 h Tennis
Double dames
Compétition Dames 1er tour - -
11 h 5 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
États-Unis
 3-0 
Argentine
11 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Hongrie
 9-10 
 Grèce
11 h 35 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
ROC 16-21 
Belgique
11 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Japon
 3-4 
 Chine
11 h 50 Haltérophilie
Moins de 61 kg (groupe B)
Compétition Hommes Tour de compétition - -
11 h 50 Haltérophilie
Moins de 67 kg (groupe B)
Compétition Hommes Tour de compétition - -
12 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Pologne
 12-15 
Serbie
12 h Voile
RS:X
Compétition Hommes Tour de compétition - -
12 h Voile
RS:X
Compétition Dames Tour de compétition - -
12 h Voile
Laser
Compétition Hommes Tour de compétition - -
12 h Voile
Laser Radial
Compétition Dames Tour de compétition - -
12 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Argentine
 0-3 
 Nouvelle-Zélande
13 h Canoë-kayak (slalom)
C1
Compétition Hommes Séries - -
13 h Canoë-kayak (slalom)
K1
Compétition Dames Séries - -
13 h Cyclisme sur route
Course en ligne
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Anna Kiesenhofer
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Annemiek van Vleuten
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Elisa Longo Borghini
13 h 40 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Allemagne
 82-92 
Italie
13 h 45 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Dames 1/4 de finale - -
13 h 45 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Dames 1/2 finale - -
13 h 45 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Corée du Sud

Médaille d'argent, Jeux olympiques 
ROC
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Allemagne
14 h Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Mongolie
 5-21 
ROC
14 h Tennis de table
Simple messieurs
Compétition Hommes 2e tour - -
14 h Tennis de table
Simple dames
Compétition Dames 2e tour - -
14 h Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 États-Unis
 15-13 
 Japon
14 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Monténégro
 33-22 
Angola
14 h 20 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Serbie
 3-0 
République dominicaine
14 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Chine
 22-13 
Italie
14 h 30 Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Canada 0-1 
Japon
15 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Chine
 17-18 
Lettonie
15 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
15 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
15 h Plongeon
Tremplin à 3 m synchronisé
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Chine

Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Canada

Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Allemagne
15 h 10 Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Dames Groupe 2 - -
15 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Serbie
 21-14 
Belgique
15 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
 Australie
 10-15 
 Monténégro
15 h 50 Haltérophilie
Moins de 61 kg (groupe A)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Li Fabin
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Eko Yuli Irawan
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Igor Son
16 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Norvège
 39-27 
Corée du Sud
16 h 25 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Chine
 0-3 
Turquie
16 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
Égypte 0-1 
Argentine
17 h Boxe
Poids mouches (moins de 51 kg
Compétition Dames 16e de finale - -
17 h Boxe
Poids légers (moins de 63 kg
Compétition Hommes 16e de finale - -
17 h Boxe
Poids mi-lourds (moins de 81 kg
Compétition Hommes 16e de finale - -
17 h Équitation
Dressage par équipes
Compétition Mixte Qualifications - -
17 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
France 4-3 
Afrique du Sud
17 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Nouvelle-Zélande 2-3 
Honduras
17 h Judo
Moins de 52 kg
Compétition Dames Repêchages - -
17 h Judo
Moins de 52 kg
Compétition Dames 1/2 finale - -
17 h Judo
Moins de 66 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
17 h Judo
Moins de 66 kg
Compétition Hommes 1/2 finale - -
17 h Judo
Moins de 52 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Uta Abe
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Amandine Buchard
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Chelsie Giles /
Odette Giuffrida
17 h Judo
Moins de 66 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Hifumi Abe
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Vazha Margvelashvili
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
An Baul /
Daniel Cargnin
17 h 20 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Australie
 84-67 
Nigeria
17 h 30 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Roumanie
 11-22 
États-Unis
17 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe D
Brésil 0-0 
Côte d'Ivoire
17 h 55 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Japon
 19-15 
France
18 h Badminton
Simple messieurs
Compétition Hommes Phase de groupe - -
18 h Badminton
Simple dames
Compétition Dames Phase de groupe - -
18 h Badminton
Double messieurs
Compétition Hommes Phase de groupe - -
18 h Badminton
Double dames
Compétition Dames Phase de groupe - -
18 h Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Phase de groupe - -
18 h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 1/2 finale - -
18 h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 1/2 finale - -
18 h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Sun Yiwen
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Ana Maria Popescu
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Katrina Lehis
18 h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Romain Cannone
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Gergely Siklósi
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ihor Reizlin
18 h 20 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
 Serbie
 12-13 
 Espagne
18 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Australie
 7-1 
 Inde
18 h 40 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
ROC 16-21 
Pologne
19 h Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Japon
 1-2 
 Argentine
19 h Natation
100 m dos
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
200 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -
19 h Natation
100 m brasse
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
100 m dos
Compétition Hommes Séries - -
19 h Natation
400 m nage libre
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
Relais 4 × 100 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -
19 h Taekwondo
Moins de 57 kg
Compétition Dames Repêchages - -
19 h Taekwondo
Moins de 68 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
19 h Taekwondo
Moins de 57 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Anastasija Zolotic
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Tatiana Minina
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Lo Chia-ling /
Hatice Kübra İlgün
19 h Taekwondo
Moins de 68 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Ulugbek Rashitov
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Bradly Sinden
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Hakan Reçber /
Zhao Shuai
19 h 5 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Japon
 20-21 
Pays-Bas
19 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
Australie 0-1 
Espagne
19 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Suède
 31-24 
Espagne
19 h 40 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Japon
 3-0 
Kenya
19 h 50 Haltérophilie
Moins de 67 kg (groupe A)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Chen Lijun
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Luis Javier Mosquera
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Mirko Zanni
19 h 50 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
 Croatie
 23-7 
 Kazakhstan
20 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
20 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
20 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Japon
 2-1 
Mexique
20 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Roumanie 0-4 
Corée du Sud
20 h Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Italie 0-5 
Mexique
20 h Tennis de table
Double mixte
Compétition Mixte 1/2 finale - -
20 h 20 Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Dames Groupe 3 - -
20 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe D
Arabie saoudite 2-3 
Allemagne
20 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Nouvelle-Zélande
 4-3 
 Espagne
21 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
France
 83-76 
États-Unis
21 h Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Chine
 20-13 
France
21 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
 Pays-Bas
 5-3 
 Afrique du Sud
21 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
ROC 16-20 
États-Unis
21 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
France
 30-29 
Hongrie
21 h 45 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Brésil
 3-0 
Corée du Sud
22 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Pays-Bas
 21-18 
Chine
22 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Lettonie
 21-18 
Japon

Tableaux des médailles

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Le détail des médailles attribuées le 25 juillet figure dans le tableau ci-après[1].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Chine
4 1 3 8
2
 Japon
4 0 0 4
3
 États-Unis
3 2 3 8
4
 ROC
1 2 0 3
5
 France
1 1 0 2
6
 Corée du Sud
1 0 1 2
7
 Autriche
1 0 0 1
7
 Ouzbékistan
1 0 0 1
7
 Tunisie
1 0 0 1
10
 Brésil
0 1 1 2
10
 Grande-Bretagne
0 1 1 2
10
 Nouvelle-Zélande
0 1 1 2
13
 Bulgarie
0 1 0 1
13
 Canada
0 1 0 1
13
 Colombie
0 1 0 1
13
 Géorgie
0 1 0 1
13
 Hongrie
0 1 0 1
13
 Indonésie
0 1 0 1
13
 Pays-Bas
0 1 0 1
13
 Roumanie
0 1 0 1
21
 Italie
0 0 3 3
22
 Allemagne
0 0 2 2
23
 Bulgarie
0 0 1 1
23
 Kazakhstan
0 0 1 1
23
 Taipei chinois
0 0 1 1
23
 Tunisie
0 0 1 1
23
 Turquie
0 0 1 1
23
 Ukraine
0 0 1 1
Total 17 17 21 55

Tableau des médailles au 25 juillet[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Chine
6 1 4 11
2
 Japon
5 1 0 6
3
 États-Unis
4 2 4 10
4
 Corée du Sud
2 0 3 5
5
 ROC
1 4 2 7
...
Total 26 26 26 78

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
25 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article