26 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 26 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020.

26 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020

26 juillet
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Sports olympiques
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date
Disciplines multiples
Site(s) multiples

Navigation

Juillet :

Août :

Le lundi 26 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le sixième jour de compétition.

Programme

En raison de l’arrivée du typhon Nepartak sur Tokyo, toutes les épreuves d'aviron de lundi ont été disputées dimanche et les épreuves d'aviron prévues pour dimanche avaient été reportées à samedi[1].

Légende
Heure UTC+09:00
(Japon)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
h 30 Triathlon
Course masculine
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Kristian Blummenfelt
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Alex Yee
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Hayden Wilde
h Surf
Shortboard
Compétition Dames 3e tour - -
h Surf
Shortboard
Compétition Hommes 3e tour - -
h Aviron
Skiff
Compétition Hommes Reporté - 1/4 de finale
programmé dimanche 25 juillet
h Aviron
Skiff
Compétition Dames Reporté - 1/4 de finale
programmé dimanche 25 juillet
h Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Reporté - 1/2 de finale
programmé dimanche 25 juillet
h Aviron
Deux de couple
Compétition Dames Reporté - 1/2 de finale
programmé dimanche 25 juillet
h Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Hommes Reporté - Repêchage
programmé dimanche 25 juillet
h Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Dames Reporté - Repêchage
programmé dimanche 25 juillet
h Beach-volley
Simple
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
h Beach-volley
Simple
Compétition Dames Tour préliminaire - -
h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -
h Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames 32e de finale - -
h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -
h Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames 16e de finale - -
h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes 8e de finale - -
h Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames 8e de finale - -
h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
h Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames 1/4 de finale - -
h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Brésil
 29-34 
France
h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Fidji
 24-19 
Japon
h Skateboard
Street
Compétition Dames Qualifications - -
h Skateboard
Street
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Momiji Nishiya
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Rayssa Leal
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Funa Nakayama
h Tir
Skeet
Compétition Hommes Qualifications - -
h Tir
Skeet
Compétition Dames Qualifications - -
h Tir
Skeet
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Vincent Hancock
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Jesper Hansen
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Abdullah al-Rashidi
h Tir
Skeet
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Amber English
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Diana Bacosi
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Wei Meng
h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Iran
 3-0 
Venezuela
h 30 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
 Belgique
 3-1 
 Allemagne
h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Grande-Bretagne
 24-0 
Canada
h 30 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes 8e de finale - -
10 h Badminton
Simple
Compétition Hommes Tours préliminaires - -
10 h Badminton
Simple
Compétition Dames Tours préliminaires - -
10 h Badminton
Double
Compétition Hommes Tours préliminaires - -
10 h Badminton
Double
Compétition Dames Tours préliminaires - -
10 h Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Tours préliminaires - -
10 h Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Corée du Sud
 69-73 
Espagne
10 h Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Pays-Bas
 4-0 
 Irlande
10 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Nouvelle-Zélande
 50-0 
Corée du Sud
10 h Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Japon 0-2 
États-Unis
10 h Taekwondo
Moins de 67 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 80 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 67 kg
Compétition Dames 1/4 de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 80 kg
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 67 kg
Compétition Dames 1/2 finale - -
10 h Taekwondo
Moins de 80 kg
Compétition Hommes 1/2 finale - -
10 h Tennis de table
Simple
Compétition Hommes 2e tour - -
10 h Tennis de table
Simple
Compétition Dames 2e tour - -
10 h 15 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Japon
 12-15 
Chine
10 h 30 Natation
100 m papillon
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Margaret MacNeil
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Zhang Yufei
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Emma McKeon
10 h 30 Natation
200 m nage libre
Compétition Hommes 1/2 finale - -
10 h 30 Natation
100 m brasse
Compétition Dames 1/2 finale - -
10 h 30 Natation
100 m brasse
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Adam Peaty
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Arno Kamminga
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Nicolò Martinenghi
10 h 30 Natation
400 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Ariarne Titmus
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Katie Ledecky
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Li Bingjie
10 h 30 Natation
100 m dos
Compétition Hommes 1/2 finale - -
10 h 30 Natation
100 m dos
Compétition Dames 1/2 finale - -
10 h 30 Natation
Relais 4 × 100 m nage libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
États-Unis

Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Italie

Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Australie
10 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Australie
 19-29 
Argentine
10 h 40 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Mongolie
 14-22 
Roumanie
11 h Boxe
Poids mouches (moins de 52 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
11 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Argentine
 25-33 
Allemagne
11 h Judo
Moins de 57 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h Judo
Moins de 57 kg
Compétition Dames 1/4 de finale - -
11 h Judo
Moins de 73 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Judo
Moins de 73 kg
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
11 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
Afrique du Sud
 33-14 
Irlande
11 h Tennis
Simple
Compétition Hommes 2e tour - -
11 h Tennis
Simple
Compétition Dames 2e tour - -
11 h Tennis
Double
Compétition Hommes 2e tour - -
11 h Tennis
Double
Compétition Dames 2e tour - -
11 h 5 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
États-Unis
 1-3 
ROC
11 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
États-Unis
 19-14 
Kenya
11 h 35 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Belgique
 20-21 
Chine
12 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Serbie
 21-11 
Japon
12 h Voile
RS:X
Compétition Hommes Manche 1 - -
12 h Voile
RS:X
Compétition Dames Manche 1 - -
12 h Voile
Laser
Compétition Hommes Manche 1 - -
12 h Voile
Laser Radial
Compétition Dames Manche 1 - -
12 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Australie
 6-0 
 Chine
13 h 45 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
13 h 45 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes 1/2 finale - -
13 h 45 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Japon
 5-4 
Pays-Bas
13 h 45 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Corée du Sud
 6-0 
 Taipei chinois Médaille d'argent, Jeux olympiques
13 h 50 Haltérophilie
Moins de 55 kg (groupe B)
Compétition Dames Tour de qualification - -
14 h Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Roumanie
 12-21 
ROC
14 h Canoë-kayak (slalom)
C1
Compétition Hommes 1/2 finale - -
14 h Canoë-kayak (slalom)
C1
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Benjamin Savšek
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Lukáš Rohan
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Sideris Tasiadis
14 h Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 États-Unis
 12-7 
 Chine
14 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Égypte
 27-32 
Danemark
14 h 20 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Pologne
 3-0 
Italie
14 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Italie
 10-22 
Japon
14 h 30 Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Canada
 8-1 
Italie
14 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Hommes 3e tour - -
14 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Dames 3e tour - -
15 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Japon
 16-19 
ROC
15 h Beach-volley
Simple
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
15 h Beach-volley
Simple
Compétition Dames Tour préliminaire - -
15 h Plongeon
Haut-vol à 10 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Tom Daley / Matty Lee
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Cao Yuan / Chen Aisen
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Aleksandr Bondar / Viktor Minibaev
15 h VTT
Cross-country
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Tom Pidcock
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Mathias Flückiger
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
David Valero
15 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Lettonie
 16-22 
Serbie
15 h 30 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
ROC 10-10 
 Hongrie
16 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Espagne
 28-27 
Norvège
16 h 25 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
France
 3-0 
Tunisie
16 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Grande-Bretagne
 34-0 
Japon
16 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Fidji
 28-14 
Canada
17 h Boxe
Poids mouches (moins de 52 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
17 h Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
17 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Dames 8e de finale - -
17 h Judo
Moins de 57 kg
Compétition Dames Repêchages - -
17 h Judo
Moins de 57 kg
Compétition Dames 1/2 finale - -
17 h Judo
Moins de 73 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
17 h Judo
Moins de 73 kg
Compétition Hommes 1/2 finale - -
17 h Judo
Moins de 57 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Nora Gjakova
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Sarah-Léonie Cysique
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Jessica Klimkait /
Tsukasa Yoshida
17 h Judo
Moins de 73 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Shohei Ōno
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Lasha Shavdatuashvili
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
An Chang-rim /
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar
17 h 20 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Serbie
 72-68 
Canada
17 h 30 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
France
 22-18 
Mongolie
17 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Nouvelle-Zélande
 35-14 
Argentine
17 h 55 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Italie
 13-17 
États-Unis
18 h Badminton
Simple
Compétition Hommes Tours préliminaires - -
18 h Badminton
Simple
Compétition Dames Tours préliminaires - -
18 h Badminton
Double
Compétition Hommes Tours préliminaires - -
18 h Badminton
Double
Compétition Dames Tours préliminaires - -
18 h Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Tours préliminaires - -
18 h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes 1/2 finale - -
18 h Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames 1/2 finale - -


18 h Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Cheung Ka Long
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Daniele Garozzo
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Alexander Choupenitch
-
18 h Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Sofia Pozdniakova
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Sofia Velikaïa
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Manon Brunet
-
18 h 0 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Australie
 42-5 
Corée du Sud
18 h 20 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Australie
 15-12 
 Pays-Bas
18 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Afrique du Sud
 1-4 
 Grande-Bretagne
18 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
États-Unis
 19-17 
Irlande
18 h 40 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Pays-Bas
 17-18 
Belgique
19 h Gymnastique artistique
Concours général par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Comité olympique de Russie
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Japon

Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Chine
19 h Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Argentine
 3-0 
 Espagne
19 h Natation
200 m nage libre
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
200 m papillon
Compétition Hommes Séries - -
19 h Natation
200 m 4 nages
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
1 500 m nage libre
Compétition Dames Séries - -
19 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
Afrique du Sud
 14-5 
Kenya
19 h Taekwondo
Moins de 67 kg
Compétition Dames Repêchages - -
19 h Taekwondo
Moins de 80 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
19 h Taekwondo
Moins de 67 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Matea Jelić
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Lauren Williams
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ruth Gbagbi /
Hedaya Wahba
19 h Taekwondo
Moins de 80 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Maksim Khramtcov
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Saleh Elsharabaty
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Seif Eissa /
Toni Kanaet
19 h 5 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Pologne
 19-21 
Chine
19 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Bahreïn
 24-25 
Portugal
19 h 40 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Japon
 3-1 
Canada
19 h 50 Haltérophilie
Moins de 55 kg (groupe A)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Hidilyn Diaz
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Liao Qiuyun
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Zulfiya Chinshanlo
19 h 50 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Espagne
 14-10 
 Canada
20 h Beach-volley
Simple
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
20 h Beach-volley
Simple
Compétition Dames Tour préliminaire - -
20 h Softball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Mexique
 4-1 
Australie
20 h Tennis de table
Double
Compétition Mixte Petite finale
Emmanuel Lebesson, Jia Nan Yuan 0-4 
Lin Yun-ju, Cheng I-ching
Médaille de bronze, Jeux olympiques
20 h Tennis de table
Double
Compétition Mixte Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
Xu Xin, Liu Shiwen 3-4 
Jun Mizutani, Mima Ito
Médaille d'or, Jeux olympiques
20 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Japon
 1-2 
 Nouvelle-Zélande
21 h Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
États-Unis
 21-19 
Chine
21 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Allemagne
 2-0 
 Inde
21 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
France
 17-14 
ROC
21 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Japon
 26-28 
Suède
21 h 45 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Brésil
 3-2 
Argentine
22 h Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
ROC
 19-15 
Lettonie
22 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Pays-Bas
 22-20 
Pologne

Tableaux des médailles

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Le détail des médailles attribuées le 26 juillet figure dans le tableau ci-après[2].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Japon
3 1 3 7
2
 ROC
3 1 1 5
3
 États-Unis
3 1 4
4
 Grande-Bretagne
2 2 4
5
 Canada
2 1 3
6
 Australie
1 2 3
7
 Croatie
1 1 2
7
 Corée du Sud
1 1 2
9
 Hong Kong
1 1
9
 Kosovo
1 1
9
 Norvège
1 1
9
 Philippines
1 1
9
 Slovénie
1 1
14
 Chine
4 3 7
15
 Italie
3 1 4
16
 Tchéquie
1 1 2
16
 France
1 1 2
16
 Taipei chinois
1 1 2
19
 Brésil
1 1
19
 Danemark
1 1
19
 Géorgie
1 1
19
 Jordanie
1 1
19
 Pays-Bas
1 1
19
 Suisse
1 1
25
 Égypte
2 2
26
 Côte d'Ivoire
1 1
26
 Espagne
1 1
26
 Allemagne
1 1
26
 Kazakhstan
1 1
26
 Koweït
1 1
26
 Mongolie
1 1
26
 Nouvelle-Zélande
1 1
Total 21 21 25 67

Tableau des médailles au 26 juillet[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Japon
8 2 3 13
2
 États-Unis
7 3 4 14
3
 Chine
6 5 7 18
4
 ROC
4 5 3 12
5
 Grande-Bretagne
3 3 1 7
Total 50 50 62 162

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
26 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article