28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020.

28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020

28 juillet
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Sports olympiques
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date
Disciplines multiples
Site(s) multiples

Navigation

Juillet :

Août :

Le mercredi 28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le huitième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC+09:00
(Japon)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Dames Finale B - -
h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Finale B - -
h 30 Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Dames Finale B - -
h 30 Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Hommes Finale B - -
h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Nicoleta-Ancuța Bodnar et Simona Radiș
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Brooke Donoghue et Hannah Osborne
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Roos de Jong et Lisa Scheenaard
h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Matthieu Androdias et Hugo Boucheron
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Stef Broenink et Melvin Twellaar
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Zhang Liang et Liu Zhiyu
[1]
h 30 Aviron
Quatre de couple
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Chen Yunxia, Zhang Ling, Lyu Yang et Cui Xiaotong
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Agnieszka Kobus-Zawojska, Marta Wieliczko, Maria Sajdak et Katarzyna Zillmann
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ria Thompson, Rowena Meredith, Harriet Hudson et Caitlin Cronin
h 30 Aviron
Quatre de couple
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Lucas Theodoor Dirk Uittenbogaard, Abe Wiersma, Tone Wieten et Koen Metsemakers
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Harry Leask, Angus Groom, Tom Barras et Jack Beaumont
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Jack Cleary, Caleb Antill, Cameron Girdlestone et Luke Letcher
h 30 Aviron
Huit
Compétition Dames Repêchages - -
h 30 Aviron
Huit
Compétition Hommes Repêchages - -
h 30 Aviron
Skiff
Compétition Dames Demi-finale A/B - -
h 30 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Demi-finale A/B - -
h Badminton
Simple
Compétition Dames Phase de groupe - -
h Badminton
Double mixte
Compétition Mixte 1/4 de finale - -
h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Danemark
 31-21 
Bahreïn
h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Match de classement (11e/12e place)
Corée du Sud
 19 - 31 
Japon
h Tir
Trap
Compétition Hommes Qualifications - -
h Tir
Trap
Compétition Dames Qualifications - -
h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Canada
 3-0 
Iran
h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Pays-Bas
 5-0 
 Afrique du Sud
h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Match de classement (9e/10e place)
Irlande
 0 - 22 
Kenya
h 30 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -
h 30 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -
h 30 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -
h 30 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -
10 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Nigeria
 92-99 
Allemagne
10 h Escrime
Sabre par équipes
Compétition Hommes 8e de finale - -
10 h Escrime
Sabre par équipes
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
10 h Escrime
Sabre par équipes
Compétition Hommes Demi-finale de classement (5e-8e places) - -
10 h Escrime
Sabre par équipes
Compétition Hommes Demi-finale - -
10 h Escrime
Sabre par équipes
Compétition Hommes Finale de classement (5e-8e places) - -
10 h Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Grande-Bretagne
 4-1 
 Inde
10 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale de classement (5e/8e place)
États-Unis
 14-21 
Canada
10 h Tennis de table
Simple messieurs
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
10 h Tennis de table
Simple dames
Compétition Dames 1/4 de finale - -
10 h 30 Natation
100 m nage libre
Compétition Hommes Demi-finale - -
10 h 30 Natation
200 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Ariarne Titmus
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Siobhan Bernadette Haughey
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Penny Oleksiak
10 h 30 Natation
200 m papillon
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Kristóf Milák
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Tomoru Honda
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Federico Burdisso
10 h 30 Natation
200 m papillon
Compétition Dames Demi-finale - -
10 h 30 Natation
200 m brasse
Compétition Hommes Demi-finale - -
10 h 30 Natation
200 m 4 nages
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Yui Ōhashi
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Alex Walsh
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Kate Douglass
10 h 30 Natation
1 500 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Katie Ledecky
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Erica Sullivan
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Sarah Köhler
10 h 30 Natation
Relais 4 × 200 m nage libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Tom Dean, James Guy, Matthew Richards et Duncan Scott
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Martin Malyutin, Ivan Girev, Evgeny Rylov et Mikhail Dovgalyuk
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Alexander Graham, Kyle Chalmers, Zac Incerti et Thomas Neill
10 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale de classement (5e/8e place)
Afrique du Sud
 22-19 
Australie
11 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Dames 1/4 de finale - -
11 h Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Boxe
Poids mi-lourds (moins de 81 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Suède
 29-28 
Portugal
11 h Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames 1/4 de finale - -
11 h Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
11 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Nouvelle-Zélande
 29-7 
Grande-Bretagne
11 h Tennis
Simple
Compétition Hommes 3e tour - -
11 h Tennis
Simple
Compétition Dames 1/4 de finale - -
11 h Tennis
Double
Compétition Hommes Demi-finale - -
11 h Tennis
Double
Compétition Dames 1/4 de finale - -
11 h Tennis
Double
Compétition Mixte 1er tour - -
11 h 5 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
États-Unis
 3-1 
Tunisie
11 h 30 Cyclisme
Contre-la-montre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Annemiek van Vleuten
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Marlen Reusser
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Anna van der Breggen
[2]
11 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Argentine
 14-24 
Fidji
11 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Nouvelle-Zélande
 1-2 
 Espagne
12 h Baseball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
République dominicaine 3-4 
Japon
12 h Voile
RS:X
Compétition Hommes Manche 3 - -
12 h Voile
RS:X
Compétition Dames Manche 3 - -
12 h Voile
Finn
Compétition Hommes Manche 2 - -
12 h Voile
470
Compétition Hommes Manche 1 - -
12 h Voile
470
Compétition Dames Manche 1 - -
12 h Voile
49er
Compétition Hommes Manche 2 - -
12 h Voile
49er
Compétition Dames Manche 2 - -
12 h Voile
Nacra 17
Compétition Mixte Manche 1 - -
12 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Allemagne
 4-2 
 Irlande
13 h Canoë-kayak (slalom)
C1
Compétition Dames Séries - -
13 h Canoë-kayak (slalom)
K1
Compétition Hommes Séries - -
13 h 40 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
États-Unis
 120-66 
Iran
13 h 50 Haltérophilie
Moins de 73 kg (groupe B)
Compétition Hommes Tour de compétition - -
14 h Cyclisme
Contre-la-montre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Primož Roglič
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Tom Dumoulin
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Rohan Dennis
[3]
14 h Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Canada
 21-1 
 Afrique du Sud
14 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Japon
 29-33 
Égypte
14 h 20 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Argentine
 3-2 
France
15 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
15 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
15 h Plongeon
Tremplin à 3 m synchronisé
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Shi Tingmao et Wang Han
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Jennifer Abel et Mélissa Citrini-Beaulieu
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Lena Hentschel et Tina Punzel
15 h Tennis de table
Simple messieurs
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
15 h Tennis de table
Simple dames
Compétition Dames 1/4 de finale - -
15 h 30 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
 Pays-Bas
 14-13 
 Espagne
16 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -
16 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -
16 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -
16 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -
16 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Norvège
 27-23 
Argentine
16 h 25 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Pologne
 3-1 
Venezuela
16 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Match de classement (7e/8e place)
Canada
 7-26 
Australie
17 h Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
États-Unis
 18-16 
France
17 h Boxe
Poids plumes (moins de 81 kg)
Compétition Dames 1/4 de finale - -
17 h Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Dames 8e de finale - -
17 h Boxe
Poids plumes (moins de 57 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
17 h Boxe
Poids mi-lourds (moins de 81 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
17 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe D
Arabie saoudite 1-3 
Brésil
17 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe D
Allemagne 1-1 
Côte d'Ivoire
17 h Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Repêchages - -
17 h Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Demi-finale - -
17 h Judo
Moins de 80 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
17 h Judo
Moins de 80 kg
Compétition Hommes Demi-finale - -
17 h Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Chizuru Arai
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Michaela Polleres
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Madina Taimazova /
Sanne van Dijke
17 h Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Lasha Bekauri
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Eduard Trippel
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Davlat Bobonov /
Krisztián Tóth
17 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Match de classement (5e/6e place)
États-Unis
 7-28 
Afrique du Sud
17 h 20 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Italie
 83-86 
Australie
17 h 30 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Serbie
 10-21 
ROC
17 h 30 Équitation
Dressage individuel
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Jessica von Bredow-Werndl
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Isabell Werth
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Charlotte Dujardin
17 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Roumanie 0-0 
Nouvelle-Zélande
17 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Corée du Sud 6-0 
Honduras
17 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale
Grande-Bretagne
 12-17 
Argentine
Médaille de bronze, Jeux olympiques
18 h Badminton
Simple
Compétition Hommes Phase de groupe - -
18 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nouvelle-Zélande
 12-27 
Fidji
Médaille d'or, Jeux olympiques
18 h 10 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
ROC 21-14 
Chine
18 h 20 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Chine
 16-11 
 Japon
18 h 30 Escrime
Sabre par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Corée du Sud

Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Italie

Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Hongrie
18 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Japon
 0-1 
 Australie
18 h 40 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Belgique
 8-21 
Lettonie
19 h Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Argentine
 3-2 
 Chine
19 h Natation
100 m nage libre
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
200 m dos
Compétition Hommes Séries - -
19 h Natation
200 m brasse
Compétition Dames Séries - -
19 h Natation
200 m 4 nages
Compétition Hommes Séries - -
19 h Natation
Relais 4 × 200 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -
19 h 15 Gymnastique artistique
Concours général individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Daiki Hashimoto
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Xiao Ruoteng
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Nikita Nagornyy
[4]
19 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Brésil
 25-32 
Espagne
19 h 40 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Japon
 1-3 
Italie
19 h 50 Haltérophilie
Moins de 73 kg (groupe A)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Shi Zhiyong
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Julio Mayora
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Rahmat Erwin Abdullah
19 h 50 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
 Hongrie
 10-9 
 États-Unis
20 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
20 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
20 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
Australie 0-2 
Égypte
20 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
Espagne 1-1 
Argentine
20 h Tennis de table
Simple messieurs
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
20 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
France 0-4 
Japon
[5]
20 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Afrique du Sud 0-3 
Mexique
20 h 45 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale
France
 14-16 
Chine
Médaille de bronze, Jeux olympiques
20 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Japon
 1-4 
 Espagne
21 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Tchéquie
 77-97 
France
[6]
21 h 15 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques
Serbie
 21-10 
Belgique
20 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
 Australie
 4-2 
 Nouvelle-Zélande
21 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
France
 30-29 
Allemagne
[7]
21 h 45 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Brésil
 0-3 
ROC
21 h 55 Basket-ball à trois
Tournoi féminin
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
États-Unis
 18-15 
ROC Médaille d'argent, Jeux olympiques
22 h 25 Basket-ball à trois
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
ROC 18-21 
Lettonie
Médaille d'or, Jeux olympiques

Tableaux des médailles

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Le détail des médailles attribuées le 28 juillet figure dans le tableau ci-après[8].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Chine
3 1 2 6
2
 Japon
3 1 4
3
 Pays-Bas
2 2 3 7
4
 États-Unis
2 2 1 5
5
 Allemagne
1 2 2 5
6
 Grande-Bretagne
1 1 1 3
7
 Australie
1 4 5
8
 Hongrie
1 2 3
9
 Roumanie
1 1
9
 France
1 1
9
 Géorgie
1 1
9
 Fidji
1 1
9
 Slovénie
1 1
9
 Corée du Sud
1 1
9
 Lettonie
1 1
16
 ROC
3 2 5
17
 Nouvelle-Zélande
2 2
18
 Canada
1 1 2
18
 Italie
1 1 2
20
 Pologne
1 1
20
 Hong Kong
1 1
20
 Suisse
1 1
20
 Autriche
1 1
20
 Venezuela
1 1
25
 Ouzbékistan
1 1
25
 Argentine
1 1
25
 Indonésie
1 1
25
 Serbie
1 1
Total 21 21 23 65

Tableau des médailles au 28 juillet[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Japon
13 4 5 22
2
Chine
12 6 9 27
3
États-Unis
11 11 9 31
4
Comité olympique de Russie
7 9 6 22
5
Australie
6 1 9 16
Total 94 94 113 301

Notes et références

  1. Marc Ventouillac, « Une si longue route vers l'or », L'Équipe, no 24457,‎ , p. 6-7.
  2. Gilles Simon, « Van Vleuten rattrape la passé », L'Équipe, no 24457,‎ , p. 11.
  3. Gilles Simon, « La revanche du maudit », L'Équipe, no 24457,‎ , p. 11.
  4. « Hashimoto prolonge la tradition », L'Équipe, no 24457,‎ , p. 10.
  5. Anthony Clément, « Le fiasco de Tokyo », L'Équipe, no 24457,‎ , p. 14.
  6. Yann Ohnona, « De Colo en maître zen », L'Équipe, no 24457,‎ , p. 13.
  7. Yann Hildwein, « À la bagarre », L'Équipe, no 24457,‎ , p. 17.
  8. « Calendrier olympique et résultats - 28 Jul », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article