For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 29 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020.

29 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020

29 juillet
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Description de l
Généralités
Sport Sports olympiques
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date
Disciplines multiples
Site(s) multiples

Navigation

Juillet :

Août :

Le jeudi 29 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le neuvième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC+09:00
(Japon)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
h 30 Golf
Compétition masculine (Tour 1)
Compétition Hommes Tour de compétition - -
h 0 Badminton
Double
Compétition Mixte 1/2 finale - -
h 0 Badminton
Double
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
h 0 Badminton
Simple
Compétition Dames 8e de finale - -
h 0 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
h 0 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
h 0 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Pays-Bas
 37 - 28 
Angola
h 0 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
France
 12 - 5 
Fidji
h 0 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Italie
 3 - 0 
Argentine
h 30 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau de l
 Inde
 3 - 1 
Drapeau de l
 Argentine
h 30 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Canada
 33 - 0 
Brésil
h 30 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -
h 30 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -
h 30 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -
h 30 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -
10 h 0 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Canada
 74 - 53 
Corée du Sud
10 h 0 BMX
Racing
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
10 h 0 BMX
Racing
Compétition Dames 1/4 de finale - -
10 h 0 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau de la Belgique
 Belgique
 9 - 1 
Drapeau du Canada
 Canada
10 h 0 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe C
États-Unis
 28 - 14 
Chine
10 h 0 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
 23 - 1 
Drapeau de l
 Afrique du Sud
10 h 30 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe C
Australie
 48 - 0 
Japon
10 h 50 Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Dames 8e de finale - -
10 h 50 Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Dames 1/4 de finale - -
10 h 50 Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Dames 1/2 finale de classement (5e-8e places) - -
10 h 50 Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Dames 1/2 finale - -
10 h 50 Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Dames Finale de classement (5e-8e places) - -
11 h 0 Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h 0 Boxe
Poids super-lourds (moins de 91 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h 0 Boxe
Poids mouches (moins de 51 kg)
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h 0 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Espagne
 27 - 23 
Brésil
11 h 0 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : ROC
ROC
 12 - 14 
Grande-Bretagne
11 h 0 Tennis
Simple
Compétition Hommes 1/4 de finale - -
11 h 0 Tennis
Simple
Compétition Dames 1/2 finale - -
11 h 0 Tennis
Double
Compétition Dames 1/2 finale - -
11 h 0 Tennis
Double
Compétition Mixte 1/4 de finale - -
11 h 0 Tennis de table
Simple dames
Compétition Dames 1/2 finale - -
11 h 5 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Corée du Sud
 3 - 2 
République dominicaine
11 h 30 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Nouvelle-Zélande
 29 - 7 
Kenya
11 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau de l
 Espagne
 16 - 4 
Drapeau du Kazakhstan
 Kazakhstan
11 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau de l
 Allemagne
 3 - 4 
Drapeau de l
 Afrique du Sud
12 h 0 Voile
RS:X
Compétition Hommes Manche 4 - -
12 h 0 Voile
RS:X
Compétition Dames Manche 4 - -
12 h 0 Voile
Finn
Compétition Hommes Manche 3 - -
12 h 0 Voile
470
Compétition Hommes Manche 2 - -
12 h 0 Voile
470
Compétition Dames Manche 2 - -
12 h 0 Voile
49er
Compétition Hommes Manche 3 - -
12 h 0 Voile
49er
Compétition Dames Manche 3 - -
12 h 0 Voile
Nacra 17
Compétition Mixte Manche 2 - -
12 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
 2 - 2 
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
13 h 40 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
Slovénie
 116 - 81 
Japon
14 h 0 Canoë-kayak (slalom)
C1
Compétition Dames 1/2 finale - -
14 h 0 Canoë-kayak (slalom)
C1
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Jessica Fox
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Mallory Franklin
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Andrea Herzog
14 h 0 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
 11 - 12 
Drapeau de l
 Italie
14 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Japon
 24 - 27 
Corée du Sud
14 h 20 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Serbie
 3 - 0 
Kenya
15 h 0 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
15 h 0 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
15 h 0 Tennis de table
Simple messieurs
Compétition Hommes 1/2 finale - -
15 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau de la Croatie
 Croatie
 13 - 8 
Drapeau du Monténégro
 Monténégro
16 h 0 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -
16 h 0 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -
16 h 0 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -
16 h 0 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -
16 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Monténégro
 23 - 35 
Norvège
16 h 25 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Chine
 2 - 3 
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
16 h 30 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Canada
 12 - 26 
Fidji
17 h 0 Badminton
Simple
Compétition Hommes 8e de finale - -
17 h 0 Badminton
Double
Compétition Dames 1/4 de finale - -
17 h 0 Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
17 h 0 Boxe
Poids super-lourds (moins de 91 kg)
Compétition Hommes 8e de finale - -
17 h 0 Boxe
Poids mouches (moins de 51 kg)
Compétition Dames 8e de finale - -
17 h 0 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
France
 40 - 5 
Brésil
17 h 20 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Espagne
 85 - 70 
Serbie
17 h 30 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe C
Australie
 26 - 10 
Chine
18 h 0 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe C
États-Unis
 17 - 7 
Japon
18 h 20 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau de la Grèce
 Grèce
 10 - 9 
Drapeau du Japon
 Japon
18 h 30 Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
France
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Italie
[1],[2]
18 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau de l
 Espagne
 2 - 0 
Drapeau de la Chine
 Chine
18 h 30 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Nouvelle-Zélande
 26 - 21 
Grande-Bretagne
19 h 0 Baseball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Israël 5 - 6 
Corée du Sud
19 h 0 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
 1 - 0 
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
19 h 0 Rugby à sept
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : ROC
ROC
 35 - 12 
Kenya
19 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Hongrie
 31 - 38 
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
19 h 40 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Japon
 0 - 3 
Brésil
19 h 50 Gymnastique artistique
Concours général individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Sunisa Lee
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Rebeca Andrade
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Drapeau : Comité olympique de Russie
Angelina Melnikova
19 h 50 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau de la Serbie
 Serbie
 14 - 8 
Drapeau de l
 Australie
20 h 0 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de groupes - -
20 h 0 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de groupes - -
20 h 0 Tennis de table
Simple dames
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Chen Meng
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Sun Yingsha
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Mima Ito
20 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau du Japon
 Japon
 1 - 2 
Drapeau de l
 Argentine
21 h 0 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C
Espagne
 81 - 71 
Argentine
21 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau de l
 Australie
 1 - 0 
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
21 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Suède
 28 - 28 
France
21 h 45 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
États-Unis
 3 - 2 
Turquie

Tableaux des médailles

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Le détail des médailles attribuées le 29 juillet figure dans le tableau ci-après[3].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
3 3 1 7
2
Drapeau de la Chine
 Chine
3 1 0 4
3
Drapeau de l
 Australie
2 1 1 4
4
Drapeau du Japon
 Japon
2 0 1 3
5
Drapeau du comité national olympique russe
 ROC
1 1 3 5
6
Drapeau de l
 Italie
1 1 2 4
7
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
1 1 0 1
8
Drapeau de la Croatie
 Croatie
1 0 0 1
8
Drapeau de l
 Irlande
1 0 0 1
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
8
Drapeau de la Slovaquie
 Slovaquie
1 0 0 1
12
Drapeau de la France
 France
0 3 0 3
13
Drapeau de l
 Allemagne
0 1 2 3
14
Drapeau du Brésil
 Brésil
0 1 1 2
14
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0 1 1 2
14
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0 1 1 2
17
Drapeau de la Corée du Sud
 Corée du Sud
0 1 0 1
17
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
0 1 0 1
19
Drapeau du Canada
 Canada
0 0 1 1
19
Drapeau du Danemark
 Danemark
0 0 1 1
19
Drapeau de la Finlande
 Finlande
0 0 1 1
19
Drapeau du Portugal
 Portugal
0 0 1 1
19
Drapeau de Saint-Marin
 Saint-Marin
0 0 1 1
19
Drapeau de l
 Ukraine
0 0 1 1
Total 17 17 19 53

Tableau des médailles au 29 juillet[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
4
5
Total 92 92 92 276

Notes et références

  1. Aurélien Bouisset, « Revenues de si loin », L'Équipe, no 24458,‎ , p. 2.
  2. Anthony Clément, « « Quatre chouettes filles, mais pas seulement » », L'Équipe, no 24458,‎ , p. 2-3.
  3. « Calendrier olympique et résultats - 29 Jul », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
29 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.