3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012.

3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012

3 000 m steeple féminin aux Jeux olympiques de 2012
Départ de la finale.
Généralités
Sport Athlétisme
3 000 m steeple
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date 4 et
Site(s) Stade olympique de Londres

Palmarès
Vainqueur
Habiba Ghribi
Deuxième
Sofia Assefa
Troisième
Milcah Cheywa

Navigation

L'épreuve du 3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques de 2012 a eu lieu le 4 août pour les séries et le 6 août pour la finale dans le Stade olympique de Londres.

Les limites de qualifications étaient de 9 min 43 s 00 pour la limite A et de 9 min 48 s 00 pour la limite B.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 8 min 58 s 81 Gulnara Samitova-Galkina
Russie
Pékin
Record olympique 8 min 58 s 81 Gulnara Samitova-Galkina
Russie
Pékin


Médaillées

Or Argent Bronze
Habiba Ghribi
Sofia Assefa
Milcah Cheywa

Résultats

Yuliya Zaripova mène la course devant Ghribi, Assefa et Ayalew
Yuliya Zaripova mène la course devant Ghribi, Assefa et Ayalew

En 2016, la Russe Yuliya Zaripova est disqualifiée pour dopage[1]. Habiba Ghribi est déclarée gagnante[2].

Finale (6 août)

Finale ()
Rang Athlète Nationalité Résultat Notes
DQ Yuliya Zaripova
Russie
DQ (2016)
Médaille d'or Habiba Ghribi
Tunisie
9 min 08 s 37 NR
Médaille d'argent Sofia Assefa
Éthiopie
9 min 09 s 84
Médaille de bronze Milcah Chemos Cheywa
Kenya
9 min 09 s 88
4 Hiwot Ayalew
Éthiopie
9 min 12 s 98
5 Etenesh Diro
Éthiopie
9 min 19 s 89 PB
6 Antje Moldner-Schmidt
Allemagne
9 min 21 s 78 SB
7 Gesa Felicitas Krause
Allemagne
9 min 23 s 52 PB
8 Emma Coburn
États-Unis
9 min 23 s 54 PB
9 Mercy Wanjiku Njoroge
Kenya
9 min 26 s 73
10 Clarisse Cruz
Portugal
9 min 32 s 44
DQ Marta Dominguez
Espagne
9 min 36 s 45
11 Polina Jelizarova
Lettonie
9 min 38 s 56
12 Bridget Franek
États-Unis
9 min 45 s 51
Gulnara Galkina
Russie
DNF

Qualifications (4 août)

Série 1

Série 1
Rang Nom Nationalité Résultat Notes Qual.
1 Gesa Felicitas Krause
Allemagne
9 min 24 s 91 PB Q
2 Etenesh Diro
Éthiopie
9 min 25 s 31 Q
3 Milcah Chemos Cheywa
Kenya
9 min 27 s 09 Q
4 Polina Jelizarova
Lettonie
9 min 27 s 21 NR Q
5 Gulnara Galkina
Russie
9 min 28 s 76 q
6 Barbara Parker
Grande-Bretagne
9 min 32 s 07
7 Li Zhenzhu
Chine
9 min 34 s 29 SB
8 Diana Martín
Espagne
9 min 35 s 77 PB
9 Genevieve LaCaze
Australie
9 min 37 s 90 PB
10 Korene Hinds
Jamaïque
9 min 37 s 95 SB
11 Salima El Ouali Alami
Maroc
9 min 44 s 62
12 Shalaya Kipp
États-Unis
9 min 48 s 33
13 Sudha Singh
Inde
9 min 48 s 86
14 Sviatlana Kudzelich
Biélorussie
9 min 54 s 77
15 Binnaz Uslu
Turquie
10 min 31 s 00

Série 2

Série 2
Rang Nom Nationalité Résultat Notes Qual.
1 Sofia Assefa
Éthiopie
9 min 25 s 42 Q
2 Habiba Ghribi
Tunisie
9 min 27 s 42 SB Q
3 Emma Coburn
États-Unis
9 min 27 s 51 Q
4 Marta Domínguez
Espagne
9 min 29 s 71 Q
5 Clarisse Cruz
Portugal
9 min 30 s 06 PB q
6 Yelena Orlova
Russie
9 min 33 s 14
7 Valentyna Zhudina
Ukraine
9 min 37 s 90
8 Lydia Chebet Rotich
Kenya
9 min 42 s 03
9 Stephanie Reilly
Irlande
9 min 44 s 77
10 Gülcan Mıngır
Turquie
9 min 47 s 35
11 Katarzyna Kowalska
Pologne
9 min 48 s 60
12 Beverly Ramos
Porto Rico
9 min 55 s 26
13 Cristina Casandra
Roumanie
9 min 58 s 83
14 Yin Annuo
Chine
10 min 09 s 10
15 Ángela Figueroa
Colombie
10 min 25 s 60

Série 3

Série 3
Rang Nom Nationalité Résultat Notes Qual.
1 Hiwot Ayalew
Éthiopie
9 min 24 s 01 Q
2 Yuliya Zaripova
Russie
9 min 25 s 68 Q
3 Mercy Wanjiku Njoroge
Kenya
9 min 25 s 99 Q
4 Antje Moldner-Schmidt
Allemagne
9 min 26 s 57 SB Q
5 Bridget Franek
États-Unis
9 min 29 s 86 q
6 Ancuța Bobocel
Roumanie
9 min 31 s 06
7 Dorcus Inzikuru
Ouganda
9 min 35 s 29
8 Sandra Eriksson
Finlande
9 min 50 s 71
9 Eilish McColgan
Grande-Bretagne
9 min 54 s 36
10 Kaltoum Bouaasayriya
Maroc
9 min 58 s 77
11 Silvia Danekova
Bulgarie
9 min 59 s 52
12 Svitlana Shmidt
Ukraine
10 min 01 s 09
13 Özlem Kaya
Turquie
10 min 03 s 52
14 Matylda Szlęzak
Pologne
10 min 08 s 84

Notes et références

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Voir aussi

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article