3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020.

3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020

3 000 m steeple masculin aux Jeux olympiques de 2020
Finale du 3 000 m steeple le .
Généralités
Sport Athlétisme
3 000 mètres steeple
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Conseslus Kipruto
Vainqueur
Soufiane el-Bakkali
Deuxième
Lamecha Girma
Troisième
Benjamin Kigen

Navigation

L'épreuve du 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC+9

Date Horaire Manche
Vendredi 09 h 00 Séries
Lundi 19 h 00 Finale

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Saif Saaeed Shaheen (QAT)
min 53 s 63 Bruxelles 3 septembre 2004
Record olympique
 Conseslus Kipruto (KEN)
min 3 s 28 Rio de Janeiro 17 août 2016

Médaillés

Or Argent Bronze
Soufiane el-Bakkali
Lamecha Girma
Benjamin Kigen

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Soufiane el-Bakkali
 Maroc
8 min 8 s 90
Médaille d'argent Lamecha Girma
 Éthiopie
8 min 10 s 38
Médaille de bronze Benjamin Kigen
 Kenya
8 min 11 s 45
4 Getnet Wale
 Éthiopie
8 min 14 s 97
5 Yemane Haileselassie
 Érythrée
8 min 15 s 34
6 Matthew Hughes
 Canada
8 min 16 s 03
7 Ryuji Miura
 Japon
8 min 16 s 90
8 Topi Raitanen
 Finlande
8 min 17 s 44
9 Ala Zoghlami
 Italie
8 min 18 s 50
10 Abraham Kibiwot
 Kenya
8 min 19 s 41
11 Benard Keter
 États-Unis
8 min 22 s 12
12 Alexis Phelut
 France
8 min 23 s 14
13 Mohamed Tindouft
 Maroc
8 min 23 s 56
14 Ahmed Abdelwahed
 Italie
8 min 24 s 34
15 John Gay
 Canada
8 min 35 s 41

Séries

Les 3 premiers de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps des non qualifiés directs se qualifient pour la finale

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Lamecha Girma
 Éthiopie
8:09.83 Q
2 Ryuji Miura
 Japon
8:09.92 Q, NR
3 Benjamin Kigen
 Kenya
8:10.80 Q, SB
4 Ala Zoghlami
 Italie
8:14.06 PB, q
5 Mohamed Tindouft
 Maroc
8:15.91 q
6 John Gay
 Canada
8:16.99 PB, q
7 Djilali Bedrani
 France
8:20.23 (.223)
8 Mason Ferlic
 États-Unis
8:20.23 (.226)
9 Albert Chemutai
 Ouganda
8:29.81
10 Vidar Johansson
 Suède
8:32.86
11 Karl Bebendorf
 Allemagne
8:33.27
12 Carlos Sanmartin
 Colombie
8:33.47
13 Phil Norman
 Grande-Bretagne
8:46.57
- Fernando Carro
 Espagne
- DNF
- John Koech
 Bahreïn
- DNF

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Abraham Kibiwott
 Kenya
8:12.25 Q
2 Getnet Wale
 Éthiopie
8:12.55 Q
3 Ahmed Abdelwahed
 Italie
8:12.71 Q
4 Matthew Hughes
 Canada
8:13.56 SB, q
5 Yemane Haileselassie
 Érythrée
8:14.63 SB, q
6 Benard Keter
 États-Unis
8:17.31 PB, q
7 Avinash Sable
 Inde
8:18.12 NR
8 Sebastián Martos
 Espagne
8:23.07
9 Ryoma Aoki
 Japon
8:24.82
10 Abdelkarim Ben Zahra
 Maroc
8:28.63 SB
11 Edward Trippas
 Australie
8:29.90
12 Louis Gilavert
 France
8:36.35
13 Emil Blomberg
 Suède
8:39.57
14 Zak Seddon
 Grande-Bretagne
8:43.29
15 Hicham Bouchicha
 Algérie
8:44.75

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Soufiane El Bakkali
 Maroc
8:19.00 Q
2 Topi Raitanen
 Finlande
8:19.17 Q, SB
3 Alexis Phelut
 France
8:19.36 Q
4 Osama Zoghlami
 Italie
8:19:51
5 Leonard Bett
 Kenya
8:19:62
6 Hillary Bor
 États-Unis
8:19:80
7 Ben Buckingham
 Australie
8:20:95 PB
8 Ole Hesselbjerg
 Danemark
8:24:08
9 Bikila Tadese Takele
 Érythrée
8:24:69
10 Altobeli da Silva
 Brésil
8:29:17
11 Simon Sundström
 Suède
8:29:34
12 Kosei Yamaguchi
 Japon
8:31:27
13 Daniel Arce
 Espagne
8:38:09
14 Matthew Clarke
 Australie
8:42:37

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

  1. « Athlétisme - Calendrier olympique et résultats », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article