400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

400 m féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date , et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Christine Ohuruogu
Deuxième
Shericka Williams
Troisième
Sanya Richards

Navigation

L'épreuve du 400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu les , et dans le Stade national de Pékin[1].

Les limites de qualifications étaient de 51 s 55 (limite A) et 52 s 35 (limite B).

85 athlètes étaient inscrites, elles ont été réparties dans sept séries éliminatoires (le ) avant de se départager lors de demi-finales (le ) et la finale le .

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 47 s 60 Marita Koch
Allemagne de l'Est
Canberra
Record olympique 48 s 25 Marie-José Pérec
France
Atlanta

Médaillées

Or Argent Bronze
Christine Ohuruogu
Shericka Williams
Sanya Richards

Résultats

Finale (19 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Christine Ohuruogu 49 s 62 (SB)
2
Jamaïque
Shericka Williams 49 s 69 (PB)
3
États-Unis
Sanya Richards 49 s 93
4
Russie
Yulia Gushchina 50 s 01 (PB)
5
Russie
Anastasiya Kapachinskaya 50 s 03 (PB)
-
Russie
Tatyana Firova DQ
7
Jamaïque
Rosemarie Whyte 50 s 68
8
Botswana
Amantle Montsho 51 s 18

Demi-finales (17 août)

Il y a trois demi-finales. Les deux premières de chaque course et les deux athlètes suivantes avec les meilleures temps sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Christine Ohuruogu 50 s 14 Q (SB)
2
Jamaïque
Shericka Williams 50 s 28 Q (SB)
3
Russie
Tatyana Firova 50 s 31 q
4
Guyana
Aliann Pompey 50 s 93 (RN)
5
États-Unis
Mary Wineberg 51 s 13
6
Cuba
Indira Terrero 51 s 80
7
Nigeria
Muizat Ajoke Odumosu 52 s 45
8
Mexique
Gabriela Medina 52 s 97
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Sanya Richards 49 s 90 Q
2
Russie
Anastasiya Kapachinskaya 50 s 30 Q (PB)
3
Jamaïque
Novlene Williams 51 s 06
4
Bahamas
Christine Amertil 51 s 51
5
Nigeria
Joy Eze 51 s 87
6
Royaume-Uni
Lee McConnell 52 s 11
7
Canada
Carline Muir 52 s 37
8
Zambie
Racheal Nachula 52 s 67


Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Yulia Gushchina 50 s 48 Q
2
Botswana
Amantle Montsho 50 s 54 Q
3
Jamaïque
Rosemarie Whyte 50 s 63 q
4
Royaume-Uni
Nicola Sanders 50 s 71 (SB)
5
Italie
Libania Grenot 50 s 83 (RN)
6
Nigeria
Folasade Abugan 51 s 30
7
États-Unis
DeeDee Trotter 51 s 87
8
Soudan
Nawal El Jack 54 s 18

Séries (16 août)

Il y a eu sept séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les trois meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Rosemarie Whyte 51 s 00 Q
2
Bahamas
Christine Amertil 51 s 25 Q (SB)
3
Nigeria
Muizat Ajoke Odumosu 51 s 39 Q (PB)
4
États-Unis
DeeDee Trotter 51 s 41 q
5
Saint-Christophe-et-Niévès
Tiandra Ponteen 52 s 41
6
Ukraine
Antonina Yefremova 53 s 22
Mongolie
Munguntuya Batgerel non-partante
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Italie
Libania Grenot 50 s 87 Q (RN)
2
Botswana
Amantle Montsho 50 s 91 Q
3
Canada
Carline Muir 51 s 55 Q (PB)
4
Cuba
Indira Terrero 51 s 56 q
5
Fidji
Makelesi Batimala 52 s 24 (SB)
6
Inde
Mandeep Kaur 52 s 88
7
Ouganda
Justine Bayigga 54 s 15
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Anastasiya Kapachinskaya 51 s 32 Q
2
États-Unis
Mary Wineberg 51 s 46 Q
3
Royaume-Uni
Lee McConnell 51 s 87 Q
4
Hongrie
Barbara Petráhn 53 s 06
5
Porto Rico
Carol Rodríguez 53 s 08
6
Haïti
Ginou Etienne 53 s 94
7
Niger
Rachidatou Seini Maikido 1 min 03 s 19 (RN)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Christine Ohuruogu 51 s 00 Q
2
Russie
Yulia Gushchina 51 s 18 Q
3
Mexique
Gabriela Medina 51 s 96 Q
4
Australie
Tamsyn Lewis 52 s 38
5
Brésil
Maria Laura Almirão 53 s 26
6
Irlande
Joanne Cuddihy 53 s 32
7
Libye
Ghada Ali 1 min 06 s 19
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Sanya Richards 50 s 54 Q
2
Guyana
Aliann Pompey 50 s 99 Q (SB)
3
Nigeria
Folasade Abugan 51 s 45 Q
4
Japon
Asami Tanno 52 s 60
5
Grèce
Dímitra Dóva 52 s 69
6
Kazakhstan
Olga Tereshkova 53 s 36
7
Liberia
Kia Davis 53 s 99
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Novlene Williams 51 s 52 Q
2
Royaume-Uni
Nicola Sanders 51 s 81 Q
3
Soudan
Nawal El Jack 52 s 77 Q
4
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Kineke Alexander 52 s 87
5
Grenade
Trish Bartholomew 52 s 88
6
Afrique du Sud
Tsholofelo Selemela Thipe 54 s 11
7
Albanie
Klodiana Shala 54 s 84
8
Mongolie
Munguntuya Batgerel 58 s 14
Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Shericka Williams 50 s 57 Q
2
Russie
Tatyana Firova 50 s 59 Q
3
Zambie
Racheal Nachula 51 s 62 Q
4
Nigeria
Joy Eze 51 s 97 q
5
Chypre
Alissa Kallinikou 52 s 40
6
Pologne
Monika Bejnar 52 s 80
7
Togo
Sandrine Thiébaud-Kangni 54 s 16
8
Swaziland
Temalangeni Dlamini 59 s 91

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article