400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme).

400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)

400 m féminin aux Jeux olympiques de 2012
Christina Ohuruogu, médaillée d'argent.
Généralités
Sport Athlétisme
400 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date 3 au
Site(s) Stade olympique de Londres

Palmarès
Vainqueur
Sanya Richards-Ross
Deuxième
Christine Ohuruogu
Troisième
DeeDee Trotter

Navigation

L'épreuve du 400 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2012 a lieu du 3 au 5 août dans le Stade olympique de Londres.

Les limites de qualifications étaient de 51 s 55 (limite A) et 52 s 35 (limite B).

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 47 s 60 Marita Koch
Allemagne de l'Est
Canberra
Record olympique 48 s 25 Marie-José Pérec
France
Atlanta

Médaillées

Or Argent Bronze
Sanya Richards-Ross
Christine Ohuruogu
DeeDee Trotter

Résultats

Finale (5 août)

Rang Couloir Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or 6 Sanya Richards-Ross
États-Unis
49 s 55
Médaille d'argent 8 Christine Ohuruogu
Grande-Bretagne
49 s 70 SB
Médaille de bronze 4 DeeDee Trotter
États-Unis
49 s 72 SB
4 7 Amantle Montsho
Botswana
49 s 75
5 2 Novlene Williams-Mills
Jamaïque
50 s 11
- 5 Antonina Krivoshapka
Russie
DQ
6 9 Francena McCorory
États-Unis
50 s 33
7 3 Rosemarie Whyte
Jamaïque
50 s 79

Demi-finales (4 août)

Demi-finale 1

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Sanya Richards-Ross
États-Unis
50 s 07 Q
2 Christine Ohuruogu
Grande-Bretagne
50 s 22 Q, SB
3 Rosemarie Whyte
Jamaïque
50 s 98 q
4 Yuliya Gushchina
Russie
51 s 66
5 Joanne Cuddihy
Irlande
51 s 88
6 Tjipekapora Herunga
Namibie
52 s 53
7 Jenna Martin
Canada
52 s 83
8 Joy Nakhumicha Sakari
Kenya
52 s 95

Demi-finale 2

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Amantle Montsho
Botswana
50 s 15 Q
2 Francena McCorory
États-Unis
50 s 19 Q
3 Libania Grenot
Italie
51 s 18
4 Christine Day
Jamaïque
51 s 19
5 Regina George
Nigeria
51 s 35
6 Alina Lohvynenko
Ukraine
51 s 38
7 Aliann Pompey
Guyana
52 s 58
8 Shana Cox
Grande-Bretagne
52 s 58

Demi-finale 3

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Antonina Krivoshapka
Russie
49 s 81 Q
2 DeeDee Trotter
États-Unis
49 s 87 Q, SB
3 Novlene Williams-Mills
Jamaïque
49 s 91 q
4 Omolara Omotosho
Nigeria
51 s 41
5 Nataliya Pyhyda
Ukraine
51 s 41
6 Carol Rodríguez
Porto Rico
52 s 08
7 Lee McConnell
Grande-Bretagne
52 s 24
8 Marlena Wesh
Haïti
52 s 49


Séries (3 août)

Série 1

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Francena McCorory
États-Unis
50 s 78 Q
2 Christine Ohuruogu
Grande-Bretagne
50 s 80 Q
3 Joy Nakhumicha Sakari
Kenya
51 s 85 Q, SB
4 Joanne Cuddihy
Irlande
52 s 09 q
5 Geisa Aparecida Coutinho
Brésil
53 s 43
6 Marina Maslenko
Kazakhstan
53 s 66
7 Zamzam Mohamed Farah
Somalie
1 min 20 s 48

Série 2

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Amantle Montsho
Botswana
50 s 40 Q
2 Christine Day
Jamaïque
51 s 05 Q
3 Shana Cox
Grande-Bretagne
52 s 01 Q
4 Aliann Pompey
Guyana
52 s 10 q, =SB
5 Afia Charles
Antigua-et-Barbuda
54 s 25
6 Ingrid Yahoska Narvaez
Nicaragua
59 s 55 =SB
NC Shaunae Miller
Bahamas
NC DNF

Série 3

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 DeeDee Trotter
États-Unis
50 s 87 Q
2 Rosemarie Whyte
Jamaïque
50 s 90 Q
3 Jenna Martin
Canada
51 s 98 Q
4 Omolara Omotosho
Nigeria
52 s 11 q
5 Raysa Sánchez
République dominicaine
52 s 47
6 Aauri Bokesa
Espagne
53 s 67
7 Zourah Ali
Djibouti
1 min 05 s 37

Série 4

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Sanya Richards-Ross
États-Unis
51 s 78 Q
2 Carol Rodríguez
Porto Rico
52 s 19 Q
3 Tjipekapora Herunga
Namibie
52 s 31 Q
4 Pınar Saka
Turquie
52 s 38
5 Sviatlana Usovich
Biélorussie
52 s 40
6 Phumlile Ndzinisa
Swaziland
53 s 95
7 Hristina Risteska
Macédoine
1 min 00 s 86

Série 5

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Antonina Krivoshapka
Russie
50 s 75 Q
2 Alina Lohvynenko
Ukraine
52 s 08 Q
3 Lee McConnell
Grande-Bretagne
52 s 23 Q
4 Moa Hjelmer
Suède
52 s 86
5 Ambwene Simukonda
Malawi
54 s 20 NR
6 Danielle Alakija
Fidji
56 s 77
NC Kanika Beckles
Grenade
NC DNS

Série 6

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Novlene Williams-Mills
Jamaïque
50 s 88 Q
2 Nataliya Pyhyda
Ukraine
51 s 09 Q, PB
3 Libania Grenot
Italie
52 s 13 Q
4 Joelma Sousa
Brésil
52 s 69
5 Bianca Răzor
Roumanie
52 s 83
6 Maziah Mahusin
Brunei
59 s 28 NR
NC Kineke Alexander
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
NC DNF

Série 7

Rang Nom Nationalité Temps Notes
1 Regina George
Nigeria
51 s 24 Q
2 Yuliya Gushchina
Russie
51 s 54 Q
3 Marlena Wesh
Haïti
51 s 98 Q
4 Amy Mbacke Thiam
Sénégal
53 s 23
5 Olesea Cojuhari
Moldavie
53 s 64
6 Graciela Martins
Guinée-Bissau
58 s 30
NC Jennifer Padilla
Colombie
NC DQ

Notes et références


Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)
Listen to this article