For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

400 m féminin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
400 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 3, 4 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Shaunae Miller-Uibo
Vainqueur
Shaunae Miller-Uibo
Deuxième
Marileidy Paulino
Troisième
Allyson Felix

Navigation

L'épreuve du 400 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 3, 4 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
Drapeau de l
 Marita Koch (GDR)
47 s 60 Canberra 6 octobre 1985
Record olympique
Drapeau de la France
 Marie-José Pérec (FRA)
48 s 25 Atlanta 29 juillet 1996

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
Médaille d'or 7 Shaunae Miller-Uibo
Drapeau des Bahamas
 Bahamas
0.162 48 s 36 AR
Médaille d'argent 5 Marileidy Paulino
Drapeau de la République dominicaine
 République dominicaine
0.176 49 s 20 NR
Médaille de bronze 9 Allyson Felix
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.158 49 s 46 SB
4 6 Stephenie Ann McPherson
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.131 49 s 61
5 4 Candice McLeod
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.152 49 s 87
6 8 Jodie Williams
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0.127 49 s 97 =PB
7 2 Quanera Hayes
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.176 50 s 88
3 Roxana Gómez
Drapeau de Cuba
 Cuba
0.191 DNF

Demi-finales

Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Marileidy Paulino
Drapeau de la République dominicaine
 République dominicaine
0.172 49.38 Q, NR
2 7 Candice McLeod
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.162 49.51 Q, PB
3 4 Roxana Gómez
Drapeau de Cuba
 Cuba
0.168 49.71 q, PB
4 6 Quanera Hayes
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.153 49.81 q
5 3 Eleni Artymata
Drapeau de Chypre
 Chypre
0.191 50.80 NR
6 9 Susanne Walli
Drapeau de l
 Autriche
0.224 51.52 PB
7 2 Ama Pipi
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0.140 51.59
8 8 Lada Vondrová
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
0.183 51.62

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Shaunae Miller-Uibo
Drapeau des Bahamas
 Bahamas
0.155 49.60 Q
2 5 Jodie Williams
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0.136 49.97 Q, PB
3 4 Roneisha McGregor
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.181 50.34
4 7 Wadeline Jonathas
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.189 50.51
5 9 Paola Morán
Drapeau du Mexique
 Mexique
0.168 51.06 SB
6 8 Lieke Klaver
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0.208 51.37
7 2 Aliyah Abrams
Drapeau du Guyana
 Guyana
0.137 51.46
8 3 Aauri Bokesa
Drapeau de l
 Espagne
0.194 51.57 PB


Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Stephenie Ann McPherson
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.134 49.34 Q, PB
2 6 Allyson Felix
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.179 49.89 Q, SB
3 8 Sada Williams
Drapeau de la Barbade
 Barbade
0.167 50.11 NR
4 4 Natalia Kaczmarek
Drapeau de la Pologne
 Pologne
0.165 50.79
5 3 Kyra Constantine
Drapeau du Canada
 Canada
0.177 51.22
6 7 Amandine Brossier
Drapeau de la France
 France
0.170 51.30
7 9 Cátia Azevedo
Drapeau du Portugal
 Portugal
0.146 51.32
8 2 Lisanne de Witte
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0.178 52.09

Séries

Les 3 premières de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 2 Shaunae Miller-Uibo
Drapeau des Bahamas
 Bahamas
0.132 50.50 Q
2 6 Roxana Gómez
Drapeau de Cuba
 Cuba
0.182 50.76 Q, =PB
3 7 Sada Williams
Drapeau de la Barbade
 Barbade
0.154 51.36 Q, SB
4 8 Aliyah Abrams
Drapeau du Guyana
 Guyana
0.160 51.44 q, SB
5 5 Kyra Constantine
Drapeau du Canada
 Canada
0.167 51.69 q
6 3 Anita Horvat
Drapeau de la Slovénie
 Slovénie
0.185 52.34
7 4 Patience Okon George
Drapeau du Nigeria
 Nigeria
0.187 52.41

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 3 Jodie Williams
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0.170 50.99 Q
2 4 Quanera Hayes
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.175 51.07 Q
3 7 Cátia Azevedo
Drapeau du Portugal
 Portugal
0.155 51.26 Q
4 5 Lisanne de Witte
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0.172 51.68 q, SB
5 6 Bendere Oboya
Drapeau de l
 Australie
0.172 52.37
2 Amantle Montsho
Drapeau du Botswana
 Botswana
0.125 DNF
8 Meleni Rodney
Drapeau de la Grenade
 Grenade
0.196 DNF
9 Aliya Boshnak
Drapeau de la Jordanie
 Jordanie
0.238 DQ TR 17.3.1

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Allyson Felix
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.168 50.84 Q
2 2 Roneisha McGregor
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.180 51.14 (51.138) Q
3 6 Lada Vondrová
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
0.182 51.14 (51.139) Q, PB
4 3 Ama Pipi
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0.126 51.17 q
5 7 Tiffani Marinho
Drapeau du Brésil
 Brésil
0.210 52.11
6 8 Leni Shida
Drapeau de l
 Ouganda
0.201 52.48
7 5 Samantha Dirks
Drapeau du Belize
 Belize
0.177 54.16 SB
8 9 Tetyana Melnyk
Drapeau de l
 Ukraine
0.179 54.99

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Candice McLeod
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.202 51.09 Q
2 6 Amandine Brossier
Drapeau de la France
 France
0.171 51.65 Q
3 7 Susanne Walli
Drapeau de l
 Autriche
0.209 52.19 Q
4 3 Corinna Schwab
Drapeau de l
 Allemagne
0.155 52.29
5 9 Irini Vasiliou
Drapeau de la Grèce
 Grèce
0.164 53.16
6 4 Galefele Moroko
Drapeau du Botswana
 Botswana
0.202 55.89 SB
8 Nicole Yeargin
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
0.182 DQ
2 Cynthia Bolingo
Drapeau de la Belgique
 Belgique
DNS

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 3 Stephenie Ann McPherson
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque
0.138 50.89 Q
2 4 Natalia Kaczmarek
Drapeau de la Pologne
 Pologne
0.150 51.06 Q
3 5 Paola Morán
Drapeau du Mexique
 Mexique
0.162 51.18 Q, SB
4 6 Phil Healy
Drapeau de l
 Irlande
0.158 51.98
5 8 Hellen Syombua Kalii
Drapeau du Kenya
 Kenya
0.221 52.70
6 2 Agnė Šerkšnienė
Drapeau de la Lituanie
 Lituanie
0.172 52.78
7 7 Natassha McDonald
Drapeau du Canada
 Canada
0.161 53.54

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 2 Marileidy Paulino
Drapeau de la République dominicaine
 République dominicaine
0.184 50.06 Q
2 6 Wadeline Jonathas
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
0.209 50.93 Q
3 4 Lieke Klaver
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0.200 51.37 Q
4 7 Aauri Bokesa
Drapeau de l
 Espagne
0.235 51.89 q, SB
5 9 Eleni Artymata
Drapeau de Chypre
 Chypre
0.224 51.91 q
6 8 Barbora Malíková
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
0.195 52.83
7 3 Shalysa Wray
Drapeau des îles Caïmans
 Îles Caïmans
0.216 53.61
8 5 Christine Botlogetswe
Drapeau du Botswana
 Botswana
0.214 53.99 SB

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.