400 mètres haies masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 400 mètres haies masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016.

400 mètres haies masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

400 m haies masculin aux Jeux olympiques de 2016
Kerron Clement remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
400 mètres haies
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 15 au
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Félix Sánchez
Vainqueur
Kerron Clement
Deuxième
Boniface Tumuti
Troisième
Yasmani Copello

Navigation

L'épreuve du 400 mètres haies masculin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule du 15 au au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remportée par l'Américain Kerron Clement dans le temps de 47 s 73.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Kerron Clement
États-Unis
47 s 73
Médaille d'argent Boniface Mucheru Tumuti
Kenya
47 s 78
Médaille de bronze Yasmani Copello
Turquie
47 s 92
4 Thomas Barr
Irlande
47 s 97
5 Annsert Whyte
Jamaïque
48 s 07
6 Rasmus Mägi
Estonie
48 s 40
7 Aron Koech
Kenya
49 s 09
NC Javier Culson
Porto Rico
DQ

Demi-finales

  • les 2 premiers de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.


Demi-finale 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Kerron Clement
États-Unis
48.26 Q, SB
2 Boniface Mucheru Tumuti
Kenya
48.85 Q, SB
3 Sergio Fernandez
Espagne
48.87
4 Abdelmalik Lahoulou
Algérie
49.08
5 Jaheel Hyde
Jamaïque
49.17
6 Keisuke Nozawa
Japon
49.20
7 Eric Cray
Philippines
49.37
8 Jack Green
Grande-Bretagne
49.54

Demi-finale 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Annsert Whyte
Jamaïque
48.32 Q, PB
2 Javier Culson
Porto Rico
48.46 Q, SB
3 Yasmani Copello
Turquie
48.61 q
4 Rasmus Mägi
Estonie
48.64 q
5 L.J. Van Zyl
Afrique du Sud
49.00
6 Jordin Andrade
Cap-Vert
49.32
7 Oskari Mörö
Finlande
49.75
8 Mahau Suguimati
Brésil
49.77

Demi-finale 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Thomas Barr
Irlande
48.39 Q
2 Aron Koech
Kenya
48.49 Q, PB
3 Byron Robinson
États-Unis
48.65 PB
4 Karsten Warholm
Norvège
48.81
5 Michael Bultheel
Belgique
49.46
6 Andres Silva
Uruguay
49.75
7 Eric Alejandro
Porto Rico
49.95
NC Roxroy Cato
Jamaïque
NC DQ

Séries

  • Les 3 premiers de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes[1]
1 Abdelmalik Lahoulou
Algérie
48.62 Q, NR
2 Boniface Mucheru Tumuti
Kenya
48.91 Q
3 Kerron Clement
États-Unis
49.17 Q
4 Yuki Matsushita
Japon
49.60
5 Miles Ukaoma
Nigeria
49.84
6 Marcio Teles
Brésil
50.41
7 Jeffery Gibson
Bahamas
52.77

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Yasmani Copello
Turquie
49.52 Q
2 Eric Alejandro
Porto Rico
49.54 Q
3 Mahau Suguimati
Brésil
49.77 Q
4 Jaak-Heinrich Jagor
Estonie
49.78
5 Kariem Hussein
Suisse
49.80
6 Amadou Ndiaye
Sénégal
49.91
7 Martin Kucera
Slovaquie
51.47
8 Maoulida Daroueche
Union des Comores
52.32

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Karsten Warholm
Norvège
48.49 Q, NR
2 Javier Culson
Porto Rico
48.53 Q, SB
3 Rasmus Mägi
Estonie
48.55 Q, SB
4 Roxroy Cato
Jamaïque
48.56 q, SB
5 Miloud Rahmani
Algérie
49.73
6 Dmitriy Koblov
Kazakhstan
49.87
7 Jose Luis Gaspar
Cuba
50.58
8 Ned Justeen Azemia
Seychelles
50.74 NR

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Keisuke Nozawa
Japon
48.62 Q, PB
2 Thomas Barr
Irlande
48.93 Q, SB
3 Eric Cray
Philippines
49.05 Q
4 Jaheel Hyde
Jamaïque
49.24 q
5 Sergio Fernandez
Espagne
49.31 q
6 Sebastian Rodger
Grande-Bretagne
49.54
7 Le Roux Hamman
Afrique du Sud
49.72
8 Jehue Gordon
Trinité-et-Tobago
49.90 SB

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Annsert Whyte
Jamaïque
48.37 Q, PB
2 Jack Green
Grande-Bretagne
48.96 Q, SB
3 Byron Robinson
États-Unis
48.98 Q
4 Oskari Mörö
Finlande
49.04 q, NR
5 Michael Bultheel
Belgique
49.37 q, SB
6 Kurt Couto
Mozambique
49.74 SB
7 Lindsay Hanekom
Afrique du Sud
50.22
NC Nicholas Kiplagat Bett
Kenya
DQ R168.7b

Série 6

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Haron Koech
Kenya
48.77 Q, PB
2 L.J. Van Zyl
Afrique du Sud
49.12 Q
3 Andres Silva
Uruguay
49.21 Q, SB
4 Jordin Andrade
Cap-Vert
49.35 q
5 Mohamed Sghaïer
Tunisie
50.09 SB
6 Michael Tinsley
États-Unis
50.18
7 Chen Chieh
Taipei chinois
50.65
8 Patryk Dobek
Pologne
50.66

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

  1. (en) « 400 Metres Hurdles - M. Heats », rio2016.com (consulté le 15 août 2016)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
400 mètres haies masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article