400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

400 m masculin aux Jeux olympiques de 2008
Jeremy Wariner à l'arrivée de la finale du 400 m, le 21 août 2008. LaShawn Merritt est déjà passé. Wariner prend la deuxième place à 99 centièmes du vainqueur. Au premier plan, David Neville plonge pour le triplé américain
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date , et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
LaShawn Merritt
Deuxième
Jeremy Wariner
Troisième
David Neville

Navigation

L'épreuve du 400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 a lieu le , et dans le Stade national de Pékin[1].

Les limites de quaifications étaient de 45 s 55 (limite A) et 45 s 95 (limite B).

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 43 s 18 Michael Johnson
États-Unis
Séville
Record olympique 43 s 49 Michael Johnson
États-Unis
Atlanta

Médaillés

Or Argent Bronze
LaShawn Merritt
Jeremy Wariner
David Neville

Résultats

Finale (21 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
LaShawn Merritt 43 s 75 (PB)
2
États-Unis
Jeremy Wariner 44 s 74
3
États-Unis
David Neville 44 s 80
4
Bahamas
Chris Brown 44 s 84
5
France
Leslie Djhone 45 s 11
6
Royaume-Uni
Martyn Rooney 45 s 12
7
Trinité-et-Tobago
Renny Quow 45 s 22
8
Suède
Johan Wissman 45 s 39

Demi-finales (19 août)

Il y a trois demi-finales. Les deux premiers de chaque course et les deux athlètes suivants avec les meilleurs temps sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Jeremy Wariner 44 s 15 Q
2
Bahamas
Chris Brown 44 s 59 Q
3
Belgique
Kévin Borlée 44 s 88 (RN)
4
Costa Rica
Nery Brenes 44 s 94 (RN)
5
Nigeria
Saul Weigopwa 45 s 02 (SB)
6
Cuba
William Collazo 45 s 06 (PB)
7
Îles Vierges des États-Unis
Tabarie Henry 45 s 19 (RN)
8
Italie
Claudio Licciardello 45 s 64
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Leslie Djhone 44 s 79 Q (SB)
2
États-Unis
David Neville 44 s 91 Q
3
Australie
Joel Milburn 45 s 06
4
Jamaïque
Ricardo Chambers 45 s 09
5
Belgique
Jonathan Borlée 45 s 11 (PB)
6
Nigeria
James Godday 45 s 24
7
Bahamas
Andretti Bain 45 s 52
8
Royaume-Uni
Andrew Steele 45 s 59


Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
LaShawn Merritt 44 s 12 Q
2
Royaume-Uni
Martyn Rooney 44 s 60 Q (PB)
3
Suède
Johan Wissman 44 s 64 q (SB)
4
Trinité-et-Tobago
Renny Quow 44 s 82 q (PB)
5
République démocratique du Congo
Gary Kikaya 44 s 94
6
Bahamas
Michael Mathieu 45 s 56
7
Australie
Sean Wroe 45 s 56
8
Belgique
Cédric Van Branteghem 45 s 81

Séries (18 août)

Il y aura sept séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les athlètes suivants avec les trois meilleurs temps seront qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Leslie Djhone 45 s 12 Q
2
États-Unis
David Neville 45 s 22 Q
3
Cuba
William Collazo 45 s 37 Q
4
Belgique
Kévin Borlée 45 s 43 q
5
Russie
Denis Alekseyev 45 s 52
6
Zimbabwe
Young Talkmore Nyongani 45 s 89
7
Maurice
Eric Milazar 46 s 06
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Bahamas
Chris Brown 44 s 79 Q
2
Australie
Joel Milburn 44 s 80 Q
3
Suède
Johan Wissman 44 s 81 Q
4
République démocratique du Congo
Gary Kikaya 44 s 89 q
5
Jamaïque
Sanjay Ayre 45 s 66
6
République dominicaine
Arismendy Peguero 46 s 28
7
Saint-Marin
Ivano Bucci 48 s 54 (SB)
8
Chine
Liu Xiaosheng 53 s 11
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Costa Rica
Nery Brenes 45 s 36 Q
2
Nigeria
James Godday 45 s 49 Q
3
Bahamas
Andretti Bain 45 s 96 Q
4
Fidji
Niko Verekauta 46 s 32 (SB)
5
Brésil
Fernando de Almeida 46 s 60
6
Zimbabwe
Lewis Banda 46 s 76
7
Kenya
Vincent Mumo Kiilu 46 s 79
8
Soudan
Nagmeldin Ali Abubakr 47 s 12
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Martyn Rooney 45 s 00 Q
2
Australie
Sean Wroe 45 s 17 Q (PB)
3
Jamaïque
Ricardo Chambers 45 s 22 Q
4
Dominique
Erison Hurtault 46 s 10
5
Uruguay
Andrés Silva 46 s 34
6
Tchéquie
Rudolf Götz 46 s 38
7
Japon
Yuzo Kanemaru 46 s 39
Botswana
California Molefe non-partant
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
LaShawn Merritt 44 s 96 Q
2
Nigeria
Saul Weigopwa 45 s 19 Q
3
Italie
Claudio Licciardello 45 s 25 Q
4
Belgique
Jonathan Borlée 45 s 25 q
5
Trinité-et-Tobago
Ato Stephens 45 s 63
6
Grenade
Alleyne Francique 46 s 15
7
Colombie
Yeimer Mosquera 46 s 59
8
Liberia
Siraj Williams 47 s 89
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Andrew Steele 44 s 94 Q
2
Trinité-et-Tobago
Renny Quow 45 s 13 Q
3
Bahamas
Michael Mathieu 45 s 17 Q
4
Jamaïque
Michael Blackwood 45 s 56
5
Canada
Tyler Christopher 45 s 67
6
Grenade
Joel Phillip 46 s 30
7
Porto Rico
Félix Martínez 46 s 46
8
Pologne
Daniel Dabrowski 47 s 83


Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Jeremy Wariner 45 s 23 Q
2
Îles Vierges des États-Unis
Tabarie Henry 45 s 36 Q (RN)
3
Belgique
Cédric Van Branteghem 45 s 54 Q
4
Irlande
David Gillick 45 s 83
5
Russie
Maksim Dyldin 46 s 03
6
Ukraine
Myhaylo Knysh 46 s 28
7
Bénin
Mathieu Gnanligo 47 s 10
8
Sao Tomé-et-Principe
Naiel Santiago d'Almeida 49 s 08

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article