400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

400 m masculin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
400 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 1, 2 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Wayde van Niekerk
Vainqueur
Steven Gardiner
Deuxième
Anthony Zambrano
Troisième
Kirani James

Navigation

L'épreuve du 400 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 1, 2 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Wayde van Niekerk (RSA)
43 s 03 Rio de Janeiro 14 août 2016
Record olympique
 Wayde van Niekerk (RSA)
43 s 03 Rio de Janeiro 14 août 2016

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 7 Steven Gardiner
 Bahamas
0.179 43 s 85 SB
Médaille d'argent, Jeux olympiques 5 Anthony Zambrano
 Colombie
0.166 44 s 08
Médaille de bronze, Jeux olympiques 4 Kirani James
 Grenade
0.157 44 s 19
4 6 Michael Cherry
 États-Unis
0.179 44 s 21 PB
5 8 Michael Norman
 États-Unis
0.148 44 s 31
6 9 Christopher Taylor
 Jamaïque
0.158 44 s 79 PB
7 2 Isaac Makwala
 Botswana
0.167 44 s 94
8 3 Liemarvin Bonevacia
 Pays-Bas
0.168 45 s 07

Demi-finales

Les 2 premiers de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Kirani James
 Grenade
0.160 43.88 Q
2 6 Anthony Zambrano
 Colombie
0.175 43.93 Q, AR
3 4 Liemarvin Bonevacia
 Pays-Bas
0.160 44.62 q, NR
4 7 Deon Lendore
 Trinité-et-Tobago
0.193 44.93
5 3 Davide Re
 Italie
0.157 44.94 SB
6 9 Ricky Petrucciani
 Suisse
0.140 45.26
7 2 Luka Janežič
 Slovénie
0.152 45.36 SB
8 8 Jonathan Sacoor
 Belgique
0.136 45.88

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Michael Cherry
 États-Unis
0.162 44.44 Q
2 8 Christopher Taylor
 Jamaïque
0.164 44.92 Q, SB
3 5 Steven Solomon
 Australie
0.168 45.15
4 4 Mazen Al-Yassin
 Arabie saoudite
0.154 45.37
5 2 Leungo Scotch
 Botswana
0.178 45.56
6 9 Machel Cedenio
 Trinité-et-Tobago
0.182 45.86
7 3 Alonzo Russell
 Bahamas
0.169 46.04
7 Kevin Borlée
 Belgique
DNS

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Steven Gardiner
 Bahamas
0.152 44.14 Q, SB
2 7 Michael Norman
 États-Unis
0.156 44.52 Q
3 4 Isaac Makwala
 Botswana
0.197 44.59 q
4 3 Demish Gaye
 Jamaïque
0.155 45.09 SB
5 8 Wayde van Niekerk
 Afrique du Sud
0.381 45.48
6 9 Jochem Dobber
 Pays-Bas
0.191 45.48
7 2 Dwight St. Hillaire
 Trinité-et-Tobago
0.153 45.58
8 5 Jonathan Jones
 Barbade
0.159 45.61

Séries

Les 3 premiers de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Tesmp de réaction Temps Notes
1 9 Isaac Makwala
 Botswana
0.197 44.86 Q
2 5 Kirani James
 Grenade
0.160 45.09 Q
3 8 Jonathan Sacoor
 Belgique
0.151 45.41 Q
4 3 Demish Gaye
 Jamaïque
0.165 45.49 q
5 6 Alonzo Russell
 Bahamas
0.223 45.51 q, SB
6 7 Alex Beck
 Australie
0.160 45.54 SB
7 2 Ricardo dos Santos
 Portugal
0.140 46.83
8 4 Bachir Mahamat
 Tchad
0.206 47.93 SB

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Tesmp de réaction Temps Notes
1 6 Mazen al-Yasen
 Arabie saoudite
0.163 45.16 Q, PB
2 5 Kévin Borlée
 Belgique
0.126 45.36 Q, SB
3 7 Ricky Petrucciani
 Suisse
0.168 45.64 Q
4 9 Randolph Ross
 États-Unis
0.227 45.67
5 8 Zakithi Nene
 Afrique du Sud
0.147 45.74
6 4 Jhon Perlaza
 Colombie
0.159 46.55
7 2 Pavel Maslák
 Tchéquie
0.196 47.01
8 3 Ahmed Al-Yaari
 Yémen
0.183 48.53 SB

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Tesmp de réaction Temps Notes
1 2 Michael Cherry
 États-Unis
0.178 44.82 Q
2 9 Jonathan Jones
 Barbade
0.181 45.04 Q}, SB
3 7 Christopher Taylor
 Jamaïque
0.151 45.20 Q
4 6 Dwight St. Hillaire
 Trinité-et-Tobago
0.176 45.41 q
5 4 Luka Janežič
 Slovénie
0.163 45.44 q, SB
6 5 Gilles Anthony Afoumba
 République du Congo
0.199 46.03 SB
7 8 Lucas Carvalho
 Brésil
0.172 46.12
8 3 Mohammad Jahir Rayhan
 Bangladesh
0.170 48.29 SB

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Tesmp de réaction Temps Notes
1 3 Anthony Zambrano
 Colombie
0.167 44.87 Q
2 4 Steven Solomon
 Australie
0.163 44.94 Q, PB
3 7 Wayde van Niekerk
 Afrique du Sud
0.162 45.25 Q
4 5 Leungo Scotch
 Botswana
0.186 45.32 q
5 9 Davide Re
 Italie
0.171 45.46 q, SB
6 6 Julian Walsh
 Japon
0.146 46.57
7 2 Jovan Stojoski
 Macédoine du Nord
0.184 46.81 SB
8 Emmanuel Korir
 Kenya
DQ

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Tesmp de réaction Temps Notes
1 2 Steven Gardiner
 Bahamas
0.163 45.05 Q
2 3 Deon Lendore
 Trinité-et-Tobago
0.203 45.14 Q
3 9 Jochem Dobber
 Pays-Bas
0.179 45.54 Q
4 4 Nathon Allen
 Jamaïque
0.138 46.12
5 5 Sadam Koumi
 Soudan
0.143 46.26 SB
6 6 Marvin Schlegel
 Allemagne
0.200 46.39
7 7 Mikhail Litvin
 Kazakhstan
0.210 47.15 SB
8 8 Karol Zalewski
 Pologne
0.154 2:15.38

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Tesmp de réaction Temps Notes
1 4 Liemarvin Bonevacia
 Pays-Bas
0.171 44.95 Q
2 6 Michael Norman
 États-Unis
0.157 45.35 Q
3 8 Machel Cedenio
 Trinité-et-Tobago
0.218 46.56 Q
4 9 Edoardo Scotti
 Italie
0.169 45.71
5 7 Thapelo Phora
 Afrique du Sud
0.150 45.83 SB
6 5 Taha Hussein Yaseen
 Irak
0.144 46.00 SB
7 3 Óscar Husillos
 Espagne
0.147 48.05
8 2 Todisoa Franck Rabearison
 Madagascar
0.196 48.40 SB

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article