4 Heures de Monza 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 4 Heures de Monza 2020.

4 Heures de Monza 2020

4 Heures de Monza 2020
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) Automobile Club de l'Ouest
Édition 58e
Lieu(x) Monza,
Italie
Date Le
Site(s) Circuit de Monza

Palmarès
Tenant du titre
G-Drive Racing
Vainqueur
United Autosports

Navigation

Les 4 Heures de Monza 2020, disputées le sur le circuit de Monza, sont la cinquante-huitième édition de cette course, la cinquième sur un format de quatre heures, et la quatrième manche de l'European Le Mans Series 2020.

Engagés

Circuit de Monza lors des 4 Heures de Monza 2020
Circuit de Monza lors des 4 Heures de Monza 2020

La liste officielle des engagés était composée de 34 voitures, dont 15 en LMP2, 12 en LMP3 et 7 en LM GTE[1].

Dans la catégorie LMP2, La grille est identique aux manches précédentes du championnat. Le pilote indonésien Arjun Maini a fait son son apparition au sein de l'écurie portugaise Algarve Pro Racing afin de remplacer Loïc Duval, retenu par une manche du DTM à Zolder. Le pilote français Charles Milesi, après une belle performance aux 24 Heures du Mans, a lui poursuivi son aventure au volant de Oreca 07 de l'écurie américaine DragonSpeed afin d'épauler Ben Hanley et Henrik Hedman.

Dans la catégorie LMP3, l'écurie anglaise BHK Motorsport a remanié l’équipage de sa Ligier JS P320 n°16 avec l'arrivée du pilote belge Tom Cloet et le pilote français Philippe Paillot.

Dans la catégorie GTE, la Ferrari 488 GTE n°51 de l'écurie italienne AF Corse n'a pas participé à cette manche. Le pilote italien Nicola Cadei à retrouve quant à lui le baquet de la Ferrari 488 GTE n°74 de l'écurie suisse Kessel Racing[2],[3].

Essais libres

Qualifications

Temps réalisés lors de la séance de qualification (vainqueurs de catégorie en gras)[4]
Pos. Classe Équipe Pilote Temps Écart
1 LMP2 22
United Autosports
Filipe Albuquerque
1 min 33 s 928 --
2 LMP2 26
G-Drive Racing
Nyck de Vries
1 min 34 s 021 + 0 s 093
3 LMP2 30
Duqueine Team
Konstantin Tereshchenko
1 min 34 s 435 + 0 s 507
4 LMP2 37
Cool Racing
Nicolas Lapierre
1 min 34 s 607 + 0 s 679
5 LMP2 32
United Autosports
Will Owen
1 min 35 s 087 + 1 s 159
6 LMP2 39
Graff
Thomas Laurent
1 min 35 s 096 + 1 s 168
7 LMP2 24
Algarve Pro Racing
Jon Lancaster
1 min 35 s 181 + 1 s 253
8 LMP2 28
IDEC Sport Racing
Richard Bradley
1 min 35 s 191 + 1 s 263
9 LMP2 31
Panis Racing
Nicolas Jamin
1 min 35 s 225 + 1 s 297
10 LMP2 25
Algarve Pro Racing
Gabriel Aubry
1 min 35 s 338 + 1 s 410
11 LMP2 50
Richard Mille Racing Team
Tatiana Calderón
1 min 35 s 437 + 1 s 509
12 LMP2 27
DragonSpeed
Ben Hanley
1 min 35 s 558 + 1 s 630
13 LMP2 35
BHK Motorsport
Sergio Campana
1 min 35 s 902 + 1 s 974
14 LMP2 20
High Class Racing
Anders Fjordbach
1 min 36 s 063 + 2 s 135
15 LMP3 2
United Autosports
Wayne Boyd
1 min 43 s 017 + 9 s 089
16 LMP3 15
RLR Msport
Malthe Jakobsen
1 min 43 s 278 + 9 s 350
17 LMP3 4
DKR Engineering
Laurents Hörr
1 min 43 s 434 + 9 s 506
18 LMP3 8
Realteam
David Droux
1 min 43 s 700 + 9 s 772
19 LMP3 3
United Autosports
Duncan Tappy
1 min 43 s 808 + 9 s 880
20 LMP3 10
Nielsen Racing
Garett Grist
1 min 43 s 941 + 10 s 013
21 LMP3 7
Nielsen Racing
Colin Noble
1 min 43 s 955 + 10 s 027
22 LMP3 13
Inter Europol Competition
Dino Lunardi
1 min 44 s 148 + 10 s 220
23 LMP3 9
Graff
Vincent Capillaire
1 min 44 s 160 + 10 s 232
24 LMP3 11
EuroInternational
Niko Kari
1 min 44 s 294 + 10 s 366
25 LMP3 16
BHK Motorsport
Lorenzo Veglia
1 min 45 s 136 + 11 s 208
26 LMP3 5
Graff
Eric Trouillet
1 min 45 s 632 + 11 s 704
27 LMGTE 60
Iron Lynx
Andrea Piccini
1 min 46 s 113 + 12 s 185
28 LMGTE 93
Proton Competition
Richard Lietz
1 min 46 s 454 + 12 s 526
29 LMGTE 77
Proton Competition
Alessio Picariello
1 min 46 s 647 + 12 s 719
30 LMGTE 55
Spirit of Race
Matt Griffin
1 min 46 s 711 + 12 s 783
31 LMGTE 83
Iron Lynx
Rahel Frey
1 min 46 s 773 + 12 s 845
32 LMGTE 66
JMW Motorsport
Gunnar Jeannette
1 min 46 s 971 + 13 s 043
40 LMP2 34
Inter Europol Competition
Pas de temps
41 LMGTE 74
Kessel Racing
Pas de temps

Course

Déroulement de l'épreuve

Classement de la course

Voici le classement provisoire au terme de la course.

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Classement de la course[5]
Pos Classe no  Écurie Pilotes Châssis Pneus Tours Temps
Moteur
1 LMP2 22
United Autosports
Phil Hanson
Filipe Albuquerque
Oreca 07 M 135 4 h 00 min 07 s 963
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
2 LMP2 32
United Autosports
Will Owen
Alex Brundle
Job van Uitert
Oreca 07 M 135 + 3 s 057
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
3 LMP2 20
High Class Racing
Anders Fjordbach
Dennis Andersen
Oreca 07 M 135 + 55 s 749
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
4 LMP2 37
Cool Racing
Nicolas Lapierre
Antonin Borga
Alexandre Coigny
Oreca 07 M 135 + 56 s 249
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
5 LMP2 31
Panis Racing
Julien Canal
Nicolas Jamin
Will Stevens
Oreca 07 G 135 + 1 min 16 s 462
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
6 LMP2 28
IDEC Sport Racing
Paul Lafargue
Nicolas Minassian
Richard Bradley
Oreca 07 M 135 + 1 min 29 s 410
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
7 LMP2 30
Duqueine Team
Tristan Gommendy
Jonathan Hirschi
Konstantin Tereshchenko
Oreca 07 M 135 + 1 min 36 s 349
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
8 LMP2 24
Algarve Pro Racing
Henning Enqvist
Jon Lancaster
Arjun Maini
Oreca 07 G 134 + 1 tour
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
9 LMP2 39
Graff
James Allen
Thomas Laurent
Alexandre Cougnaud
Oreca 07 M 134 + 1 tour
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
10 LMP2 50
Richard Mille Racing Team
Tatiana Calderón
Sophia Flörsch
Beitske Visser
Oreca 07 M 134 + 1 tour
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
11 LMP2 25
Algarve Pro Racing
John Falb
Simon Trummer
Gabriel Aubry
Oreca 07 G 134 + 1 tour
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
12 LMP2 34
Inter Europol Competition
Jakub Śmiechowski
René Binder
Matevos Isaakyan
Ligier JS P217 M 132 + 3 tours
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
13 LMP2 35
BHK Motorsport
Francesco Dracone
Sergio Campana
Oreca 07 G 132 + 3 tours
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
14 LMP3 13
Inter Europol Competition
Martin Hippe
Dino Lunardi
Ligier JS P320 M 125 + 10 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
15 LMP3 11
EuroInternational
Niko Kari
Nicolas Maulini
Jacopo Baratto
Ligier JS P320 M 125 + 10 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
16 LMP3 2
United Autosports
Wayne Boyd
Tom Gamble
Robert Wheldon
Ligier JS P320 M 125 + 10 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
17 LMP3 8
Realteam
Esteban Garcia
David Droux
Ligier JS P320 M 124 + 11 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
18 LMP3 9
Graff
Vincent Capillaire
Arnold Robin
Maxime Robin
Ligier JS P320 M 124 + 11 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
19 LMP3 10
Nielsen Racing
Rob Hodes
Garett Grist
Charles Crews
Duqueine M30 - D08 M 124 + 11 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
20 LMP3 4
DKR Engineering
Laurents Hörr
François Kirmann
Wolfgang Triller
Duqueine M30 - D08 M 124 + 11 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
21 LMGTE 74
Kessel Racing
Michał Broniszewski
David Perel
Nicola Cadei
Ferrari 488 GTE Evo G 124 + 11 tours
Ferrari F154CB 3.9 L V8 Turbo
22 LMGTE 77
Proton Competition
Christian Ried
Michele Beretta (en)
Alessio Picariello
Porsche 911 RSR G 123 + 12 tours
Porsche 4,0 l Flat-6 Atmo
23 LMGTE 83
Iron Lynx
Manuela Gostner
Rahel Frey
Michelle Gatting
Ferrari 488 GTE Evo G 123 + 12 tours
Ferrari F154CB 3.9 L V8 Turbo
24 LMGTE 55
Spirit of Race
Duncan Cameron
Matt Griffin
Aaron Scott
Ferrari 488 GTE Evo G 123 + 12 tours
Ferrari F154CB 3,9 l V8 Turbo
25 LMP3 7
Nielsen Racing
Tony Wells
Colin Noble
Duqueine M30 - D08 M 123 + 12 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
26 LMGTE 93
Proton Competition
Michael Fassbender
Felipe Laser
Richard Lietz
Porsche 911 RSR G 122 + 13 tours
Porsche 4,0 l Flat-6 Atmo
27 LMP3 15
RLR Msport
Malthe Jakobsen
James Dayson
Gustas Grinbergas
Ligier JS P320 M 122 + 13 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
28 LMGTE 66
JMW Motorsport
Gunnar Jeannette
Rodrigo Sales
Finlay Hutchison
Ferrari 488 GTE Evo G 122 + 13 tours
Ferrari F154CB 3,9 l V8 Turbo
29 LMP3 16
BHK Motorsport
Lorenzo Veglia
Tom Cloet
Philippe Paillot
Ligier JS P320 M 121 + 14 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
30 LMP3 3
United Autosports
Duncan Tappy
Andrew Bentley
James McGuire
Ligier JS P320 M 121 + 14 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
31 LMP3 5
Graff
Eric Trouillet
Luis Sanjuan
Sébastien Page
Duqueine M30 - D08 M 98 + 37 tours
Nissan VK56 5,6 l V8 Atmo
Abd. LMP2 26
G-Drive Racing
Roman Rusinov
Mikkel Jensen
Nyck de Vries
Aurus 01 M 51
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo
Abd. LMGTE 60
Iron Lynx
Claudio Schiavoni
Sergio Pianezzola
Andrea Piccini
Ferrari 488 GTE Evo G 28
Ferrari F154CB 3,9 l V8 Turbo
Dsq LMP2 21
DragonSpeed
Henrik Hedman
Ben Hanley
Charles Milesi
Oreca 07 M 135
Gibson GK428 4,2 l V8 Atmo

Pole position et record du tour

Tours en tête

À noter

  • Longueur du circuit : 5,793 km
  • Distance parcourue par les vainqueurs : 782,055 km

Voir aussi

Notes et références

  1. ACO, « 2020 Europen Le Mans Series 4 Hours of Portimão - entry list » [PDF], sur elms.alkamelsystems.com, (consulté le 30 octobre 2020)
  2. Laurent Mercier, « ELMS : 34 autos à Monza ! », sur www.endurance-info.com, (consulté le 30 octobre 2020)
  3. Florian Defet, « Monza accueille la pénultième manche de l’ELMS avec 34 voitures au départ », sur www.endurance24.fr, (consulté le 30 octobre 2020)
  4. (en) ACO, « 4 Hours of Monza - Qualifying » [PDF], sur elms.alkamelsystems.com, (consulté le 30 octobre 2020).
  5. (en) ACO, « 4 Hours of Monza - Final Classification » [PDF], sur elms.alkamelsystems.com, (consulté le 30 octobre 2020)
  6. (en) ACO, « 4 Hours of Monza - Race Leader Sequence » [PDF], sur elms.alkamelsystems.com, (consulté le 30 octobre 2020)

Lien externe

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
4 Heures de Monza 2020
Listen to this article