5 août aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 5 août aux Jeux olympiques d'été de 2020.

5 août aux Jeux olympiques d'été de 2020

5 août
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Sports olympiques
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date
Disciplines multiples
Site(s) multiples

Navigation

Juillet :

Août :

Le jeudi 5 août aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le seizième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC+09:00
(Japon)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
h 30 Natation
10 km eau libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Florian Wellbrock
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Kristóf Rasovszky
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Gregorio Paltrinieri
h 30 Golf
Compétition féminine (Tour 2)
Compétition Dames Tour de compétition - -
h Athlétisme
Décathlon (110 m haies)
Compétition Hommes Tour de compétition - -
h Athlétisme
Saut en hauteur
Compétition Dames Qualifications - -
h Athlétisme
Heptathlon (Saut en longueur)
Compétition Dames Tour de compétition - -
h Athlétisme
Décathlon (Lancer du disque)
Compétition Hommes Tour de compétition - -
h Athlétisme
Relais 4 × 100 m
Compétition Dames Séries - -
h Athlétisme
Triple saut
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Pedro Pichardo
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Zhu Yaming
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Hugues Fabrice Zango
h Athlétisme
Lancer du poids
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Ryan Crouser
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Joe Kovacs
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Tomas Walsh
h Athlétisme
Relais 4 × 100 m
Compétition Hommes Séries - -
h Athlétisme
110 m haies
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Hansle Parchment
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Grant Holloway
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ronald Levy
h Athlétisme
Décathlon (Saut à la perche)
Compétition Hommes Tour de compétition - -
h Athlétisme
Heptathlon (Lancer du javelot)
Compétition Dames Tour de compétition - -
h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Mol / Sørum 2-0 
Pļaviņš / Točs
h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
Heidrich / Vergé-Dépré 0-2 
Klineman / Ross
h Skateboard
Park
Compétition Hommes Tours préliminaires - -
h Skateboard
Park
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Keegan Palmer
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Pedro Barros
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Cory Juneau
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K1 200 m
Compétition Hommes Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C1 200 m
Compétition Dames Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K1 500 m
Compétition Dames Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K2 1 000 m
Compétition Hommes Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K1 200 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Sándor Tótka
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Manfredi Rizza
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Liam Heath
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C1 200 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Nevin Harrison
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Laurence Vincent-Lapointe
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Liudmyla Luzan
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K1 500 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Lisa Carrington
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Tamara Csipes
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Emma Jørgensen
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K2 1 000 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Australie
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Allemagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Tchéquie
10 h Karaté
Kata
Compétition Dames Tour préliminaire - -
10 h Karaté
Kata
Compétition Dames Tour de classement - -
10 h Karaté
Kumite - Poids légers (moins de 67 kg)
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
10 h Plongeon
Haut-vol à 10 m
Compétition Dames Demi-finale - -
10 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale
 Allemagne
 4-5 
 Inde
Médaille de bronze, Jeux olympiques
11 h Lutte
Libre - Moins de 57 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 57 kg
Compétition Dames Repêchages - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 86 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 74 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 53 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 125 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 74 kg
Compétition Hommes Quart de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 53 kg
Compétition Dames Quart de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 125 kg
Compétition Hommes Quart de finale - -
11 h Tennis de table
Par équipes dames
Compétition Dames Petite finale
Allemagne 1-3 
Hong Kong Médaille de bronze, Jeux olympiques
13 h Pentathlon moderne
Individuel
Compétition Dames Épreuves de classement en escrime - -
13 h Pentathlon moderne
Individuel
Compétition Hommes Épreuves de classement en escrime - -
13 h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Brésil
 1-3 
ROC
13 h 15 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
États-Unis
 97-78 
Australie
14 h Boxe
Poids légers (moins 60 kg)
Compétition Dames - - -
14 h Boxe
Poids mouches (moins 52 kg)
Compétition Hommes - - -
14 h Boxe
Poids moyens (moins 75 kg)
Compétition Hommes - - -
14 h Boxe
Poids plumes (moins 57 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Albert Batyrgaziev
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Duke Ragan
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Lázaro Álvarez /
Samuel Takyi
14 h Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Match de classement (5e-8e places)
 Chine
 6-13 
 Pays-Bas
15 h Plongeon
Haut-vol à 10 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Quan Hongchan
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Chen Yuxi
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Melissa Wu
15 h 30 Cyclisme sur piste
Omnium (Course scratch)
Compétition Hommes - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Keirin
Compétition Dames - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Omnium (Course tempo)
Compétition Hommes - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Keirin
Compétition Dames - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Omnium (Course à l'élimination)
Compétition Hommes - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Keirin
Compétition Dames - - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Keirin
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Shanne Braspennincx
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Ellesse Andrews
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Lauriane Genest
15 h 30 Cyclisme sur piste
Omnium (Course aux points)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Matthew Walls
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Campbell Stewart
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Elia Viviani
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes - - -
15 h 30 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Match de classement (5e-8e places)
 ROC
 11-15 
 États-Unis
16 h 30 Athlétisme
20 km marche
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Massimo Stano
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Kōki Ikeda
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Toshikazu Yamanishi
17 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale
Australie
 3-4 
États-Unis
Médaille de bronze, Jeux olympiques
17 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
France
 27-23 
Égypte
17 h Karaté
Kumite - Poids légers (moins de 55 kg)
Compétition Dames Tour préliminaire - -
17 h Karaté
Kata
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Sandra Sánchez
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Kiyou Shimizu
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Viviana Bottaro /
Grace Lau
17 h Karaté
Kumite - Poids légers (moins de 67 kg)
Compétition Hommes Demi-finale - -
17 h Karaté
Kumite - Poids légers (moins de 55 kg)
Compétition Dames Demi-finale - -
17 h Karaté
Kumite - Poids légers (moins de 67 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Steven Da Costa
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Eray Şamdan
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Darkhan Assadilov /
Abdelrahman Al-Masatfa
17 h Karaté
Kumite - Poids légers (moins de 55 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Ivet Goranova
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Anzhelika Terliuga
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Bettina Plank /
Wen Tzu-yun
17 h 30 Escalade
Combiné
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Alberto Ginés López
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Nathaniel Coleman
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Jakob Schubert
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 74 kg
Compétition Hommes Demi-finale - -
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 125 kg
Compétition Hommes Demi-finale - -
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 53 kg
Compétition Dames Demi-finale - -
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 57 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Zaur Uguyev
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Ravi Kumar
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Thomas Gilman /
Nurislam Sanayev
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 86 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
David Taylor
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Hassan Yazdani
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Myles Amine /
Artur Nayfonov
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 57 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Risako Kawai
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Iryna Kurachkina
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Helen Maroulis /
Evelina Nikolova
18 h 20 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
 Australie
 14-12 
 Canada
19 h Athlétisme
Décathlon (Lancer du javelot)
Compétition Hommes - - -
19 h Athlétisme
Saut à la perche
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Katie Nageotte
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Anzhelika Sidorova
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Holly Bradshaw
19 h Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Compétition Dames - - -
19 h Athlétisme
1 500 m
Compétition Hommes - - -
19 h Athlétisme
400 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Karsten Warholm
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Rai Benjamin
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Alison dos Santos
19 h Athlétisme
Heptathlon (800 m)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Nafissatou Thiam
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Anouk Vetter
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Emma Oosterwegel
19 h Athlétisme
Décathlon (1 500 m)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Damian Warner
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Kevin Mayer
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ashley Moloney
19 h Baseball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Corée du Sud 2-7 
États-Unis
19 h Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
 Australie
 1 (2)-1 (3) 
 Belgique
Médaille d'or, Jeux olympiques
19 h 30 Tennis de table
Par équipes dames
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Chine 3-0 
Japon Médaille d'argent, Jeux olympiques
19 h 50 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
 Espagne
 8-6 
 Hongrie
20 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
France
 90-89 
Slovénie
21 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Ahmed / Cherif 0-2 
Krasilnikov / Stoyanovskiy
21 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
Artacho del Solar / Clancy 2-0 
Graudiņa / Kravčenoka
21 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
Espagne
 23-27 
Danemark
21 h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
France
 3-0 
Argentine

Tableaux des médailles

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Le détail des médailles attribuées le 5 août figure dans le tableau ci-après[1].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 États-Unis
4 5 4 13
2
 Chine
2 2 0 4
3
 Australie
2 1 2 5
4
 ROC
2 1 1 4
5
 Belgique
2 0 0 2
5
 Espagne
2 0 0 2
7
 Japon
1 3 1 5
8
 Nouvelle-Zélande
1 2 1 4
9
 Hongrie
1 2 0 3
10
 Italie
1 1 3 5
11
 Canada
1 1 1 3
11
 Pays-Bas
1 1 1 3
13
 France
1 1 0 2
13
 Allemagne
1 1 0 2
15
 Grande-Bretagne
1 0 2 3
16
 Bulgarie
1 0 1 2
16
 Jamaïque
1 0 1 2
18
 Norvège
1 0 0 1
18
 Portugal
1 0 0 1
20
 Brésil
0 1 1 2
20
 Inde
0 1 1 2
20
 Ukraine
0 1 1 2
23
 Biélorussie
0 1 0 1
23
 Iran
0 1 0 1
23
 Turquie
0 1 0 1
26
 Autriche
0 0 2 2
26
 Hong Kong
0 0 2 2
26
 Kazakhstan
0 0 2 2
29
 Burkina Faso
0 0 1 1
29
 Cuba
0 0 1 1
29
 Danemark
0 0 1 1
29
 Ghana
0 0 1 1
29
 Jordanie
0 0 1 1
29
 Saint-Marin
0 0 1 1
29
 Taipei chinois
0 0 1 1
29
 Tchéquie
0 0 1 1
Total 27 27 35 89

Tableau des médailles au 5 août[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
4
5
Total

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
5 août aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article