6 août aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 6 août aux Jeux olympiques d'été de 2020.

6 août aux Jeux olympiques d'été de 2020

6 août
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Sports olympiques
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date
Disciplines multiples
Site(s) multiples

Navigation

Juillet :

Août :

Le vendredi 6 août aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le dix-septième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC+09:00
(Japon)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
h 30 Athlétisme
50 km marche
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Dawid Tomala
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Jonathan Hilbert
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Evan Dunfee
h 30 Golf
Compétition féminine (Tour 3)
Compétition Dames Tour de compétition - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C2 500 m
Compétition Dames Séries - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C1 1 000 m
Compétition Hommes Séries - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K4 500 m
Compétition Dames Séries - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K4 500 m
Compétition Hommes Séries - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C2 500 m
Compétition Dames Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C1 1 000 m
Compétition Hommes Demi-finale - -
10 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale
Graudiņa / Kravčenoka 0-2 
Heidrich / Vergé-Dépré Médaille de bronze, Jeux olympiques
11 h 30 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
Artacho del Solar / Clancy 0-2 
Klineman / Ross Médaille d'or, Jeux olympiques
10 h Karaté
Kata
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
10 h Karaté
Kata
Compétition Hommes Tour de classement - -
10 h Karaté
Kumite - Poids moyens (moins de 61 kg)
Compétition Dames Tour préliminaire - -
10 h 20 Gymnastique rythmique
Concours individuel
Compétition Dames Qualifications - -
10 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques
 Grande-Bretagne
 4-3 
 Inde
11 h Lutte
Libre - Moins de 74 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 53 kg
Compétition Dames Repêchages - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 125 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 65 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 50 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 97 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 65 kg
Compétition Hommes Quart de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 50 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
11 h Lutte
Libre - Moins de 97 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
11 h Tennis de table
Par équipes
Compétition Hommes Petite finale
Corée du Sud 1-3 
Japon Médaille de bronze, Jeux olympiques
13 h Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
Serbie
 0-3 
États-Unis
13 h 40 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
États-Unis
 79-59 
Serbie
14 h Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Dames Demi-finale - -
14 h Boxe
Poids légers (moins de 63 kg)
Compétition Hommes Demi-finale - -
14 h Boxe
Poids lourds (moins de 91 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Muslim Gadzhimagomedov
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Julio la Cruz
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
David Nyika /
Abner Teixeira
14 h Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finales 5e/8e places
 Monténégro
 10-12 
 Croatie
14 h 30 Pentathlon moderne
Individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Kate French
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Laura Asadauskaitė
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Sarolta Kovács
14 h 50 Gymnastique rythmique
Concours individuel
Compétition Dames Qualifications - -
15 h Plongeon
Haut-vol à 10 mètres
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Dames Qualifications - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes Demi-finale - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Dames 32e de finale - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Dames Repêchages - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Course à l'américaine
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Grande-Bretagne
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Danemark
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
ROC
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Harrie Lavreysen
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Jeffrey Hoogland
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Jack Carlin
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Dames 16e de finale - -
15 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finales 5e/8e places
 Grèce
 9-6 
 Hongrie
16 h 30 Athlétisme
20 km marche
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Antonella Palmisano
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Sandra Arenas
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Liu Hong
17 h Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
France
 29-27 
Suède
17 h Karaté
Kumite - Poids lourds (moins de 75 kg)
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
17 h Karaté
Kumite - Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Hommes Tour préliminaire - -
17 h Karaté
Kata
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Ryo Kiyuna
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Damián Quintero
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ali Sofuoğlu /
Ariel Torres
17 h Karaté
Kumite - Poids moyens (moins de 61 kg)
Compétition Dames Demi-finale - -
17 h Karaté
Kumite - Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Hommes Demi-finale - -
17 h Karaté
Kumite - Poids moyens (moins de 61 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Jovana Preković
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Yin Xiaoyan
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Giana Farouk /
Merve Çoban
17 h Karaté
Kumite - Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Luigi Busà
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Rafael Ağayev
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Gábor Hárspataki /
Stanislav Horuna
17 h 30 Escalade
Combiné
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Janja Garnbret
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Miho Nonaka
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Akiyo Noguchi
18 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mexique 3-1 
Japon
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 65 kg
Compétition Hommes Demi-finale - -
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 97 kg
Compétition Hommes Demi-finale - -
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 50 kg
Compétition Dames Demi-finale - -
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 74 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Zaurbek Sidakov
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Mahamedkhabib Kadzimahamedau
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Bekzod Abdurakhmonov /
Kyle Dake
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 125 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Gable Steveson
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Geno Petriashvili
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Taha Akgül /
Amir Hossein Zare
18 h 15 Lutte
Libre - Moins de 53 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Mayu Mukaida
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Pang Qianyu
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Bat-Ochiryn Bolortuyaa /
Vanesa Kaladzinskaya
18 h 20 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finales 5e/8e places
 Italie
 6-7 
 États-Unis
19 h Équitation
Saut d'obstacles par équipes
Compétition Mixte Qualifications - -
19 h Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
 Pays-Bas
 3-1 
 Argentine
Médaille d'argent, Jeux olympiques
19 h 30 Natation synchronisée
Ballet (programme technique)
Compétition Dames Tour de compétition - -
19 h 30 Tennis de table
Par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Chine 3-0 
Allemagne Médaille d'argent, Jeux olympiques
19 h 50 Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Compétition Hommes Séries - -
19 h 50 Athlétisme
Lancer du javelot
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Liu Shiying
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Maria Andrejczyk
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Kelsey-Lee Barber
19 h 50 Athlétisme
5 000 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Joshua Cheptegei
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Mohammed Ahmed
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Paul Chelimo
19 h 50 Athlétisme
400 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Shaunae Miller-Uibo
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Marileidy Paulino
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Allyson Felix
19 h 50 Athlétisme
1 500 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Faith Kipyegon
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Laura Muir
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Sifan Hassan
19 h 50 Athlétisme
Relais 4 × 100 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Jamaïque
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
États-Unis
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Grande-Bretagne
19 h 50 Athlétisme
Relais 4 × 100 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Italie
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Grande-Bretagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Canada
19 h 50 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
 Serbie
 10-9 
 Espagne
20 h Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
Japon
 87-71 
France


21 h Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
Norvège
 26-27 
ROC
21 h Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale
Brésil
 3-0 
Corée du Sud
21 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
Suède
 1(2)-1(3) 
Canada
Médaille d'or, Jeux olympiques

Tableaux des médailles

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Le détail des médailles attribuées le 6 août figure dans le tableau ci-après[1].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Italie
3 0 0 3
2
 Grande-Bretagne
2 2 3 7
3
 Chine
2 1 1 5
4
 États-Unis
2 1 3 6
5
 Japon
2 1 2 5
6
 Pays-Bas
2 0 1 4
7
 ROC
2 0 1 3
8
 Kenya
2 0 0 2
9
 Canada
1 1 2 4
10
 Pologne
1 1 0 2
11
 Bahamas
1 0 0 1
11
 Jamaïque
1 0 0 1
11
 Serbie
1 0 0 1
11
 Slovénie
1 0 0 1
15
 Allemagne
0 2 0 2
15
 Lituanie
0 2 0 2
17
 Australie
0 1 1 2
17
 Biélorussie
0 1 1 2
19
 Argentine
0 1 0 1
19
 Azerbaïdjan
0 1 0 1
19
 Cuba
0 1 0 1
19
 Danemark
0 1 0 1
19
 Espagne
0 1 0 1
19
 Géorgie
0 1 0 1
19
 République dominicaine
0 1 0 1
19
 Suède
0 1 0 1
27
 Turquie
0 0 3 3
28
 Hongrie
0 0 2 2
29
 Brésil
0 0 1 1
29
 Égypte
0 0 1 1
29
 Iran
0 0 1 1
29
 Mexique
0 0 1 1
29
 Mongolie
0 0 1 1
29
 Nouvelle-Zélande
0 0 1 1
29
 Ouzbékistan
0 0 1 1
29
 Suisse
0 0 1 1
29
 Ukraine
0 0 1 1
Total 23 23 29 75

Tableau des médailles au 6 août[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
4
5
Total

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
6 août aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article