7 août aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 7 août aux Jeux olympiques d'été de 2020.

7 août aux Jeux olympiques d'été de 2020

7 août
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Sports olympiques
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date
Disciplines multiples
Site(s) multiples

Navigation

Juillet :

Août :

Le samedi 7 août aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le dix-huitième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC+09:00
(Japon)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
h Athlétisme
Marathon
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Peres Jepchirchir
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Brigid Kosgei
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Molly Seidel
h 30 Golf
Compétition féminine (Tour 4)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Nelly Korda
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Mone Inami
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Lydia Ko
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C2 500 m
Compétition Dames Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C1 1 000 m
Compétition Hommes Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K4 500 m
Compétition Dames Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K4 500 m
Compétition Hommes Demi-finale - -
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C2 500 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Chine
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Ukraine
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Canada
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
C1 1 000 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Isaquias Queiroz
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Liu Hao
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Serghei Tarnovschi
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K4 500 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Hongrie
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Biélorussie
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Pologne
h 30 Canoë-kayak (course en ligne)
K4 500 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Allemagne
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Espagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Slovaquie
h 30 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Match pour la 7e place
 Chine
 7-16 
 Canada
10 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale
Pļaviņš / Točs 0-2 
Ahmed / Cherif Médaille de bronze, Jeux olympiques
10 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Mol / Sørum 2-0 
Krasilnikov / Stoyanovskiy Médaille d'argent, Jeux olympiques
10 h Gymnastique rythmique
Concours des ensembles
Compétition Dames Qualifications - -
10 h Plongeon
Haut-vol à 10 mètres
Compétition Hommes Demi-finale - -
11 h Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Match pour la 5e place
 Pays-Bas
 7-14 
 Australie
11 h 30 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
France
 82-87 
États-Unis
Médaille d'or, Jeux olympiques
12 h Baseball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques
République dominicaine 10-6 
Corée du Sud
13 h 30 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques
Argentine
 3-2 
Brésil
13 h 40 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques
 Hongrie
 11-9 
 ROC
14 h Boxe
Poids mouches (moins de 52 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Galal Yafai
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Carlo Paalam
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ryomei Tanaka /
Saken Bibossinov
14 h Boxe
Poids mouches (moins de 51 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Stoyka Krasteva
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Buse Çakıroğlu
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Tsukimi Namiki /
Huang Hsiao-wen
14 h Boxe
Poids moyens (moins de 75 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Hebert Conceição
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Oleksandr Khyzhniak
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Eumir Marcial /
Gleb Bakshi
14 h Boxe
Poids welters (moins de 69 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Busenaz Sürmeneli
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Gu Hong
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Oshae Jones /
Lovlina Borgohain
14 h Karaté
Kumite - Poids lourds (plus de 61 kg)
Compétition Dames Tours préliminaires - -
14 h Karaté
Kumite - Poids lourds (plus de 75 kg)
Compétition Hommes Tours préliminaires - -
14 h Karaté
Kumite - Poids lourds (plus de 61 kg
Compétition Dames Demi-finale - -
14 h Karaté
Kumite - Poids lourds (plus de 75 kg)
Compétition Hommes Demi-finale - -
14 h Karaté
Kumite - Poids lourds (plus de 61 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Feryal Abdelaziz
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Iryna Zaretska
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Gong Li /
Sofya Berultseva
14 h Karaté
Kumite - Poids lourds (plus de 75 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Sajjad Ganjzadeh
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Tareg Hamedi
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ryutaro Araga /
Uğur Aktaş
14 h 30 Pentathlon moderne
Individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Joseph Choong
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Ahmed Elgendy
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Jun Woong-tae
15 h Plongeon
Haut-vol à 10 mètres
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Cao Yuan
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Yang Jian
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Tom Daley
15 h 20 Gymnastique rythmique
Concours individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Linoy Ashram
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Dina Averina
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Alina Harnasko
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Dames 8e de finale - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Keirin
Compétition Hommes 1er tour - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Dames Repêchages - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Keirin
Compétition Hommes Repêchages - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Dames Quart de finale - -
15 h 30 Cyclisme sur piste
Course à l'américaine
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Danemark
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Grande-Bretagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
France
16 h Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale
Serbie
 76-91 
France
Médaille de bronze, Jeux olympiques
16 h 30 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
 Espagne
 5-14 
 États-Unis
Médaille d'or, Jeux olympiques
17 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale
Égypte
 31-3 
Espagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques
18 h 45 Lutte
Libre - Moins de 65 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
18 h 45 Lutte
Libre - Moins de 50 kg
Compétition Dames Repêchages - -
18 h 45 Lutte
Libre - Moins de 97 kg
Compétition Hommes Repêchages - -
18 h 45 Lutte
Libre - Moins de 65 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Takuto Otoguro
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Haji Aliyev
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Gadzhimurad Rashidov /
Bajrang Punia
18 h 45 Lutte
Libre - Moins de 50 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Yui Susaki
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Sun Yanan
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Mariya Stadnik /
Sarah Hildebrandt
18 h 45 Lutte
Libre - Moins de 97 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Abdulrashid Sadulaev
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Kyle Snyder
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Reineris Salas /
Abraham Conyedo
19 h Athlétisme
Saut en hauteur
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Mariya Lasitskene
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Nicola McDermott
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Yaroslava Mahuchikh
19 h Athlétisme
10 000 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Sifan Hassan
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Kalkidan Gezahegne
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Letesenbet Gidey
19 h Athlétisme
Lancer du javelot
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Neeraj Chopra
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Jakub Vadlejch
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Vítězslav Veselý
19 h Athlétisme
1 500 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Jakob Ingebrigtsen
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Timothy Cheruiyot
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Josh Kerr
19 h Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Pologne
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Jamaïque
19 h Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Pays-Bas
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Botswana
19 h Baseball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques
États-Unis 0-2 
Japon Médaille d'or, Jeux olympiques
19 h Équitation
Saut d'obstacles par équipes
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
Suède
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
États-Unis
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Belgique
19 h 30 Natation synchronisée
Ballet (programme libre)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques 
ROC
Médaille d'argent, Jeux olympiques 
Chine
Médaille de bronze, Jeux olympiques 
Ukraine
20 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale
Slovénie
 93-107 
Australie
Médaille de bronze, Jeux olympiques
20 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
Brésil 2-1 (a.p.
Espagne Médaille d'argent, Jeux olympiques
21 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
France
 25-23 
Danemark
Médaille d'argent, Jeux olympiques
21 h 15 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques
France
 3-2 
ROC
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Tableaux des médailles

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Le détail des médailles attribuées le 7 août figure dans le tableau ci-après[1].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 États-Unis
5 3 3 11
2
 ROC
3 3 2 8
3
 Japon
3 1 3 7
4
 Brésil
3 0 0 3
5
 Chine
2 4 1 7
6
 France
2 1 2 5
6
 Grande-Bretagne
2 1 2 5
8
 Norvège
2 0 0 2
9
 Kenya
1 2 0 3
10
 Turquie
1 1 1 3
11
 Danemark
1 1 0 2
11
 Égypte
1 1 0 2
11
 Pays-Bas
1 1 0 2
14
 Inde
1 0 2 3
15
 Hongrie
1 0 1 2
16
 Bulgarie
1 0 0 1
16
 Allemagne
1 0 0 1
16
 Iran
1 0 0 1
16
 Israël
1 0 0 1
16
 Suède
1 0 0 1
21
 Espagne
0 3 1 4
22
 Ukraine
0 2 3 5
23
 Azerbaïdjan
0 2 1 3
24
 Australie
0 1 1 2
24
 Biélorussie
0 1 1 2
24
 Canada
0 1 1 2
24
 Tchéquie
0 1 1 2
24
 Philippines
0 1 1 2
24
 Pologne
0 1 1 2
30
 Bahreïn
0 1 0 1
30
 Arabie saoudite
0 1 0 1
32
 Argentine
0 0 1 1
32
 Belgique
0 0 1 1
32
 Botswana
0 0 1 1
32
 Cuba
0 0 1 1
32
 République dominicaine
0 0 1 1
32
 Éthiopie
0 0 1 1
32
 Italie
0 0 1 1
32
 Jamaïque
0 0 1 1
32
 Kazakhstan
0 0 1 1
32
 Corée du Sud
0 0 1 1
32
 Moldavie
0 0 1 1
32
 Nouvelle-Zélande
0 0 1 1
32
 Qatar
0 0 1 1
32
 Slovénie
0 0 1 1
32
 Taipei chinois
0 0 1 1
Total 34 34 43 111

Tableau des médailles au 7 août[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
4
5
Total

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
7 août aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article