For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1992 (athlétisme).

800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1992 (athlétisme)

800 m féminin aux Jeux olympiques de 1992
Généralités
Sport Athlétisme
800 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Barcelone
Date 31 juillet au
Site(s) Stade olympique de Montjuic

Palmarès
Tenant du titre
Sigrun Wodars
Vainqueur
Ellen van Langen
Deuxième
Drapeau : Équipe unifiée
Liliya Nurutdinova
Troisième
Ana Fidelia Quirot

Navigation

L'épreuve du 800 mètres féminin aux Jeux olympiques de 1992 s'est déroulée du 31 juillet au au Stade olympique de Montjuic de Barcelone, en Espagne. Elle est remportée par la Néerlandaise Ellen van Langen.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Ellen van Langen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 min 55 s 54 NR
Médaille d'argent Lilia Nurutdinova
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
1 min 55 s 99
Médaille de bronze Ana Fidelia Quirot
Drapeau de Cuba
Cuba
1 min 56 s 80
4 Inna Yevseyeva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
1 min 57 s 20
5 Maria Mutola
Drapeau du Mozambique
Mozambique
1 min 57 s 49
6 Ella Kovacs
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
1 min 57 s 95
7 Joetta Clark
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 58 s 06
8 Lyubov Gurina
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
1 min 58 s 13

Demies-finales

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Liliya Nurutdinova
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
1 min 58 s 04 Q
2 Maria Mutola
Drapeau du Mozambique
Mozambique
1 min 58 s 16 Q
3 Inna Yevseyeva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
1 min 58 s 20 Q
4 Joetta Clark
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 58 s 22 Q
5 Letitia Vriesde
Drapeau du Suriname
Suriname
1 min 58 s 28
6 Charmaine Crooks
Drapeau du Canada
Canada
1 min 58 s 55
7 Lyubov Gurina
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
2 min 00 s 64 Q
8 Ellen van Langen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 min 00 s 68 Q
9 Ana Fidelia Quirot
Drapeau de Cuba
Cuba
2 min 00 s 86 Q
10 Ella Kovacs
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
2 min 00 s 89 Q
11 Sigrun Wodars
Drapeau de l
Allemagne
2 min 00 s 91
12 Lorraine Baker
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2 min 02 s 17
13 Sabine Zwiener
Drapeau de l
Allemagne
2 min 02 s 64
14 Carla Sacramento
Drapeau du Portugal
Portugal
2 min 02 s 85
15 Diane Modahl
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2 min 04 s 32
16 Julie Jenkins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 min 06 s 53

Séries

Série 1
Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Sigrun Wodars
Drapeau de l
Allemagne
2 min 00 s 31 Q
2 Liliya Nurutdinova
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
2 min 00 s 37 Q
3 Diane Modahl
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2 min 00 s 39 Q
4 Shiny Abraham-Wilson
Drapeau de l
Inde
2 min 01 s 90
5 Stella Jongmans
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 min 02 s 26
6 Brigitte Nganaye
Drapeau de la République centrafricaine
République centrafricaine
2 min 15 s 70
7 Rosalie Gangué
Drapeau du Tchad
Tchad
DSQ
Série 2
Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Joetta Clark
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 59 s 62 Q
2 Ellen van Langen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 min 59 s 86 Q
3 Carla Sacramento
Drapeau du Portugal
Portugal
2 min 00 s 57 Q
4 Christine Wachtel
Drapeau de l
Allemagne
2 min 01 s 39
5 Paula Fryer
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2 min 02 s 72
6 Sukanya Sang-Nguen
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
2 min 09 s 94
7 Andrea Garae
Drapeau du Vanuatu
Vanuatu
2 min 28 s 61
Série 3
Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Ella Kovacs
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
1 min 59 s 88 Q
2 Letitia Vriesde
Drapeau du Suriname
Suriname
1 min 9 s 93 Q
3 Julie Jenkins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 59 s 96 Q
4 Sabine Zwiener
Drapeau de l
Allemagne
2 min 00 s 87 Q
5 Fabia Trabaldo
Drapeau de l
Italie
2 min 01 s 44
6 Sriyani Dhammika Manike
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
2 min 03 s 85
7 Prisca Singamo
Drapeau du Malawi
Malawi
2 min 20 s 84
Série 4
Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Inna Yevseyeva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
1 min 58 s 58 Q
2 Ana Fidelia Quirot
Drapeau de Cuba
Cuba
1 min 59 s 06 Q
3 Charmaine Crooks
Drapeau du Canada
Canada
1 min 59 s 52 Q
4 Lorraine Baker
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2 min 00 s 50 Q
5 Leontia Sălăgeanu
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
2 min 02 s 65
6 Zewdie Hailemariam
Drapeau de l
Éthiopie
2 min 11 s 60
Carol Galea
Drapeau de Malte
Malte
DSQ
Série 5
Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Lyubov Gurina
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
2 min 00 s 27 Q
2 Maria Mutola
Drapeau du Mozambique
Mozambique
2 min 00 s 83 Q
3 Meredith Rainey-Valmon
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 min 01 s 33
4 Viviane Dorsile
Drapeau de la France
France
2 min 01 s 54
5 Amaia Andrés
Drapeau de l
Espagne
2 min 02 s 67
6 Gladys Wamuyu
Drapeau du Kenya
Kenya
2 min 03 s 01
7 Edith Nakiyingi
Drapeau de l
Ouganda
2 min 03 s 55
8 Mantokoane Pitso
Drapeau du Lesotho
Lesotho
2 min 29 s 77

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1992 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.