800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

800 m féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date 15, 16 et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Pamela Jelimo
Deuxième
Janeth Jepkosgei
Troisième
Hasna Benhassi

Navigation

L'épreuve du 800 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2008 a lieu les 15 pour les séries, 16 pour les demi-finales et 18 août 2008 pour la finale, dans le Stade national de Pékin.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 1 min 53 s 28 Jarmila Kratochvilova
Tchécoslovaquie
Munich
Record olympique 1 min 53 s 43 Nadezhda Olizarenko
Union soviétique
Moscou

Médaillées

Or Argent Bronze
Pamela Jelimo
Janeth Jepkosgei
Hasna Benhassi

Résultats

Finale (18 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Pamela Jelimo 1 min 54 s 87 (RAf)
2
Kenya
Janeth Jepkosgei 1 min 56 s 07 (SB)
3
Maroc
Hasna Benhassi 1 min 56 s 73 (SB)
4
Russie
Svetlana Klyuka 1 min 56 s 94
5
Mozambique
Maria Mutola 1 min 57 s 68 (SB)
6
Jamaïque
Kenia Sinclair 1 min 58 s 24 (SB)
7
Ukraine
Yuliya Krevsun 1 min 58 s 73
8
Russie
Tatyana Andrianova 2 min 02 s 63

Demi-finales (16 août)

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Svetlana Klyuka 1 min 58 s 31
2
Mozambique
Maria Mutola 1 min 58 s 61
3
Slovaquie
Lucia Klocová 1 min 58 s 80
4
Ukraine
Tetyana Petlyuk 1 min 59 s 27
5
Colombie
Rosibel Garcia 1 min 59 s 38
6
Royaume-Uni
Marilyn Okoro 1 min 59 s 53
7
Slovénie
Brigita Langerholc 2 min 00 s 00
8
Australie
Tamsyn Lewis 2 min 01 s 41
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Pamela Jelimo 1 min 57 s 31
2
Maroc
Hasna Benhassi 1 min 58 s 03
3
Russie
Ekaterina Kostetskaya 1 min 58 s 33
4
Cuba
Zulia Calatayud 1 min 58 s 78
5
Pologne
Anna Rostkowska 1 min 58 s 84
6
Royaume-Uni
Jennifer Meadows 1 min 59 s 43
7
Lituanie
Egle Balciunaite 2 min 02 s 59
8
Biélorussie
Svetlana Usovich 2 min 02 s 79
Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Janeth Jepkosgei 1 min 57 s 28
2
Ukraine
Yuliya Krevsun 1 min 57 s 32
3
Russie
Tatyana Andrianova 1 min 58 s 16
4
Jamaïque
Kenia Sinclair 1 min 58 s 28
5
Italie
Elisa Cusma 1 min 59 s 52
6
Moldavie
Olga Cristea 2 min 00 s 12
7
Grenade
Neisha Bernard-Thomas 2 min 01 s 84
8
France
Elodie Guegan Abandon

Séries (15 août)

42 athlètes étaient inscrites, elles ont couru dans six séries éliminatoires. Les trois premières de chaque série et les six athlètes avec les meilleures temps suivants se sont qualifiées pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Svetlana Klyuka 2 min 01 s 67 Q
2
Colombie
Rosibel García 2 min 01 s 98 Q
3
Pologne
Anna Rostkowska 2 min 02 s 11 Q
4
Royaume-Uni
Jemma Simpson 2 min 02 s 16
5
Namibie
Agnes Samaria 2 min 02 s 18
6
Australie
Madeleine Pape 2 min 03 s 09
7
Jordanie
Bara'ah Awadallah 2 min 18 s 41 (SB)
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Ukraine
Yuliya Krevsun 2 min 00 s 21 Q
2
Russie
Tatyana Andrianova 2 min 00 s 31 Q
3
Royaume-Uni
Jennifer Meadows 2 min 00 s 33 Q
4
Biélorussie
Sviatlana Usovich 2 min 00 s 42 q (SB)
5
Guyana
Marian Burnett 2 min 02 s 02
6
États-Unis
Alice Schmidt 2 min 02 s 33
7
Îles Salomon
Haley Nemra 2 min 18 s 83
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Pamela Jelimo 2 min 03 s 18 Q
2
Jamaïque
Kenia Sinclair 2 min 03 s 76 Q
3
France
Élodie Guégan 2 min 03 s 85 Q
4
Turquie
Merve Aydin 2 min 04 s 75
5
Maurice
Anabelle Lascar 2 min 06 s 11 (PB)
6
Croatie
Vanja Perišic[1] 2 min 06 s 82
6
Uruguay
Marcela Britos 2 min 08 s 98
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Mozambique
Maria Mutola 1 min 58 s 91 Q (SB)
2
Royaume-Uni
Marilyn Okoro 1 min 59 s 01 Q
3
Slovaquie
Lucia Klocová 1 min 59 s 42 Q
4
Australie
Tamsyn Lewis 1 min 59 s 67 q
5
Grenade
Neisha Bernard-Thomas 2 min 00 s 09 q (RN)
6
Guinée équatoriale
Emilia Mikue Ondo 2 min 20 s 69
États-Unis
Nicole Teter ab.
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Cuba
Zulia Calatayud 2 min 00 s 34 Q
2
Maroc
Hasna Benhassi 2 min 00 s 51 Q
3
Russie
Ekaterina Kostetskaya 2 min 00 s 54 Q
4
Moldavie
Olga Cristea 2 min 00 s 59 q (PB)
5
États-Unis
Hazel Clark 2 min 01 s 59
6
Roumanie
Mihaela Neacsu 2 min 03 s 03
7
Maldives
Aishath Reesha 2 min 30 s 14 (PB)
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Janeth Jepkosgei 1 min 59 s 72 Q
2
Ukraine
Tetiana Petlyuk 2 min 00 s 00 Q
3
Slovénie
Brigita Langerholc 2 min 00 s 13 Q
4
Lituanie
Egle Balciünaité 2 min 00 s 15 q (PB)
5
Italie
Elisa Cusma Piccione 2 min 00 s 24 q
6
Portugal
Carmo Tavares 2 min 01 s 91
République centrafricaine
Mireille Derebona disq.

Notes et références

  1. « Le CIO sanctionne cinq athlètes qui ont participé aux Jeux de 2008 à Beijing », sur www.olympic.org, (consulté le 13 août 2013)

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article