For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

800 m féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date 15, 16 et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Tenant du titre
Kelly Holmes
Vainqueur
Pamela Jelimo
Deuxième
Janeth Jepkosgei
Troisième
Hasna Benhassi

Navigation

L'épreuve du 800 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2008 a lieu les 15 pour les séries, 16 pour les demi-finales et 18 août 2008 pour la finale, dans le Stade national de Pékin.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 1 min 53 s 28 Jarmila Kratochvilova
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Munich
Record olympique 1 min 53 s 43 Nadezhda Olizarenko
Drapeau de l
Union soviétique
Moscou

Médaillées

Or Argent Bronze
Pamela Jelimo
Janeth Jepkosgei
Hasna Benhassi

Résultats

Finale (18 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Pamela Jelimo 1 min 54 s 87 (RAf)
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Janeth Jepkosgei 1 min 56 s 07 (SB)
3
Drapeau du Maroc
Maroc
Hasna Benhassi 1 min 56 s 73 (SB)
4
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Klyuka 1 min 56 s 94
5
Drapeau du Mozambique
Mozambique
Maria Mutola 1 min 57 s 68 (SB)
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kenia Sinclair 1 min 58 s 24 (SB)
7
Drapeau de l
Ukraine
Yuliya Krevsun 1 min 58 s 73
8
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Andrianova 2 min 02 s 63

Demi-finales (16 août)

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Klyuka 1 min 58 s 31
2
Drapeau du Mozambique
Mozambique
Maria Mutola 1 min 58 s 61
3
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Lucia Klocová 1 min 58 s 80
4
Drapeau de l
Ukraine
Tetyana Petlyuk 1 min 59 s 27
5
Drapeau de la Colombie
Colombie
Rosibel Garcia 1 min 59 s 38
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Marilyn Okoro 1 min 59 s 53
7
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Brigita Langerholc 2 min 00 s 00
8
Drapeau de l
Australie
Tamsyn Lewis 2 min 01 s 41
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Pamela Jelimo 1 min 57 s 31
2
Drapeau du Maroc
Maroc
Hasna Benhassi 1 min 58 s 03
3
Drapeau de la Russie
Russie
Ekaterina Kostetskaya 1 min 58 s 33
4
Drapeau de Cuba
Cuba
Zulia Calatayud 1 min 58 s 78
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Rostkowska 1 min 58 s 84
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jennifer Meadows 1 min 59 s 43
7
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Egle Balciunaite 2 min 02 s 59
8
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Svetlana Usovich 2 min 02 s 79
Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Janeth Jepkosgei 1 min 57 s 28
2
Drapeau de l
Ukraine
Yuliya Krevsun 1 min 57 s 32
3
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Andrianova 1 min 58 s 16
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kenia Sinclair 1 min 58 s 28
5
Drapeau de l
Italie
Elisa Cusma 1 min 59 s 52
6
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
Olga Cristea 2 min 00 s 12
7
Drapeau de Grenade
Grenade
Neisha Bernard-Thomas 2 min 01 s 84
8
Drapeau de la France
France
Elodie Guegan Abandon

Séries (15 août)

42 athlètes étaient inscrites, elles ont couru dans six séries éliminatoires. Les trois premières de chaque série et les six athlètes avec les meilleures temps suivants se sont qualifiées pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Klyuka 2 min 01 s 67 Q
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
Rosibel García 2 min 01 s 98 Q
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Rostkowska 2 min 02 s 11 Q
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jemma Simpson 2 min 02 s 16
5
Drapeau de la Namibie
Namibie
Agnes Samaria 2 min 02 s 18
6
Drapeau de l
Australie
Madeleine Pape 2 min 03 s 09
7
Drapeau de la Jordanie
Jordanie
Bara'ah Awadallah 2 min 18 s 41 (SB)
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Ukraine
Yuliya Krevsun 2 min 00 s 21 Q
2
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Andrianova 2 min 00 s 31 Q
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jennifer Meadows 2 min 00 s 33 Q
4
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Sviatlana Usovich 2 min 00 s 42 q (SB)
5
Drapeau du Guyana
Guyana
Marian Burnett 2 min 02 s 02
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Alice Schmidt 2 min 02 s 33
7
Drapeau des Îles Salomon
Îles Salomon
Haley Nemra 2 min 18 s 83
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Pamela Jelimo 2 min 03 s 18 Q
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kenia Sinclair 2 min 03 s 76 Q
3
Drapeau de la France
France
Élodie Guégan 2 min 03 s 85 Q
4
Drapeau de la Turquie
Turquie
Merve Aydin 2 min 04 s 75
5
Drapeau de Maurice
Maurice
Anabelle Lascar 2 min 06 s 11 (PB)
6
Drapeau de la Croatie
Croatie
Vanja Perišic[1] 2 min 06 s 82
6
Drapeau de l
Uruguay
Marcela Britos 2 min 08 s 98
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mozambique
Mozambique
Maria Mutola 1 min 58 s 91 Q (SB)
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Marilyn Okoro 1 min 59 s 01 Q
3
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Lucia Klocová 1 min 59 s 42 Q
4
Drapeau de l
Australie
Tamsyn Lewis 1 min 59 s 67 q
5
Drapeau de Grenade
Grenade
Neisha Bernard-Thomas 2 min 00 s 09 q (RN)
6
Drapeau de la Guinée équatoriale
Guinée équatoriale
Emilia Mikue Ondo 2 min 20 s 69
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Nicole Teter ab.
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Zulia Calatayud 2 min 00 s 34 Q
2
Drapeau du Maroc
Maroc
Hasna Benhassi 2 min 00 s 51 Q
3
Drapeau de la Russie
Russie
Ekaterina Kostetskaya 2 min 00 s 54 Q
4
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
Olga Cristea 2 min 00 s 59 q (PB)
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Hazel Clark 2 min 01 s 59
6
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Mihaela Neacsu 2 min 03 s 03
7
Drapeau des Maldives
Maldives
Aishath Reesha 2 min 30 s 14 (PB)
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Janeth Jepkosgei 1 min 59 s 72 Q
2
Drapeau de l
Ukraine
Tetiana Petlyuk 2 min 00 s 00 Q
3
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Brigita Langerholc 2 min 00 s 13 Q
4
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Egle Balciünaité 2 min 00 s 15 q (PB)
5
Drapeau de l
Italie
Elisa Cusma Piccione 2 min 00 s 24 q
6
Drapeau du Portugal
Portugal
Carmo Tavares 2 min 01 s 91
Drapeau de la République centrafricaine
République centrafricaine
Mireille Derebona disq.

Notes et références

  1. « Le CIO sanctionne cinq athlètes qui ont participé aux Jeux de 2008 à Beijing », sur www.olympic.org, (consulté le )

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.