For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme).

800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)

800 m féminin aux Jeux olympiques de 2012
Description de cette image, également commentée ci-après
Mariya Savinova remporte le titre olympique du 800 mètres mais est finalement disqualifiée pour dopage au profit de Caster Semenya.
Généralités
Sport Athlétisme
800 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date 8, 9 et
Site(s) Stade olympique de Londres

Palmarès
Vainqueur
Caster Semenya
Deuxième
Ekaterina Poistogova
Troisième
Pamela Jelimo

Navigation

L'épreuve du 800 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2012 a lieu les 8 pour les séries, 9 pour les demi-finales et le 11 août pour la finale dans le Stade olympique de Londres.

La Russe Mariya Savinova, initialement vainqueur de l'épreuve, est disqualifiée pour dopage en 2017. La Sud-africaine Caster Semenya récupère la médaille d'or, la Russe Ekaterina Poistogova la médaille d'argent, et la Kényane Pamela Jelimo la médaille de bronze.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 1 min 53 s 28 Jarmila Kratochvílová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Munich
Record olympique 1 min 53 s 43 Nadezhda Olizarenko
Drapeau de l
Union soviétique
Moscou

Médaillées

Or Argent Bronze
Caster Semenya
Ekaterina Poistogova
Pamela Jelimo

Résultats

Finale (11 août)

Finale du 800m au stade olympique de Londres
Finale du 800m au stade olympique de Londres
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
Mariya Savinova
Russie
DQ (2017)
Médaille d'or Caster Semenya
Afrique du Sud
1 min 57 s 23 SB
Médaille d'argent Ekaterina Poistogova
Russie
1 min 57 s 53 PB
Médaille de bronze Pamela Jelimo
Kenya
1 min 57 s 59
5 Alysia Johnson Montano
États-Unis
1 min 57 s 93
6 Francine Niyonsaba
Burundi
1 min 59 s 63
7 Janeth Jepkosgei Busienei
Kenya
2 min 00 s 19
Elena Arzhakova
Russie
DQ[1]

Demi-finales (9 août)

Demi-finale 1

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Pamela Jelimo
Kenya
1 min 59 s 42 Q
2 Ekaterina Poistogova
Russie
1 min 59 s 45 Q
3 Rosibel Garcia
Colombie
2 min 00 s 16 SB
4 Alice Schmidt
États-Unis
2 min 01 s 63
5 Nataliya Lupu
Ukraine
2 min 01 s 63
6 Rose Mary Almanza
Cuba
2 min :01 s 70
7 Lynsey Sharp
Grande-Bretagne
2 min 01 s 78
8 Eleni Filandra
Grèce
2 min 04 s 42

Demi-finale 2

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Caster Semenya
Afrique du Sud
1 min 57 s 67 Q
Elena Arzhakova
Russie
DQ Q
2 Janeth Jepkosgei Busienei
Kenya
1 min 58 s 26 q
3 Alysia Johnson Montano
États-Unis
1 min 58 s 42 q
4 Halima Hachlaf
Maroc
1 min 58 s 84 SB
5 Tintu Luka
Inde
1 min 59 s 69 SB
6 Elena Mirela Lavric
Roumanie
2 min 00 s 46
7 Neisha Bernard-Thomas
Grenade
2 min 00 s 68 SB

Demi-finale 3

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Mariya Savinova
Russie
1 min 58 s 57 Q
2 Francine Niyonsaba
Burundi
1 min 58 s 67 Q, NR
3 Margarita Matsko
Kazakhstan
1 min 59 s 20 PB
4 Malika Akkaoui
Maroc
2 min 00 s 32
5 Cherono Koech
Kenya
2 min 00 s 53 SB
6 Genzeb Shumi
Bahreïn
2 min 01 s 76
7 Jessica Smith
Canada
2 min 01 s 90
8 Geena Gall
États-Unis
2 min 05 s 76

Séries (8 août)

Série 1

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Alysia Johnson Montano
États-Unis
2 min 00 s 47 Q
2 Caster Semenya
Afrique du Sud
2 min 00 s 71 Q
3 Halima Hachlaf
Maroc
2 min 00 s 99 Q
4 Rose Mary Almanza
Cuba
2 min 01 s 19 q
5 Annabelle Lascar
Maurice
2 min 05 s 45 PB
6 Elena Popescu
Moldavie
2 min 06 s 94
NC Noura Elsayed
Égypte
NC DNS

Série 2

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Mariya Savinova
Russie
2 min 01 s 56 Q
2 Alice Schmidt
États-Unis
2 min 01 s 65 Q
3 Tintu Luka
Inde
2 min 01 s 75 Q
4 Malika Akkaoui
Maroc
2 min 01 s 78 q
5 Andrea Ferris
Panama
2 min 05 s 59
6 Haley Nemra
Marshall
2 min 14 s 90 SB
7 Merve Aydın
Turquie
3 min 24 s 35

Série 3

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Francine Niyonsaba
Burundi
2 min 07 s 57 Q
2 Jessica Smith
Canada
2 min 07 s 75 Q
3 Genzeb Shumi
Bahreïn
2 min 07 s 77 Q
4 Amina Bakhit
Soudan
2 min 09 s 78
5 Amy Atkinson
Guam
2 min 18 s 53 NR
NC Liliya Lobanova
Ukraine
NC DNS
NC Fantu Magiso
Éthiopie
NC DNS
NC Kenia Sinclair
Jamaïque
NC DNS

Série 4

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Pamela Jelimo
Kenya
2 min 00 s 54 Q
2 Lynsey Sharp
Grande-Bretagne
2 min 01 s 41 Q
3 Eleni Filandra
Grèce
2 min 02 s 29 Q
4 Geena Gall
États-Unis
2 min 03 s 85 q
5 Cavela Felismina
Angola
2 min 10 s 95 PB
6 Rabia Ashiq
Pakistan
2 min 17 s 39
NC Yuliya Krevsun
Ukraine
NC DNF

Série 5

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Nataliya Lupu
Ukraine
2 min 08 s 35 Q
Elena Arzhakova
Russie
DQ Q
2 Cherono Koech
Kenya
2 min 08 s 43 Q
3 Maryna Arzamasava
Biélorussie
2 min 08 s 45
4 Lenka Masna
République tchèque
2 min 08 s 68
5 Melissa Bishop
Canada
2 min 09 s 33
6 Aicha Fall
Mauritanie
2 min 27 s 97 NR
7 Woroud Sawalha
Palestine
2 min 29 s 16 PB

Série 6

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Janeth Jepkosgei Busienei
Kenya
2 min 01 s 04 Q
2 Ekaterina Poistogova
Russie
2 min 01 s 08 Q
3 Rosibel Garcia
Colombie
2 min 01 s 30 Q
4 Elena Mirela Lavric
Roumanie
2 min 01 s 65 q
5 Margarita Matsko
Kazakhstan
2 min 02 s 12 q
6 Neisha Bernard-Thomas
Grenade
2 min 03 s 23 q
7 Elisabeth Mandaba
République centrafricaine
2 min 12 s 56
8 Sarah Attar
Arabie saoudite
2 min 44 s 95 NR

Notes et références

  1. (en) Eurosport, « Sharp to be handed European gold after Arzhakova ban », sur eurosport.com, (consulté le )

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.