800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour un article plus général, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
L'épreuve du 800 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule du 17 au au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remportée par la Sud-Africaine Caster Semenya dans le temps de 1 min 55 s 28.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
800 m féminin aux Jeux olympiques de 2016
Demi-finales du 800 m féminin.
Sport |
Athlétisme 800 mètres |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Rio de Janeiro |
Date | 17 au |
Site(s) | Stade olympique |
Tenant du titre | Caster Semenya |
---|---|
Vainqueur | Caster Semenya |
Deuxième | Francine Niyonsaba |
Troisième | Margaret Wambui |
Fermer
Finale
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
3 | Caster Semenya | Afrique du Sud | 1:55.28 | NR | |
5 | Francine Niyonsaba | Burundi | 1:56.49 | ||
4 | Margaret Wambui | Kenya | 1:56.89 | PB | |
4 | 6 | Melissa Bishop | Canada | 1:57.02 | NR |
5 | 2 | Joanna Jóźwik | Pologne | 1:57.37 | PB |
6 | 7 | Lynsey Sharp | Grande-Bretagne | 1:57.69 | PB |
7 | 8 | Maryna Arzamasava | Biélorussie | 1:59.10 | |
8 | 1 | Kate Grace | États-Unis | 1:59.57 |
Fermer
Demi-finales
- Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.
Demi-finale 1
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Margaret Wambui | Kenya | 1:59.21 | Q |
2 | 6 | Francine Niyonsaba | Burundi | 1:59.59 | Q |
3 | 7 | Ajee' Wilson | États-Unis | 1:59.75 | |
4 | 4 | Nataliya Pryshchepa | Ukraine | 1:59.95 | |
5 | 1 | Renée Eykens | Belgique | 2:00.45 | |
6 | 8 | Halimah Nakaayi | Ouganda | 2:00.63 | |
7 | 2 | Yusneysi Santiusti | Italie | 2:00.80 | |
8 | 5 | Angelika Cichocka | Pologne | 2:01.29 |
Fermer
Demi-finale 2
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Joanna Jóźwik | Pologne | 1:58.93 | Q, SB |
2 | 4 | Melissa Bishop | Canada | 1:59.05 | Q |
3 | 5 | Selina Büchel | Suisse | 1:59.35 | |
4 | 2 | Lovisa Lindh | Suède | 1:59.41 | PB |
5 | 7 | Shelayna Oskan-Clarke | Grande-Bretagne | 1:59.45 | SB |
6 | 6 | Habitam Alemu | Éthiopie | 2:00.07 | |
7 | 3 | Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 2:00.88 | |
8 | 8 | Nataliia Lupu | Ukraine | 2:02.10 |
Fermer
Demi-finale 3
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Caster Semenya | Afrique du Sud | 1:58.15 | Q |
2 | 4 | Lynsey Sharp | Grande-Bretagne | 1:58.65 | Q |
3 | 6 | Kate Grace | États-Unis | 1:58.79 | q, PB |
4 | 3 | Maryna Arzamasava | Biélorussie | 1:58.87 | q |
5 | 8 | Noélie Yarigo | Bénin | 1:59.78 | |
6 | 7 | Winny Chebet | Kenya | 2:01.90 | |
7 | 2 | Amela Terzić | Serbie | 2:03.81 | |
8 | 1 | Wang Chunyu | Chine | 2:04.05 |
Fermer
Séries
- Les 2 premières de chaque série (Q) et les 8 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.
Série 1
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Lynsey Sharp | Grande-Bretagne | 2:00.83 | Q |
2 | 1 | Amela Terzić | Serbie | 2:00.99 | Q, SB |
3 | 6 | Sahily Diago | Cuba | 2:01.38 | |
4 | 8 | Angela Petty | Nouvelle-Zélande | 2:02.40 | |
5 | 7 | Justine Fedronic | France | 2:02.73 | |
6 | 2 | Olha Lyakhova | Ukraine | 2:03.02 | |
7 | 3 | Florina Pierdevară | Roumanie | 2:03.32 | |
8 | 5 | Ciara Everard | Irlande | 2:07.91 |
Fermer
Série 2
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Caster Semenya | Afrique du Sud | 1:59.31 | Q |
2 | 8 | Ajee' Wilson | États-Unis | 1:59.44 | Q, SB |
3 | 5 | Shelayna Oskan-Clarke | Grande-Bretagne | 1:59.67 | |
4 | 3 | Wang Chunyu | Chine | 1:59.93 | PB |
5 | 1 | Margarita Mukasheva | Kazakhstan | 2:00.97 | |
6 | 2 | Claudia Bobocea | Roumanie | 2:03.75 | |
7 | 7a | Rose Nathike Lokonyen | Athlètes réfugiés | 2:16.64 | |
8 | 7b | Houleye Ba | Mauritanie | 2:43.52 | |
– | 6 | Rababe Arafi | Maroc | NC | DNF |
Fermer
Série 3
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Selina Büchel | Suisse | 1:59.00 | Q, SB |
2 | 6 | Margaret Wambui | Kenya | 1:59.66 | Q |
3 | 4 | Nataliya Pryshchepa | Ukraine | 1:59.80 | |
4 | 7 | Gudaf Tsegay | Éthiopie | 2:00.13 | |
5 | 5 | Sifan Hassan | Pays-Bas | 2:00.27 | SB |
6 | 3 | Tintu Lukka | Inde | 2:00.58 | SB |
7 | 8 | Selma Kajan | Australie | 2:05.20 | |
8 | 1 | Tsepang Sello | Lesotho | 2:10.22 |
Fermer
Série 4
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Melissa Bishop | Canada | 1:58.38 | Q |
2 | 4 | Maryna Arzamasava | Biélorussie | 1:58.44 | Q, SB |
3 | 5 | Habitam Alemu | Éthiopie | 1:58.99 | q, PB |
4 | 7 | Noélie Yarigo | Bénin | 1:59.12 | q |
5 | 2 | Halimah Nakaayi | Ouganda | 1:59.78 | q |
6 | 8 | Aníta Hinriksdóttir | Islande | 2:00.14 | SB |
7 | 1 | Christina Hering | Allemagne | 2:01.04 | |
8 | 6 | Fatma El Sharnouby | Égypte | 2:21.24 |
Fermer
Série 5
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 1:59.83 | Q |
2 | 2 | Nataliia Lupu | Ukraine | 1:59.91 | Q |
3 | 7 | Kate Grace | États-Unis | 1:59.96 | q |
4 | 8 | Renée Eykens | Belgique | 2:00.00 | q |
5 | 1 | Tigist Assefa | Éthiopie | 2:00.21 | |
6 | 6 | Winnie Nanyondo | Ouganda | 2:02.77 | SB |
7 | 4 | Amina Bakhit | Soudan | 2:07.65 | |
8 | 5 | Swe Li Myint Myint | Birmanie | 2:16.98 |
Fermer
Série 6
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Angelika Cichocka | Pologne | 2:00.42 | Q |
2 | 1 | Yusneysi Santiusti | Italie | 2:00.45 | Q |
3 | 4 | Rose Mary Almanza | Cuba | 2:00.50 | |
4 | 8 | Malika Akkaoui | Maroc | 2:00.52 | |
5 | 7 | Hedda Hynne | Norvège | 2:01.64 | SB |
6 | 2 | Déborah Rodríguez | Uruguay | 2:01.86 | |
7 | 5 | Simoya Campbell | Jamaïque | 2:02.07 | |
8 | 6 | Charline Mathias | Luxembourg | 2:09.30 |
Fermer
Série 7
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Joanna Jóźwik | Pologne | 2:01.58 | Q |
2 | 6 | Winny Chebet | Kenya | 2:01.65 | Q |
3 | 8 | Esther Guerrero | Espagne | 2:01.85 | |
4 | 4 | Lisneidy Veitia | Cuba | 2:02.10 | |
5 | 2 | Rénelle Lamote | France | 2:02.19 | |
6 | 5 | Eglė Balčiūnaitė | Lituanie | 2:02.98 | SB |
7 | 7 | Kenia Sinclair | Jamaïque | 2:03.76 | |
8 | 3 | Flávia de Lima | Brésil | 2:03.78 | SB |
Fermer
Série 8
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Francine Niyonsaba | Burundi | 1:59.84 | Q |
2 | 5 | Lovisa Lindh | Suède | 2:00.04 | Q, PB |
3 | 8 | Natoya Goule | Jamaïque | 2:00.49 | |
4 | 3 | Lucia Hrivnák Klocová | Slovaquie | 2:00.57 | SB |
5 | 7 | Yuliya Karol | Biélorussie | 2:01.09 | PB |
6 | 2 | Chrishuna Williams | États-Unis | 2:01.19 | |
7 | 1 | Fabienne Kohlmann | Allemagne | 2:05.36 | |
8 | 6 | Elisabeth Mandaba | République centrafricaine | 2:11.70 | NR |
Fermer
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)