800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

800 m féminin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
800 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 30, , et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Caster Semenya
Vainqueur
Athing Mu
Deuxième
Keely Hodgkinson
Troisième
Raevyn Rogers

Navigation

L'épreuve du 800 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 30, , et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Jarmila Kratochvílová (TCH)
min 53 s 28 Munich 26 juillet 1983
Record olympique
 Nadiya Olizarenko (URS)
min 53 s 43 Moscou 27 juillet 1980

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or 3 Athing Mu
 États-Unis
min 55 s 21 NR
Médaille d'argent 4 Keely Hodgkinson
 Grande-Bretagne
1 min 55 s 88 NR
Médaille de bronze 8 Raevyn Rogers
 États-Unis
1 min 56 s 81 PB
4 6 Jemma Reekie
 Grande-Bretagne
1 min 56 s 90 PB
5 2 Wang Chunyu
 Chine
1 min 57 s 00 PB
6 7 Habitam Alemu
 Éthiopie
1 min 57 s 56 SB
7 1 Alexandra Bell
 Grande-Bretagne
1 min 57 s 66 PB
8 5 Natoya Goule
 Jamaïque
1 min 58 s 26

Demi-finales

Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 5 Natoya Goule
 Jamaïque
1:59.57 Q
2 3 Jemma Reekie
 Grande-Bretagne
1:59.77 Q
3 8 Mary Moraa
 Kenya
2:00.47
4 4 Ajeé Wilson
 États-Unis
2:00.79
5 2 Joanna Jóźwik
 Pologne
2:02.32
6 1 Elena Bellò
 Italie
2:02.35
7 7 Hedda Hynne
 Norvège
2:02.38
8 6 Halimah Nakaayi
 Ouganda
2:04.44

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Athing Mu
 États-Unis
1:58.07 Q
2 3 Habitam Alemu
 Éthiopie
1:58.40 Q
3 5 Alexandra Bell
 Grande-Bretagne
1:58.83 q
4 7 Lore Hoffmann
 Suisse
1:59.38
5 6 Renelle Lamote
 France
1:59.40
6 1 Sara Kuivisto
 Finlande
1:59.41 NR
7 8 Noélie Yarigo
 Bénin
2:01.41
8 2 Natalia Romero
 Espagne
2:01.52

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 5 Keely Hodgkinson
 Grande-Bretagne
1:59.12 Q
2 8 Wang Chunyu
 Chine
1:59.14 Q, PB
3 3 Raevyn Rogers
 États-Unis
1:59.28 q
4 4 Rose Mary Almanza
 Cuba
1:59.65
5 1 Winnie Nanyondo
 Ouganda
1:59.84 SB
6 7 Rababe Arafi
 Maroc
1:59.86
7 2 Déborah Rodríguez
 Uruguay
2:01.76
8 6 Katharina Trost
 Allemagne
2:02.14

Séries

Série 1

Les 3 premières de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 3 Renelle Lamote
 France
2:01.92 Q
2 5 Winnie Nanyondo
 Ouganda
2:02.02 Q
3 2 Lore Hoffmann
 Suisse
2:02.05 Q
4 4 Angelica Sarna
 Pologne
2:02.18
5 8 Madeleine Kelly
 Canada
2:02.39
6 6 Morgan Mitchell
 Australie
2:05.44
7 Līga Velvere
 Lettonie
DNF

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 1 Natoya Goule
 Jamaïque
1:59.83 Q
2 3 Noélie Yarigo
 Bénin
2:00.11 SB, Q
3 2 Hedda Hynne
 Norvège
2:00.76 Q
4 4 Halimah Nakaayi
 Ouganda
2:00.92 q
5 6 Katharina Trost
 Allemagne
2:00.99 q
6 8 Eunice Sum
 Kenya
2:03.00
7 5 Nadia Power
 Irlande
2:03.74
8 7 Rose Lokonyen
 Athlètes réfugiés
2:11.87

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 2 Athing Mu
 États-Unis
2:01.10 Q
2 5 Habitam Alemu
 Éthiopie
2:01.20 Q
3 7 Joanna Jóźwik
 Pologne
2:01.87 Q
4 6 Melissa Bishop-Nriagu
 Canada
2:02.11
5 3 Christina Hering
 Allemagne
2:02.23
6 4 Bianka Kéri
 Hongrie
2:02.82
7 8 Louise Shanahan
 Irlande
2:03.57

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 5 Raevyn Rogers
 États-Unis
2:01.42 Q
2 7 Keely Hodgkinson
 Grande-Bretagne
2:01.59 Q
3 1 Mary Moraa
 Kenya
2:01.66 Q
4 6 Netsanet Desta
 Éthiopie
2:01.98
5 4 Lindsey Butterworth
 Canada
2:02.45
6 3 Anna Wielgosz
 Pologne
2:03.20
7 8 Síofra Cléirigh Büttner
 Irlande
2:04.62
8 2 Nimali Waliwarsha
 Sri Lanka
2:10.23


Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 8 Rose Mary Almanza
 Cuba
2:00.71 Q
2 3 Déborah Rodríguez
 Uruguay
2:00.90 Q
3 1 Rababe Arafi
 Maroc
2:00.96 (.957), Q
4 4 Alexandra Bell
 Grande-Bretagne
2:00.96 (.960), q
5 6 Catriona Bisset
 Australie
2:01.65
6 5 Delia Sclabas
 Suisse
2:03.03
7 7 Shafiqua Maloney
 Saint-Vincent-et-les Grenadines
2:07.89
8 2 D'Jamila Tavares
 Sao Tomé-et-Principe
2:16.72 PB

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Jemma Reekie
 Grande-Bretagne
1:59.97 Q
2 1 Ajeé Wilson
 États-Unis
2:00.02 Q
3 7 Wang Chunyu
 Chine
2:00.05 Q
4 6 Sara Kuivisto
 Finlande
2:00.15 q, NR
5 8 Elena Bellò
 Italie
2:01.07 q
6 2 Natalia Romero
 Espagne
2:01.16 q, PB
7 5 Gabriela Gajanová
 Slovaquie
2:01.41 SB
8 3 Emily Cherotich Tuei
 Kenya
2:08.08 PB

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article