800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

800 m masculin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date , et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Wilfred Bungei
Deuxième
Ismail Ahmed Ismail
Troisième
Alfred Kirwa Yego

Navigation

L'épreuve du 800 mètres masculin aux jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu le pour les séries, le pour les demi-finales et le pour la finale, dans le Stade national de Pékin[1].

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 1 min 41 s 11 Wilson Kipketer
Danemark
Cologne
Record olympique 1 min 42 s 58 Vebjørn Rodal
Norvège
Atlanta

Médaillés

Or Argent Bronze
Wilfred Bungei
Ismail Ahmed Ismail
Alfred Kirwa Yego

Résultats

Finale (23 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Wilfred Bungei 1 min 44 s 65 (SB)
2
Soudan
Ismail Ahmed Ismail 1 min 44 s 70
3
Kenya
Alfred Kirwa Yego 1 min 44 s 82
4
Canada
Gary Reed 1 min 44 s 94
5
Bahreïn
Yusuf Saad Kamel 1 min 44 s 95
6
Cuba
Yeimer López 1 min 45 s 88
7
Algérie
Nabil Madi 1 min 45 s 96
8
Algérie
Nadjim Manseur 1 min 47 s 19

Demi-finales (21 août)

Il y a eu trois demi-finales. Les deux premiers de chaque course ainsi que les deux meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Wilfred Bungei 1 min 46 s 23 Q
2
Cuba
Yeimer López 1 min 46 s 40 Q
3
Russie
Yuriy Borzakovskiy 1 min 46 s 53
4
Maroc
Amine Laalou 1 min 46 s 74
5
États-Unis
Nick Symmonds 1 min 46 s 96
6
Arabie saoudite
Mohammed Al-Salhi 1 min 47 s 14
7
Pologne
Marcin Lewandowski 1 min 47 s 24
8
Koweït
Mohammad Al-Azemi 1 min 47 s 65
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Alfred Kirwa Yego 1 min 44 s 73 Q
2
Soudan
Ismail Ahmed Ismail 1 min 44 s 91 Q
3
Bahreïn
Yusuf Saad Kamel 1 min 44 s 95 q
4
Algérie
Nadjim Manseur 1 min 45 s 54 q
5
Iran
Sajjad Moradi 1 min 46 s 08
6
Afrique du Sud
Mbulaeni Mulaudzi 1 min 46 s 24
7
Espagne
Antonio Manuel Reina 1 min 46 s 40
8
Brésil
Fabiano Peçanha 1 min 47 s 07
Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Algérie
Nabil Madi 1 min 45 s 63 Q
2
Canada
Gary Reed 1 min 45 s 85 Q
3
Kenya
Boaz Kiplagat Lalang 1 min 45 s 87
4
Espagne
Manuel Olmedo 1 min 45 s 91
5
Bahreïn
Belal Mansoor Ali 1 min 46 s 37
6
Royaume-Uni
Michael Rimmer 1 min 48 s 07
7
Ouganda
Abraham Chepkirwok 1 min 49 s 16
8
Soudan
Abubaker Kaki 1 min 49 s 19

Séries (20 août)

Il y a huit séries éliminatoires. Les deux premiers de chaque série et les huit athlètes avec les meilleures temps suivants sont qualifiés pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Wilfred Bungei 1 min 44 s 90
2
Russie
Yuriy Borzakovskiy 1 min 45 s 15
3
Algérie
Nadjim Manseur 1 min 45 s 62
4
Brésil
Fabiano Peçanha 1 min 46 s 54
5
Irlande
Thomas Chamney 1 min 47 s 66
6
Australie
Lachlan Renshaw 1 min 49 s 19
7
Iran
Ehsan Mohajershojaei 1 min 49 s 25
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Soudan
Abubaker Kaki 1 min 46 s 98
2
Arabie saoudite
Mohammed Al-Salhi 1 min 47 s 02
3
Russie
Dmitriy Bogdanov 1 min 47 s 49
4
Botswana
Onalenna Baloyi 1 min 47 s 89
5
Slovaquie
Jozef Repcik 1 min 48 s 64
6
Argentine
Leonardo Price 1 min 49 s 39
-
Algérie
Antar Zerguelaine DNS
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Michael Rimmer 1 min 47 s 61
2
Afrique du Sud
Mbulaeni Mulaudzi 1 min 47 s 64
3
Pologne
Pawel Czapiewski 1 min 47 s 66
4
Espagne
Miguel Quesada 1 min 48 s 06
5
Chine
Xiangyu Li 1 min 48 s 44
6
Lituanie
Vitalij Kozlov 1 min 48 s 96
7
Tanzanie
Mwera Samwel 1 min 50 s 67
-
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis DNS
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Nicholas Symmonds 1 min 46 s 01
2
Kenya
Alfred Kirwa Yego 1 min 46 s 04
3
Espagne
Antonio Manuel Reina 1 min 46 s 30
4
Cuba
Andy Gonzalez 1 min 46 s 59
5
Maroc
Mouhssin Chehibi 1 min 46 s 75
6
Venezuela
Eduar Villanueva 1 min 47 s 64
7
Viêt Nam
Nguyen Dinh Cuong 1 min 52 s 06
8
Guam
Derek Mandell 1 min 57 s 48
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
Manuel Olmedo 1 min 45 s 78
2
Soudan
Ismail Ahmed Ismail 1 min 45 s 87
3
Canada
Gary Reed 1 min 46 s 02
4
Lettonie
Dmitrijs Milkevics 1 min 47 s 12
5
Afrique du Sud
Samson Ngoepe 1 min 47 s 42
6
Samoa
Aunese Curreen 1 min 47 s 45
7
Mauritanie
Souleymane Chabal El Moctar 1 min 57 s 43
-
Équateur
Byron Piedra DNS
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Maroc
Amine Laalou 1 min 47 s 86
2
Ouganda
Abraham Chepkirwok 1 min 47 s 93
3
Tchéquie
Jakub Holusa 1 min 48 s 19
4
États-Unis
Christian Smith 1 min 48 s 20
5
Brésil
Kleberson Davide 1 min 48 s 53
6
Canada
Achraf Tadili 1 min 48 s 87
7
Bolivie
Fadrique Iglesias 1 min 50 s 57
8
Yémen
Mohammed Al Yafaee 1 min 54 s 82
Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Koweït
Mohammad al-Azemi 1 min 46 s 94
2
Bahreïn
Youssef Saad Kamel 1 min 46 s 94
3
Pays-Bas
Robert Lathouwers 1 min 46 s 94
4
États-Unis
Andy Wheating 1 min 47 s 05
5
Sénégal
Abdoulaye Wagne 1 min 47 s 50
6
Jamaïque
Aldwyn Sappleton 1 min 48 s 19
7
Kirghizistan
Sergei Pakura 1 min 50 s 54
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Cuba
Yeimer Lopez 1 min 45 s 66
2
Kenya
Boaz Kiplagat Lalang 1 min 45 s 72
3
Algérie
Nabil Madi 1 min 45 s 75
4
Pologne
Marcin Lewandowski 1 min 45 s 89
5
Bahreïn
Belal Mansoor Ali 1 min 45 s 95
6
Iran
Sajjad Moradi 1 min 46 s 10
7
Maroc
Yassine Bensghir 1 min 46 s 88
8
Finlande
Mikko Lahtio 1 min 47 s 20

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article