800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour des articles plus généraux, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020 et 800 mètres aux Jeux olympiques.
L'épreuve du 800 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les , 1er et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
800 m masculin aux Jeux olympiques de 2020
Sport |
Athlétisme 800 m |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | , 1er et |
Site(s) | Stade olympique national |
Tenant du titre | David Rudisha |
---|---|
Vainqueur | Emmanuel Korir |
Deuxième | Ferguson Rotich |
Troisième | Patryk Dobek |
Fermer
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :
Record du monde | David Rudisha (KEN) | 1 min 40 s 91 | Londres | 9 août 2012 |
Record olympique | David Rudisha (KEN) | 1 min 40 s 91 | Londres | 9 août 2012 |
Finale
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
4 | Emmanuel Korir | Kenya | 1 min 45 s 06 | ||
6 | Ferguson Rotich | Kenya | 1 min 45 s 23 | ||
3 | Patryk Dobek | Pologne | 1 min 45 s 39 | ||
4 | 8 | Peter Bol | Australie | 1 min 45 s 92 | |
5 | 7 | Adrián Ben | Espagne | 1 min 45 s 96 | |
6 | 2 | Amel Tuka | Bosnie-Herzégovine | 1 min 45 s 98 | |
7 | 1 | Gabriel Tual | France | 1 min 46 s 03 | |
8 | 9 | Nijel Amos | Botswana | 1 min 46 s 41 | |
9 | 5 | Clayton Murphy | États-Unis | 1 min 46 s 53 |
Fermer
Demi-finales
Les 2 premiers de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.
Série 1
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Patryk Dobek | Pologne | 1:44.60 | Q |
2 | 6 | Emmanuel Korir | Kenya | 1:44.74 | Q |
3 | 5 | Jesús Tonatiú López | Mexique | 1:44.77 | |
4 | 9 | Eliott Crestan | Belgique | 1:44.84 | PB |
5 | 4 | Bryce Hoppel | États-Unis | 1:44.91 | |
6 | 2 | Abdessalem Ayouni | Tunisie | 1:44.99 | NR |
7 | 7 | Charlie Hunter | Australie | 1:46.73 | |
8 | 8 | Abdelati El Guesse | Maroc | 1:46.85 |
Fermer
Série 2
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Peter Bol | Australie | 1:44.11 | Q, AR |
2 | 5 | Clayton Murphy | États-Unis | 1:44.18 | Q |
3 | 7 | Gabriel Tual | France | 1:44.28 | q, PB |
4 | 4 | Adrián Ben | Espagne | 1:44.30 | q |
5 | 8 | Daniel Rowden | Grande-Bretagne | 1:44.35 | SB |
6 | 9 | Michael Saruni | Kenya | 1:44.55 | SB |
7 | 3 | Marco Arop | Canada | 1:44.90 | |
8 | 2 | Mateusz Borkowski | Pologne | 1:46.54 |
Fermer
Série 3
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Ferguson Rotich | Kenya | 1:44.04 | Q |
2 | 8 | Amel Tuka | Bosnie-Herzégovine | 1:44.53 | Q, SB |
3 | 4 | Elliot Giles | Grande-Bretagne | 1:44.74 | |
4 | 7 | Oussama Nabil | Maroc | 1:46.42 | |
5 | 2 | Jeff Riseley | Australie | 1:47.17 | |
6 | 9 | Pierre-Ambroise Bosse | France | 1:48.62 | |
7 | 5 | Isaiah Jewett | États-Unis | 2:38.12 | |
8 | 3 | Nijel Amos | Botswana | 2:38.49 | q |
Fermer
Séries
Les 3 premiers de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.
Série 1
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ferguson Cheruiyot Rotich | Kenya | 1:43.75 | Q |
2 | 7 | Peter Bol | Australie | 1:44.13 | Q, AR |
3 | 1 | Elliot Giles | Grande-Bretagne | 1:44.49 | Q |
4 | 2 | Abdelati El Guesse | Maroc | 1:44.84 | q, PB |
5 | 5 | Isaiah Jewett | États-Unis | 1:45.07 | q |
6 | 8 | Tony van Diepen | Pays-Bas | 1:46.03 | |
7 | 3 | Pol Moya | Andorre | 1:47.44 | |
8 | 6 | Musa Hajdari | Kosovo | 1:48.96 |
Fermer
Série 2
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Marco Arop | Canada | 1:45.26 | Q |
2 | 3 | Amel Tuka | Bosnie-Herzégovine | 1:45.48 | Q |
3 | 2 | Gabriel Tual | France | 1:45.63 | Q |
4 | 1 | Pablo Sánchez-Valladares | Espagne | 1:46.06 | |
5 | 7 | Andreas Kramer | Suède | 1:46.44 | |
6 | 6 | Oliver Dustin | Grande-Bretagne | 1:46.94 | |
7 | 8 | Alex Beddoes | Îles Cook | 1:47.26 | NR |
8 | 5 | Franck Mbotto | République centrafricaine | 1:48.26 | NR |
Fermer
Série 3
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Clayton Murphy | États-Unis | 1:45.53 | Q |
2 | 6 | Daniel Rowden | Grande-Bretagne | 1:45.73 | Q |
3 | 2 | Abdessalem Ayouni | Tunisie | 1:45.73 | Q, SB |
4 | 8 | Charlie Hunter | Australie | 1:45.91 | q |
5 | 4 | Saúl Ordóñez | Espagne | 1:45.98 | |
6 | 7 | Brandon McBride | Canada | 1:46.32 | |
7 | 3 | Melese Nberet | Éthiopie | 1:47.80 | |
8 | 5 | James Nyang Chiengjiek | Équipe olympique des réfugiés | 2:02.04 |
Fermer
Série 4
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Nijel Amos | Botswana | 1:45.04 | Q |
2 | 6 | Michael Saruni | Kenya | 1:45.21 | Q |
3 | 7 | Adrián Ben | Espagne | 1:45.30 | Q |
4 | 5 | Jeffery Riseley | Australie | 1:45.41 | q |
5 | 2 | Oussama Nabil | Maroc | 1:45.64 | q |
6 | 1 | Pierre-Ambroise Bosse | France | 1:45.97 | q |
7 | 3 | Ryan Sánchez | Porto Rico | 1:47.07 | |
8 | 4 | Thiago André | Brésil | 1:47.25 |
Fermer
Série 5
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Jesús Tonatiú López | Mexique | 1:46.14 | Q |
2 | 5 | Eliott Crestan | Belgique | 1:46.19 | Q |
3 | 7 | Patryk Dobek | Pologne | 1:46.59 | Q |
4 | 3 | Mark English | Irlande | 1:46.75 | |
5 | 4 | Benjamin Robert | France | 1:47.12 | |
6 | 6 | Eric Nzikwinkunda | Burundi | 1:47.97 | |
7 | 2 | Andrés Arroyo | Porto Rico | 1:53.09 | |
8 | 8 | Dennick Luke | Dominique | 1:54.30 |
Fermer
Série 6
Davantage d’informations Rang, Couloir ...
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Emmanuel Kipkurui Korir | Kenya | 1:45.33 | Q |
2 | 3 | Mateusz Borkowski | Pologne | 1:45.34 | Q |
3 | 5 | Bryce Hoppel | États-Unis | 1:45.64 | Q |
4 | 1 | Mostafa Smaili | Maroc | 1:46.05 | |
5 | 8 | Yassine Hathat | Algérie | 1:46.20 | |
6 | 7 | Abubaker Haydar Abdalla | Qatar | 1:47.45 | |
7 | 4 | Wesley Vázquez | Porto Rico | 1:49.06 | SB |
— | 2 | Ayanleh Souleiman | Djibouti | — | DNS |
Fermer
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)