AFC Challenge Cup 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for AFC Challenge Cup 2010.

AFC Challenge Cup 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

AFC Challenge Cup 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 3e
Lieu(x)
Sri Lanka
Date 16 février au
Participants 8 sélections
Matchs joués 16
Affluence 12 550 (784 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Inde
Vainqueur
Corée du Nord
Finaliste
Turkménistan
Buts 44 (2,75 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Ryang Yong-gi (4)

Navigation

L'AFC Challenge Cup 2010 est la troisième édition de l'AFC Challenge Cup, une compétition entre les équipes nationales des nations « émergentes » de la Confédération asiatique de football (AFC). Le tournoi se déroule au Sri Lanka.

Le vainqueur du tournoi est qualifié pour la Coupe d'Asie des nations de football 2011. L'Inde étant déjà qualifiée pour cette compétition après avoir remporté l'AFC Challenge Cup 2008, le finaliste est qualifié si l'Inde conserve son titre.

Règlement

L'AFC Challenge Cup 2010 est disputée par huit sélections nationales parmi vingt nations « émergentes » de l'AFC, le Laos, le Timor oriental et le Guam choisissant de ne pas y participer. Parmi ces vingt nations, les trois ayant le meilleur classement mondial de la FIFA en sont automatiquement qualifiées pour la phase finale en Inde. Il s'agit de la Corée du Nord, de l'Inde et du Tadjikistan.

Une phase qualificative est organisée pour déterminer les cinq autres équipes participant à la phase finale parmi les dix-sept autres sélections. Après un barrage entre le 19e et le 20e (Mongolie et Macao), les équipes sont divisées en quatre groupes de quatre équipes, où les équipes se rencontrent une fois. Chacune des équipes classées entre la 4e et la 7e place organise les matchs de son groupe à domicile. Les quatre premiers de chaque groupe et le meilleur des quatre seconds sont qualifiés pour la phase finale au Sri Lanka.

Le tableau suivant donne le classement des vingt nations « émergentes » avec entre parenthèses leur classement mondial de la FIFA de .

Classement des équipes
Automatiquement qualifiés Équipes qui reçoivent Autres équipes
  1. Corée du Nord
    (116)
  2. Inde
    (142)
  3. Tadjikistan
    (146)
  1. Maldives
    (157)
  2. Sri Lanka
    (164)
  3. Népal
    (174)
  4. Bangladesh
    (175)
  1. Turkménistan
    (149)
  2. Birmanie
    (156)
  3. Kirghizistan
    (159)
  4. Philippines
    (162)
  1. Pakistan
    (165)
  2. Taïwan
    (166)
  3. Cambodge
    (179)
  4. Palestine (180)
  1. Brunei
    (182)
  2. Afghanistan
    (184)
  3. Bhoutan
    (189)
  4. Mongolie
    (193)
  5. Macao
    (197)

Qualification

La phase qualificative de la compétition se déroulent en mars et .

Tour préliminaire

Macao se qualifie pour la phase de groupes des qualifications grâce au nombre de buts marqués à l'extérieur. À l'origine programmées aux 7 et 14 mars, les dates sont changées pour éviter de coïncider avec les dates du premier tour de la Coupe d'Asie de l'Est 2010, qui a lieu du 11 au .

Macao
2 - 0
Mongolie
Macau Stadium, Macao
Kin Seng Chan But inscrit après 22 minutes 22e
Leong Chong In But inscrit après 24 minutes 24e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Chrishantha Perera

(Rapport)

Mongolie
3 – 1
Macao
National Sports Stadium, Oulan-Bator
Altankhuyag But inscrit après 55 minutes 55e
Geofredo But inscrit après 77 minutes 77e (csc)
Lümbengarav But inscrit après 89 minutes 89e
Kin Seng Chan But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Yu Ming Hsun

(Rapport)

Phase de groupe

Les éliminatoires se déroulent du 26 mars au 30 avril. Chaque groupe devra jouer Les rencontres sont disputées matchs dans un seul lieu : le Bangladesh, les Maldives, le Népal et le Sri Lanka accueillent pour chaque groupe.

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Birmanie
9 3 3 0 0 7 1 +6
2
Bangladesh
6 3 2 0 1 5 2 +3
3
Cambodge
3 3 1 0 2 2 3 -1
4
Macao
0 3 0 0 3 1 9 -8
26 avril Birmanie
4 0
Macao
Bangladesh
1 0
Cambodge
28 avril Cambodge
2 1
Macao
Birmanie
2 1
Bangladesh
30 avril Birmanie
1 0
Cambodge
Bangladesh
3 0
Macao

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Turkménistan
9 3 3 0 0 15 1 +14
2
Maldives
6 3 2 0 1 9 5 +4
3
Philippines
3 3 1 0 2 3 8 -5
4
Bhoutan
0 3 0 0 3 0 13 -13
14 avril Turkménistan
3 1
Maldives
Philippines
1 0
Bhoutan
16 avril Maldives
3 2
Philippines
Turkménistan
7 0
Bhoutan
18 avril Turkménistan
5 0
Philippines
Maldives
5 0
Bhoutan

Groupe C

  • Matchs disputés au Népal. L'Afghanistan déclare forfait le , 2 jours avant le début des rencontres.
Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Kirghizistan
2 2 0 2 0 2 2 0
2
Népal
2 2 0 2 0 1 1 0
3
Palestine
2 2 0 2 0 1 1 0
4
Afghanistan
forfait
26 mars Népal
0 0
Palestine
28 mars Kirghizistan
1 1
Népal
30 mars Palestine
1 1
Kirghizistan

Le Kirghizistan se classe premier grâce à une meilleure attaque.

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Sri Lanka
7 3 2 1 0 9 4 +5
2
Pakistan
5 3 1 2 0 9 3 +6
3
Taïwan
4 3 1 1 1 7 3 +4
4
Brunei
0 3 0 0 3 1 16 -15
4 avril Sri Lanka
5 1
Brunei
Pakistan
1 1
Taïwan
6 avril Pakistan
6 0
Brunei
Sri Lanka
2 1
Taïwan
8 avril Sri Lanka
2 2
Pakistan
Taïwan
5 0
Brunei

Meilleur second

Du fait du retrait de l'Afghanistan, les quatre équipes sont classés sur deux matchs et non pas sur trois. Alors que le Népal n'a eu que deux matchs à jouer, les autres en ont eu trois. Donc pour les trois autres, le match contre le dernier de chaque groupe n'est pas comptabilisé. Le Bangladesh est qualifié comme meilleur second pour la phase finale de l'AFC Challenge Cup 2010.

Classement final :
Groupe Équipe Pts J G N P BP BC Diff
A
Bangladesh
3 2 1 0 1 2 2 0
B
Maldives
3 2 1 0 1 4 5 -1
D
Pakistan
2 2 0 2 0 3 3 0
C
Népal
2 2 0 2 0 1 1 0

Phase finale

Équipes qualifiées

Phase de groupes

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Tadjikistan
6 3 2 0 1 7 3 +4
2
Birmanie
6 3 2 0 1 6 4 +2
3
Sri Lanka
3 3 1 0 2 4 7 -3
4
Bangladesh
3 3 1 0 2 3 6 -3
16 février Tadjikistan
1 2
Bangladesh
Birmanie
4 0
Sri Lanka
18 février Tadjikistan
3 1
Sri Lanka
Birmanie
2 1
Bangladesh
20 février Tadjikistan
3 2
Birmanie
Sri Lanka
5 0
Bangladesh
Tadjikistan
1 – 2
Bangladesh
Sugathadasa Stadium, Colombo
16:00
Rabiev But inscrit après 70 minutes 70e E. Hoque But inscrit après 67 minutes 67e
Meshu But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Hajime Matsuo
(Rapport)
Birmanie
4 – 0
Sri Lanka
Sugathadasa Stadium, Colombo
19:00
Kyaw Thi Ha But inscrit après 39 minutes 39e
Yan Paing But inscrit après 71 minutes 71e
Pai Soe But inscrit après 81 minutes 81e
Myo Min Tun But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Alireza Faghani
(Rapport)

Sri Lanka
1 – 3
Tadjikistan
Sugathadasa Stadium, Colombo
16:00
Dalpethado But inscrit après 78 minutes 78e Rabimov But inscrit après 13 minutes 13e
Fatkhuloev But inscrit après 32 minutes 32e,But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Tan Hai
(Rapport)
Bangladesh
1 – 2
Birmanie
Sugathadasa Stadium, Colombo
19:00
Hossain But inscrit après 49 minutes 49e Tun Tun Win But inscrit après 16 minutes 16e
Pai Soe But inscrit après 32 minutes 32e
Spectateurs : 500
Arbitrage :
Mukhtar Al-Yarimi
(Rapport)

Tadjikistan
3 – 0
Birmanie
CR & FC Grounds, Colombo
15:00
Rabimov But inscrit après 33 minutes 33e
Hakimov But inscrit après 52 minutes 52e
Rabiev But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 100
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
(Rapport)

Sri Lanka
3 – 0
Bangladesh
Sugathadasa Stadium, Colombo
15:00
Kaiz But inscrit après 7 minutes 7e
Wellala Hettige But inscrit après 43 minutes 43e
Shanmugarajah But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 600
Arbitrage :
Chaiya Alee Mahapab
(Rapport)

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Corée du Nord
7 3 2 1 0 8 1 +7
2
Turkménistan
7 3 2 1 0 3 1 +2
3
Kirghizistan
3 3 1 0 2 2 6 -4
4
Inde
0 3 0 0 3 1 6 -5
16 février Kirghizistan
2 1
Inde
Corée du Nord
1 1
Turkménistan
18 février Corée du Nord
4 0
Kirghizistan
Turkménistan
1 0
Inde
20 février Corée du Nord
3 0
Inde
Turkménistan
1 0
Kirghizistan
Inde
1 – 2
Kirghizistan
Sugathadasa Stadium, Colombo
16:00
Franco But inscrit après 58 minutes 58e (pén.) I. Amirov But inscrit après 15 minutes 15e
Zemlianuhin But inscrit après 32 minutes 32e
Spectateurs : 800
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
(Rapport)
Corée du Nord
1 – 1
Turkménistan
Sugathadasa Stadium, Colombo
19:00
Ryang Yong-gi But inscrit après 51 minutes 51e Garadanow But inscrit après 36 minutes 36e Spectateurs : 400
Arbitrage :
Chaiya Alee Mahapab
(Rapport)

Kirghizistan
0 – 4
Corée du Nord
Sugathadasa Stadium, Colombo
16:00
Pak Song-chol But inscrit après 29 minutes 29e
Pak Kwang-ryong But inscrit après 47 minutes 47e
Choe Myong-ho But inscrit après 65 minutes 65e
Ri Chol-myong But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 300
Arbitrage :
Andre El Haddad
(Rapport)
Turkménistan
1 – 0
Inde
Sugathadasa Stadium, Colombo
19:00
Garadanow But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) Spectateurs : 450
Arbitrage :
Hajime Matsuo
(Rapport)

Inde
0 – 3
Corée du Nord
Sugathadasa Stadium, Colombo
15:00
Ryang Yong-gi But inscrit après 36 minutes 36e,But inscrit après 72 minutes 72e
Choe Chol-man But inscrit après 57 minutes 57e
Spectateurs : 300
Arbitrage :
Tan Hai
(Rapport)
Turkménistan
1 – 0
Kirghizistan
Royal College Sports Complex, Colombo
15:00
Nurmyradow But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 100
Arbitrage :
Andre El Haddad
(Rapport)

Tour final

Demi-finales

Tadjikistan
0 – 2
Turkménistan
Sugathadasa Stadium, Colombo
15:30
Amanow But inscrit après 33 minutes 33e
Urazow But inscrit après 42 minutes 42e
Spectateurs : 300
Arbitrage :
Alireza Faghani
(Rapport)

Corée du Nord
5 – 0
Birmanie
Sugathadasa Stadium, Colombo
19:00
Choe Myong-ho But inscrit après 6 minutes 6e
Choe Chol-man But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 73 minutes 73e
Pak Song-chol But inscrit après 13 minutes 13e
Kim Seng-yong But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 400
Arbitrage :
Muokhtar Saleh Ali Al-Yarimi
(Rapport)

Match pour la 3e place

Tadjikistan
1 - 0
Birmanie
Sugathadasa Stadium, Colombo
15:30
Hakimov But inscrit après 11 minutes 11e Spectateurs : 300
Arbitrage :
Andre El Haddad
(Rapport)

Finale

Turkménistan
1 - 1
Corée du Nord
Sugathadasa Stadium, Colombo
19:00
Şamyradow But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 76 minutes 76e Ryang Yong-gi Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Alireza Faghani
(Rapport)

Öwekow Réussi
Garadanow Manqué (transversale)
Şamyradow Réussi
Rejepow Réussi
Nurmyradow Réussi
Amanow Manqué (arrêt)

Tirs au but
4 - 5

Réussi Pak Song-chol
Réussi Ryang Yong-gi
Manqué (raté) Ri Chol-myong
Réussi Chae Tu-yong
Réussi Pak Yong-jin
Réussi Ri Kwang-hyok

Buteurs

4 buts
3 buts
  • Choe Chol-man
2 buts
1 but
  • Enamul Hoque
  • Mohamed Zahid Hossain
  • Atiqur Rahman Meshu
  • Denzil Franco
  • Ildar Amirov
  • Anton Zemlianuhin
  • Kyaw Thi Ha
  • Chathura Gunarathna
  • Shafraz Kaiz
  • S. Sanjeev
  • Arslanmyrat Amanow
  • Begli Nurmyradow
  • Berdi Şamyradow
  • Didargylyç Urazow

Récompenses

Trophée du Fair-Play Meilleur buteur Meilleur joueur du tournoi
Corée du Nord
Ryang Yong-gi
Ryang Yong-gi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
AFC Challenge Cup 2010
Listen to this article