ATP Challenger Tour 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for ATP Challenger Tour 2020.

ATP Challenger Tour 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Saison 2020 de l'ATP Challenger Tour
Généralités
Sport TennisVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ATP
Édition 43e
Date Du
au
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur ATP World Tour 2020
Niveau inférieur ITF Men's Circuit 2020

Navigation

La saison 2020 de l'ATP Challenger Tour, circuit secondaire du tennis masculin professionnel organisé par l'ATP, comprend des tournois répartis en six catégories en fonction de leur dotation qui varie de 35 000 à 162 480 $ ou de 30 000 à 137 560 .

Après les changements de la saison dernière, une nouvelle catégorie de tournois est créée : les Challenger 50 qui viennent faire la transition entre le circuit ITF et les tournois professionnels. Ils sont dotés de 35 000 $ ou 30 000  et rapportent seulement 50 points ATP au vainqueur (contre 80 au minimum auparavant).

Répartition des tournois

Par catégorie

Les tournois sont répartis en six catégories en fonction de leur dotation et des points ATP qu'ils distribuent.

Catégorie du tournoi Nombre
ATP Challenger 125 10
ATP Challenger 110
ATP Challenger 100 10
ATP Challenger 90 2
ATP Challenger 80 32
ATP Challenger 50 1

Palmarès

Janvier

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Apis Canberra International
Canberra (déplacé à Bendigo[2])
162 480 $ – Dur – Tableaux
Philipp Kohlschreiber
Emil Ruusuvuori
7-65, 4-6, 6-3
Max Purcell
Luke Saville
Jonathan Erlich
Andrei Vasilevski
7-63, 7-63
Internationaux BNP Paribas de Nouvelle-Calédonie
Nouméa
81 240 $ – Dur – Tableaux
Jeffrey John Wolf
Yuichi Sugita
6-2, 6-2
Andrea Pellegrino
Mario Vilella Martínez
Luca Margaroli
Andrea Vavassori
7-61, 3-6, [12-10]
Oracle Pro Series Ann Arbor
Ann Arbor
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Ulises Blanch
Roberto Cid Subervi
3-6, 6-4, 6-2
Robert Galloway
Hans Hach Verdugo
Nicolás Barrientos
Alejandro Gómez
4-6, 6-4, [10-8]
Bangkok Open I
Bangkok
54 160 $ – Dur – Tableaux
Attila Balázs
Aslan Karatsev
7-65, 0-6, 7-66
Andrey Golubev
Aleksandr Nedovyesov
Sanchai Ratiwatana
Christopher Rungkat
3-6, 7-61, [10-5]
Bendigo Challenger
Bendigo
54 160 $ – Dur – Tableaux
Steve Johnson
Stefano Travaglia
7-62, 7-63
Nikola Čačić
Denys Molchanov
Marcelo Arévalo
Jonny O'Mara
7-63, 6-4
Bangkok Open II
Bangkok
54 160 $ – Dur – Tableaux
Federico Gaio
Robin Haase
6-1, 4-6, 4-2 ab.
Gonzalo Escobar
Miguel Ángel Reyes-Varela
Gong Maoxin
Zhang Ze
6-3, 6-3
Open Blot de Rennes
Rennes
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Arthur Rinderknech
James Ward
7-5, 6-4
Antonio Šančić
Tristan-Samuel Weissborn
Teymuraz Gabashvili
Lukáš Lacko
7-5, 65-7, [10-7]
Oracle Challenger Series Newport Beach
Newport Beach
162 480 $ – Dur – Tableaux
Thai-Son Kwiatkowski
Daniel Elahi Galán
6-4, 6-1
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
Antonio Šančić
Tristan-Samuel Weissborn
6-2, 6-4
Caterpillar Burnie International
Burnie
54 160 $ – Dur – Tableaux
Taro Daniel
Yannick Hanfmann
6-2, 6-2
Harri Heliövaara
Sem Verbeek
Luca Margaroli
Andrea Vavassori
7-65, 7-64
Open Quimper Bretagne Occidentale
Quimper
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Cem İlkel
Maxime Janvier
7-66, 7-5
Andrey Golubev
Aleksandr Nedovyesov
Ivan Sabanov
Matej Sabanov
6-4, 6-2
Punta Open
Punta del Este
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Thiago Monteiro
Marco Cecchinato
7-63, 66-7, 7-5
Orlando Luz
Rafael Matos
Juan Manuel Cerúndolo
Thiago Agustín Tirante
6-4, 6-2

Février

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
RBC Tennis Championships of Dallas
Dallas
108 320 $ – Dur (int.) – Tableaux
Jurij Rodionov
Denis Kudla
7-5, 7-610
Dennis Novikov
Gonçalo Oliveira
Luis David Martínez
Miguel Ángel Reyes-Varela
6-3, 6-4
NS Forest Products Launceston International
Launceston
54 160 $ – Dur – Tableaux
Mohamed Safwat
Alex Bolt
7-65, 6-1
Evan King
Benjamin Lock
Kimmer Coppejans
Sergio Martos Gornés
3-6, 6-3, [10-8]
Bengaluru Tennis Open
Bangalore
162 480 $ – Dur – Tableaux
James Duckworth
Benjamin Bonzi
6-4, 6-4
Purav Raja
Ramkumar Ramanathan
Matthew Ebden
Leander Paes
6-0, 6-3
Cleveland Open by Cleveland Clinic
Cleveland
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Mikael Torpegaard
Yosuke Watanuki
6-3, 1-6, 6-1
Treat Huey
Nathaniel Lammons
Luke Saville
John-Patrick Smith
7-5, 6-2
Challenger Cherbourg-La Manche
Cherbourg
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Roman Safiullin
Roberto Marcora
6-4, 6-2
Pavel Kotov
Roman Safiullin
Dan Added
Albano Olivetti
7-66, 5-7, [12-10]
Trofeo Perrel - FAIP
Bergame
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Enzo Couacaud /
Illya Marchenko
Finale non jouée[3]
Zdeněk Kolář
Julian Ocleppo
Luca Margaroli
Andrea Vavassori
6-4, 6-3
Koblenz Open
Coblence
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Tomáš Macháč
Botic van de Zandschulp
6-3, 4-6, 6-3
Sander Arends
David Pel
Julian Lenz
Yannick Maden
7-64, 7-63
Challenger Banque Nationale de Drummondville
Drummondville
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Maxime Cressy
Arthur Rinderknech
64-7, 6-4, 6-4
Manuel Guinard
Arthur Rinderknech
Roberto Cid Subervi
Gonçalo Oliveira
7-64, 7-63
Morelos Open Credito Real
Cuernavaca
54 160 $ – Dur – Tableaux
Jurij Rodionov
Juan Pablo Ficovich
4-6, 6-2, 6-3
Luke Saville
John-Patrick Smith
Carlos Gómez-Herrera
Shintaro Mochizuki
6-3, 64-7, [10-5]
Teréga Open Pau-Pyrénées
Pau
92 040  – Dur (int.) – Tableaux
Ernests Gulbis
Jerzy Janowicz
6-3, 6-4
Benjamin Bonzi
Antoine Hoang
Simone Bolelli
Florin Mergea
6-3, 6-2
Calgary National Bank Challenger
Calgary
81 240 $ – Dur (int.) – Tableaux
Arthur Rinderknech
Maxime Cressy
3-6, 7-65, 6-4
Nathan Pasha
Max Schnur
Harry Bourchier
Filip Peliwo
7-64, 6-3
Oracle Pro Series Columbus
Columbus
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Jeffrey John Wolf
Denis Istomin
6-4, 6-2
Treat Huey
Nathaniel Lammons
Lloyd Glasspool
Alex Lawson
7-63, 7-64

Mars

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Oracle Challenger Series Indian Wells
Indian Wells
162 480 $ – Dur – Tableaux
Steve Johnson
Jack Sock
6-4, 6-4
Denis Kudla
Thai-Son Kwiatkowski
Sebastian Korda
Mitchell Krueger
6-3, 2-6, [10-6]
Abierto GNP Seguros
Monterrey
108 320 $ – Dur – Tableaux
Adrian Mannarino
Aleksandar Vukic
6-1, 6-3
Karol Drzewiecki
Gonçalo Oliveira
Orlando Luz
Rafael Matos
65-7, 6-4, [11-9]
Nur-Sultan Challenger I
Noursoultan
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Arrêté au stade des quarts de finale.
Arrêté au stade des demi-finales.
PotchOpen
Potchefstroom
35 000 $ – Dur – Tableaux
Arrêté au stade des quarts de finale.
Arrêté au stade des demi-finales.

Suspension du circuit Challenger

En raison de la pandémie de coronavirus, le circuit Challenger est suspendu du 12 mars au 16 août[4].

Août

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
I.CLTK Prague Open by Moneta
Prague
137 560  – Terre battue – Tableaux
Stanislas Wawrinka
Aslan Karatsev
7-62, 6-4
Pierre-Hugues Herbert
Arthur Rinderknech
Zdeněk Kolář
Lukáš Rosol
6-3, 6-4
Internazionali di Tennis Citta di Todi
Todi
88 520  – Terre battue – Tableaux
Yannick Hanfmann
Bernabe Zapata Miralles
6-3, 6-3
Ariel Behar
Andrey Golubev
Elliot Benchetrit
Hugo Gaston
6-4, 6-2
RPM Prague Open by Moneta
Prague
137 560  – Terre battue – Tableaux
Aslan Karatsev
Tallon Griekspoor
6-4, 7-66
Sander Arends
David Pel
André Göransson
Gonçalo Oliveira
7-5, 7-65
Internazionali di Tennis Citta di Trieste
Trieste
88 520  – Terre battue – Tableaux
Carlos Alcaraz
Riccardo Bonadio
6-4, 6-3
Ariel Behar
Andrey Golubev
Tristan Lamasine
Hugo Gaston
6-4, 6-2
Ostrava Open by Moneta
Ostrava
132 280  – Terre battue – Tableaux
Aslan Karatsev
Oscar Otte
6-4, 6-2
Artem Sitak
Igor Zelenay
Karol Drzewiecki
Szymon Walków
7-5, 6-4
Acqua Dolomia Serena Wines Tennis Cup
Cordenons
88 520  – Terre battue – Tableaux
Bernabé Zapata Miralles
Carlos Alcaraz
6-2, 4-6, 6-2
Ariel Behar
Andrey Golubev
Andrés Molteni
Hugo Nys
7-5, 6-4

Septembre

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Open du Pays d'Aix
Aix-en-Provence
132 280  – Terre battue – Tableaux
Oscar Otte
Thiago Seyboth Wild
6-2, 64-7, 6-4
Andrés Molteni
Hugo Nys
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
6-4, 7-64
Moneta Czech Open
Prostějov
132 280  – Terre battue – Tableaux
Kamil Majchrzak
Pablo Andújar
6-2, 7-65
Zdeněk Kolář
Lukáš Rosol
Sriram Balaji
Divij Sharan
6-2, 2-6, [10-6]
Concord Iasi Open
Iași
88 520  – Terre battue – Tableaux
Carlos Taberner
Mathias Bourgue
6-4, 7-64
Rafael Matos
João Menezes
Treat Huey
Nathaniel Lammons
6-2, 6-2
Internazionali di Tennis Città di Forlì
Forlì
88 520  – Terre battue – Tableaux
Lorenzo Musetti
Thiago Monteiro
7-62, 7-65
Tomislav Brkić
Nikola Čačić
Andrey Golubev
Andrea Vavassori
3-6, 7-5, [10-3]
Sibiu Open
Sibiu
44 820  – Terre battue – Tableaux
Marc-Andrea Hüsler
Tomás Martín Etcheverry
7-5, 6-0
Hunter Reese
Jan Zieliński
Robert Galloway
Hans Hach Verdugo
6-4, 6-2
Thindown Challenger Biella
Biella
44 820  – Terre battue – Tableaux
Facundo Bagnis
Blaž Kavčič
64-7, 6-4, ab.
Harri Heliövaara
Szymon Walków
Lloyd Glasspool
Alex Lawson
7-5, 6-3
Split Open
Split
44 820  – Terre battue – Tableaux
Francisco Cerúndolo
Pedro Sousa
4-6, 6-3, 7-64
Treat Huey
Nathaniel Lammons
André Göransson
Hunter Reese
6-4, 7-63

Octobre

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Internazionali di tennis Emilia Romagna
Parme
132 280  – Terre battue – Tableaux
Frances Tiafoe
Salvatore Caruso
6-3, 3-6, 6-4
Marcelo Arévalo
Tomislav Brkić
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
6-4, 6-4
Sánchez-Casal Leotron Catalonia Cup
Barcelone
44 820  – Terre battue – Tableaux
Carlos Alcaraz
Damir Džumhur
4-6, 6-2, 6-1
Szymon Walków
Tristan-Samuel Weissborn
Harri Heliövaara
Alex Lawson
6-1, 4-6, [10-8]
Alicante Ferrero Challenger
Alicante
44 820  – Terre battue – Tableaux
Carlos Alcaraz
Pedro Martínez
7-66, 6-3
Enzo Couacaud
Albano Olivetti
Íñigo Cervantes
Oriol Roca Batalla
4-6, 6-4, [10-2]
Lisboa Belem Open
Lisbonne
44 820  – Terre battue – Tableaux
Jaume Munar
Pedro Sousa
7-63, 6-2
Roberto Cid Subervi
Gonçalo Oliveira
Harri Heliövaara
Zdeněk Kolář
7-65, 4-6, [10-4]
Istanbul Challenger Ted Open
Istanbul
104 160 $ – Dur – Tableaux
Ilya Ivashka
Martin Kližan
6-1, 6-4
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
Robert Galloway
Nathaniel Lammons
4-6, 6-3, [10-7]
Wolffkran Open
Ismaning
44 820  – Synthétique (int.) – Tableaux
Marc-Andrea Hüsler
Botic van de Zandschulp
63-7, 7-62, 7-5
Andre Begemann
David Pel
Lloyd Glasspool
Alex Lawson
5-7, 7-62, [10-4]
AnyTech365 Marbella Tennis Open
Marbella
44 820  – Terre battue – Tableaux
Pedro Martínez
Jaume Munar
7-64, 6-2
Gerard Granollers
Pedro Martínez
Luis David Martínez
Fernando Romboli
6-3, 6-4
Tennis Challenger Hamburg by Tannenhof
Hambourg
44 820  – Dur (int.) – Tableaux
Taro Daniel
Sebastian Ofner
6-1, 6-2
Marc-Andrea Hüsler
Kamil Majchrzak
Lloyd Glasspool
Alex Lawson
6-3, 1-6, [20-18]

Novembre

Date[1] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Challenger Eckental
Eckental
88 520  – Synthétique (int.) – Tableaux
Sebastian Korda
Ramkumar Ramanathan
6-4, 6-4
Dustin Brown
Antoine Hoang
Lloyd Glasspool
Alex Lawson
68-7, 7-5, [13-11]
Internazionali di tennis Città di Parma
Parme
44 820  – Dur (int.) – Tableaux
Cedrik-Marcel Stebe
Liam Broady
6-4, 6-4
Grégoire Barrère
Albano Olivetti
Sadio Doumbia
Fabien Reboul
6-2, 6-4
Peugeot Slovak Open
Bratislava
44 820  – Dur (int.) – Tableaux
Maximilian Marterer
Tomáš Macháč
63-7, 6-2, 7-5
Harri Heliövaara
Emil Ruusuvuori
Lukáš Klein
Alex Molčan
6-4, 6-3
Atlantic Tire Championships
Cary
52 080 $ – Dur – Tableaux
Denis Kudla
Prajnesh Gunneswaran
3-6, 6-3, 6-0
Teymuraz Gabashvili
Dennis Novikov
Luke Bambridge
Nathaniel Lammons
7-5, 4-6, [10-8]
Sparkasse ATP Challenger Val Gardena
Ortisei
44 820  – Dur (int.) – Tableaux
Ilya Ivashka
Antoine Hoang
6-4, 3-6, 7-63
Andre Begemann
Albano Olivetti
Ivan Sabanov
Matej Sabanov
6-3, 6-2
Orlando Open by Nemours
Orlando
52 080 $ – Dur – Tableaux
Brandon Nakashima
Prajnesh Gunneswaran
6-3, 6-4
Andrey Golubev
Aleksandr Nedovyesov
Mitchell Krueger
Jackson Withrow
7-5, 6-4
Challenger Ciudad de Guayaquil
Guayaquil
52 080 $ – Terre battue – Tableaux
Francisco Cerúndolo
Andrej Martin
6-4, 3-6, 6-2
Luis David Martínez
Felipe Meligeni Alves
Sergio Martos Gornés
Jaume Munar
6-0, 4-6, [10-3]
Lima Challenger Copa Claro
Lima
44 820 $ – Terre battue – Tableaux
Daniel Elahi Galán
Thiago Agustín Tirante
6-1, 3-6, 6-3
Íñigo Cervantes
Oriol Roca Batalla
Collin Altamirano
Vitaliy Sachko
6-3, 6-4
São Paulo Open Tennis
São Paulo
52 080 $ – Dur – Tableaux
Felipe Meligeni Alves
Frederico Ferreira Silva
6-2, 7-61
Luis David Martínez
Felipe Meligeni Alves
Rogério Dutra Silva
Fernando Romboli
6-3, 6-3
Campeonato Internacional de Tenis
Campinas
52 080 $ – Terre – Tableaux
Francisco Cerúndolo
Roberto Carballés Baena
6-4, 3-6, 6-3
Sadio Doumbia
Fabien Reboul
Luis David Martínez
Felipe Meligeni Alves
67-7, 7-5, [10-7]
Maia Challenger
Maia
44 820  – Terre (int.) – Tableaux
Pedro Sousa
Carlos Taberner
6-0, 5-7, 6-2
Zdeněk Kolář
Andrea Vavassori
Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
6-3, 6-4

Statistiques

Dernière mise à jour : 07/12/2020

En simple

Joueurs les plus titrés :

Joueur Nombre Titres
Carlos Alcaraz
3 Trieste, Barcelone, Alicante
Francisco Cerúndolo
Split, Guayaquil, Campinas
Taro Daniel
2 Burnie, Hambourg
Marc-Andrea Hüsler
Sibiu, Ismaning
Ilya Ivashka
Istanbul, Ortisei
Steve Johnson
Bendigo, Indian Wells
Aslan Karatsev
Prague II, Ostrava
Arthur Rinderknech
Rennes, Calgary
Jurij Rodionov
Dallas, Cuernavaca
Jeffrey John Wolf
Nouméa, Columbus

Titres par nation :

Nombre Pays
11
États-Unis
7
Espagne
5
Allemagne
4
Argentine
3
France
,
Russie
,
Suisse
2
Autriche
,
Biélorussie
,
Brésil
,
Italie
,
Japon
1
Australie
,
Colombie
,
Danemark
,
Égypte
,
Hongrie
,
Lettonie
,
Pologne
,
Portugal
,
République tchèque
,
Turquie

En double

Joueurs les plus titrés :

Joueur Nombre Titres
Andrey Golubev
6 Bangkok I, Quimper, Todi, Trieste, Cordenons, Orlando
Ariel Behar
5 Newport Beach, Todi, Trieste, Cordenons, Istanbul
Gonzalo Escobar
3 Bangkok II, Newport Beach, Istanbul
Harri Heliövaara
Burnie, Biella, Bratislava
Treat Huey
Cleveland, Columbus, Split
Zdeněk Kolář
Bergame, Prostějov, Maia
Nathaniel Lammons
Cleveland, Columbus, Split
Aleksandr Nedovyesov
Bangkok I, Quimper, Orlando
Gonçalo Oliveira
Dallas, Monterrey, Lisbonne
Albano Olivetti
Alicante, Parme, Ortisei
David Pel
Coblence, Prague II, Ismaning

Titres par nation :

Nombre Pays
10
États-Unis
8
France
6
Kazakhstan
5
Pologne
,
Uruguay
4
Brésil
,
Pays-Bas
3
Allemagne
,
Équateur
,
Espagne
,
Finlande
,
Italie
,
Philippines
,
Portugal
,
République tchèque
2
Australie
,
Autriche
,
Bosnie-Herzégovine
,
Mexique
,
Serbie
,
Venezuela
1
Argentine
,
Croatie
,
Inde
,
Monaco
,
Nouvelle-Zélande
,
République dominicaine
,
Russie
,
Salvador
,
Slovaquie
,
Suisse
,
Ukraine
,
Zimbabwe

Notes et références

  1. a b c d e f et g La date indiquée correspond à la première journée du tournoi, en général un lundi.
  2. (en) « Apis Canberra International relocates to Bendigo », sur tennis.com.au, Tennis Australia,
  3. En raison de l'épidémie de coronavirus en Italie, la fin du tournoi a dû être annulée.
  4. (en) « Strong Entry Lists Welcome ATP Challenger Tour Restart », sur atptour.com, ATP,

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
ATP Challenger Tour 2020
Listen to this article