Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO RSA
Comité Comité national olympique sud-africain

Lieu
Athènes
Participation 16e
Athlètes 106 (dans 20 sports)
Porte-drapeau Mbulaeni Mulaudzi
Médailles
Rang : 43
Or
1
Arg.
3
Bron.
2
Total
6
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été

L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce du 13 au . Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.

Elle y remporte six médailles : une en or, trois en argent et deux en bronze, se situant à la quarante-troisième place des nations au tableau des médailles. L'athlète Mbulaeni Mulaudzi est le porte-drapeau d'une délégation sud-africaine comptant 106 sportifs (66 hommes et 44 femmes).

Médaillés

Médaille Nom Sport Compétition Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Roland Mark Schoeman
Ryk Neethling
Lyndon Ferns
Darian Townsend
Natation 4 × 100 m nage libre
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Mbulaeni Mulaudzi Athlétisme 800 m
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Roland Mark Schoeman Natation 100 m nage libre
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Hestrie Cloete Athlétisme Saut en hauteur
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Roland Mark Schoeman Natation 50 m nage libre
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Donovan Cech
Ramon Di Clemente
Aviron Deux sans barreur

Athlètes

Tir à l'arc

Individuel femme
  • Kirstin Lewis - 16e place

Badminton

Femmes
  • Simple
    • Michelle Edwards - battue en 16e de finale
  • Double
    • Michelle Edwards et Chantal Botts - battues en 16e de finale
Hommes
  • Simple
    • Chris Dednam - battu en 16e de finale
  • Double
    • Dorian James et Stewart Carson - battus en 16e de finale
Mixte
  • Double
    • Chris Dednam et Antoinette Uys - battus en 16e de finale

Boxe

L'Afrique du Sud a envoyé trois boxeurs à Athènes. Tous ont perdu au premier tour, deux contre des boxeurs azeri.

  • (57 kg)

Lodumo Galada 16e de finale - Battu par Shahin Imranov (Azerbaijan)

  • (69 kg)

Bongani Mahlangu 16e de finale - Battu par Rovshan Huseynov (Azerbaijan), 22-14

  • (75 kg)

Khotso Motau 16e de finale - Battu par Oleg Maskin (Ukraine) 25-22

Canoë-Kayak

  • Alan van Coller (K1 500 m/K1 1 000 m)

Cyclisme sur route

  • Ryan Cox
  • Robert Hunter
  • Tiaan Kannemeyer
  • Anriette Schoeman


Plongeon

Femmes
  • 3 m :
    • Jenna Dreyer - Tour préliminaire : 267,84 pts, Demi-finale: 196,59 pts (17e place)
  • 10 m plateforme:
    • Jenna Dreyer - Tour préliminaire : 34e place

Escrime

Femmes
  • Épée individuel
    • Rachel Barlow - battue en 32e de finale
    • Natalia Tychler - battue en 32e de finale
    • Kelly Wilson - battue en 32e de finale
  • Épée par équipe
    • Natalia Tychler, Rachel Barlow et Kelly Wilson - 9e place

Gymnastique

Femmes
  • artistique
    • Zandre Labuschagne
  • rythmique:
    • Stephanie Sandler (individuel) - 22e place

Hockey sur gazon

Hommes

10e place

Tour préliminaire: 1 victoire-4 défaites Match de classement (9-12): bat l'Egypte 5-1 Match de classement (9-10): défaite contre la Grande-Bretagne 1-1 (4-3)

Joueurs
  • Gregg Clark
  • Wayne Denne
  • Denzil Dolley
  • Iain Evans
  • Steve Evans
  • Craig Fulton
  • Chris Hibbert
  • Craig Jackson
  • Bruce Jacobs
  • Greg Nicol
  • Ryan Ravenscroft
  • Eric Rose-Innes
  • Emile Smith
  • Gave Staniforth
  • Ian Symons
Femmes

9e place

Tour préliminaire: 1 victoire-3 défaites Classement (9/10): battue par l'Espagne 4-3

Joueuses
  • Kerry Bee
  • Caroline Birt
  • Fiona Butler
  • Lindsey Carlisle
  • Pietie Coetzee
  • Liesel Dorothy
  • Grazjyna Engelbrecht
  • Natalie Fulton
  • Kate Hector
  • Johke Koornhof
  • Anli Kotze
  • Marsha Marescia
  • Tsoanelo Pholo
  • Susan Webber
  • Sharne Wehmeyer
  • Jenny Wilson

Judo

  • Henriette Moller (63 kg)

Aviron

  • Donovan Cech et Ramon Di Clemente

Voile

  • Gareth Blanckenberg (Laser)

Tir

  • Martin Senore (50 m Rifle Prone)

Natation

  • Eugene Botes (100 m papillon)
  • Lyndon Ferns (relais 4×100 m nage libre)
  • Ryk Neethling (50/100/200 m nage libre/4×100 nage libre)
  • Terence Parkin (200 m brasse/400 m quatre nages)
  • Roland Mark Schoeman (50/100 nage libre/relais 4×100 nage libre)
  • Karl Thaning (relais 4×100 nage libre)
  • Darian Townsend (relais 4×100 nage libre)
  • Gerhard Zandberg (100 dos)


Taekwondo

  • Duncan Mahlangu (68 kg)

Triathlon

L'Afrique du Sud a envoyé deux triathlètes à Athènes. Seulement un, Megan Hall, a fini la compétition.

Femmes
  • Megan Hall – 2 h 16 min 26 s 53 (36e place)
Homme
  • Conrad Stoltz - DNF

Beach-Volley

Hommes
  • Gershon Rorich et Colin Pocock

Tour préliminaire: 2-1 8e de finale: Battus 2-0 par Julien Prosser et Mark Williams

Femmes
  • Julia Willand et Leigh Ann Naidoo

Tour préliminaire: Battues 0-3

Lutte

Shaun Williams (60 kg libre)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article