Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO RSA
Comité Comité national olympique sud-africain

Lieu
Londres
Participation 18e
Athlètes 125 (dans 17 sports)
Porte-drapeau Caster Semenya
Médailles
Rang : 20e
Or
4
Arg.
1
Bron.
1
Total
6
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été

L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du au . Il s'agit de sa 18e participation à des Jeux d'été.

La délégation sud-africaine comprend en particulier Oscar Pistorius, multiple champion paralympique, qui s'est qualifié pour le relais 4 × 400 mètres. Il devient ainsi « le premier coureur amputé à prendre part aux Jeux olympiques »[1].

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 4
Athlétisme 800 m femmes Caster Semenya 1 min 57 s 23
Natation 100 m brasse hommes Cameron van der Burgh 58 s 46
200 m papillon hommes Chad le Clos 1 min 52 s 96
Aviron Quatre de pointe poids légers hommes James Thompson
Matthew Brittain
John Smith
Sizwe Ndlovu
6 min 02 s 84
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Natation 100 m papillon hommes Chad le Clos 51 s 44
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Canoë-kayak K1 500 m femmes Bridgette Hartley 1 min 52 s 923



Médailles par sport
Sport
Total
Athlétisme 1 - - 1
Aviron 1 - - 1
Canoë-kayak - - 1 1
Natation 2 1 - 3
Total 4 1 1 6

Athlétisme

Les athlètes sud-africains ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[2],[3] :

Hommes
Courses
Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
200 mètres Anaso Jobodwana 20.46 2e Q NC 20.27 2e Q 20.69 8e
400 mètres Oscar Pistorius 45.44 2e Q NC 46.54 8e -
800 mètres André Olivier 1:46.42 3e Q NC 1:45.44 5e -
110 mètres haies Lehann Fourie 13.49 2e Q NC 13.28 3e q 13.53 7e
400 mètres haies Cornel Fredericks 52.29 8e NC -
Louis van Zyl 50.31 6e NC -
4 × 400 m Willem de Beer
Shaun de Jager
Ofentse Mogawane
Oscar Pistorius
Louis van Zyl
DNF - NC -
50 km marche Marc Mundell NC 3:55.32 32e
Marathon Lusapho April NC 2:19.00 43e
Stephen Mokoka NC 2:19.52 49e
Coolboy Ngamole NC DNF -
Concours
Épreuve Athlète Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Saut en longueur Godfrey Khotso Mokoena 8.02 5e Q 7.93 8e
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1500 m Total Rang
Willem Coertzen Résultat 11.09 (SB) 7.17 13.79 2.05 (=PB) 48.56 (PB) 14.15 (PB) 43.58 (PB) 4.50 64.79 4.26.52 8173 9e
Points 841 854 715 850 882 955 738 760 810 768
Femmes
Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
800 mètres Caster Semenya 2:00.71 2e NC 1:57.67 1er 1:57.23 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Marathon René Kalmer NC 2:30.51 35e
Tanith Maxwell NC 2:40.27 81e
Irvette van Blerk NC DNF -
Concours
Épreuve Athlète Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Lancer du javelot Sunette Viljoen 65.92 3e Q 64.53 4e

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Matthew Brittain
Sizwe Ndlovu
John Smith
James Thompson
Quatre sans barreur poids légers 5:54.62 2e - NC 6:04.21 2e 6:02.84 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales A Finales B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lee-Ann Persse
Naydene Smith
Deux sans barreur 7:14.31 4e 7:18.96 5e NC - 7:56.40 2e

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Dorian James
Willem Viljoen
Double messieurs Battu par
 Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN)
0-2
(6-21, 12-21)
Battu par
 Chai Biao / Guo Zhendong (CHN)
0-2
(8-21, 13-21)
Battu par
 Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (RUS)
0-2
(13-21, 15-21)
4e NC -
Michelle Edwards
Annari Viljoen
Double dames Battu par
 Ha Jung-eun / Kim Min-jung (KOR)
0-2
(8-21, 7-21)
Battu par
 Leanne Choo / Renuga Veeran (AUS)
0-2
(9-21, 7-21)
Battu par
 Meiliana Jauhari / Greysia Polii (INA)
0-2
(18-21, 10-21)
4e NC -

Canoë-kayak

Course en ligne

L'Afrique du Sud a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :

  • K1 - 1000 mètres hommes - 1 place
  • C1 - 1000 mètres hommes - 1 place
  • K1 - 500 mètres femmes - 1 place

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, l'Afrique du Sud a qualifié un homme[4] et trois femmes[5].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Daryl Impey Course en ligne hommes 5:46:37 40e
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Ashleigh Moolman Course en ligne femmes 3:35.56 16e
Contre-la-montre femmes 42:23.57 24e
Robyn de Groot Course en ligne femmes hors délais -
Joanna van de Winkel 3:35.56 28e

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale Match 9e-12e Places
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Bernard Esterhuizen Vitesse individuelle hommes 10 s 350
69,565 km/h
15e
Förstemann
D (11 s 100
64,864 km/h)
Mazquiaran&
Miao
V (10 s 762
66,902 km/h)
Kenny
D (10 s 363
69,477 km/h)
Förstemann&
 Kelemen (???)
D (10 s 881
66,170 km/h)
-
Nakagawa&
 Kelemen (???)&
 Canelón (VEN)
D (10 s 950
65,753 km/h)
11e

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Philip Buys Cross-country VTT hommes 1:40:11 35e
Burry Stander 1:29:37 5e
Candice Neethling Cross-country VTT femmes 1:45:03 28e

BMX

Athlète Compétition Manche de répartition Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Sifiso Nhlapo BMX hommes 40.788 30e 27 8e -

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Alexander Peternell Asih Individuel 70.40 72e 116.40 56e 7.00 49e - 123.40 49e

Football

L'équipe d'Afrique du Sud de football féminin s'est qualifiée pour la première fois pour les Jeux[6].

Tournoi féminin

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suède
5 3 1 2 0 6 3 +3
2
Japon
5 3 1 2 0 2 1 +1
3
Canada
4 3 1 1 1 6 4 +2
4
Afrique du Sud
1 3 0 1 2 1 7 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Suède
4-1
Afrique du Sud
Stade de la ville de Coventry, Coventry
19h45 CEST
But inscrit après 7 minutes 7e Nilla Fischer
But inscrit après 20 minutes 20e Lisa Dahlkvist
But inscrit après 21 minutes 21e Lotta Schelin
But inscrit après 63 minutes 63e Lotta Schelin
(3-0) But inscrit après 60 minutes 60e Portia Modise Arbitrage :
Jesica Salome Di Orio
Rapport

Canada
3 - 0
Afrique du Sud
Stade de la ville de Coventry, Coventry
14h45 CEST
But inscrit après 7 minutes 7e Melissa Tancredi
But inscrit après 58 minutes 58e Christine Sinclair
But inscrit après 86 minutes 86e Christine Sinclair
(1 - 0) Spectateurs : 14 753
Arbitrage :
John Herdman
Rapport

Japon
0 - 0
Afrique du Sud
Millennium, Cardiff
14h30 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 24 202
Arbitrage :
Thalia Mitsi
Rapport

Hockey sur gazon

  • L'équipe d'Afrique du Sud féminine de hockey sur gazon s'est qualifiée pour les jeux.
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1
Argentine
10 5 3 1 1 12 4 +8
2
Nouvelle-Zélande
10 5 3 1 1 9 5 +4
3
Australie
10 5 3 1 1 5 2 +3
4
Allemagne
7 5 2 1 2 6 7 -1
5
Afrique du Sud
3 5 1 0 4 9 14 -5
6
États-Unis
3 5 1 0 4 4 13 -9


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence

Le détail des rencontres est le suivant :

29 juillet
Argentine
7 - 1
Afrique du Sud
Copper Box, Londres
?? h ??
(5 - 1) Arbitrage :
Nenad Krstic et
Peter Ljubic
Rapport

Judo

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Gideon van Zyl Moins de 73 kg hommes NC
 Rustam Orujov (AZE)
0101/1000
-

Natation

Les nageurs sud-africains ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[7],[8] :

Hommes
Athlète Épreuve[9] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gideon Louw 100 m nage libre 48.29 2e 48.44 9e (éliminé) -
Graeme Moore 100 m nage libre 49.29 21e (éliminé) -
Heerden Herman 1 500 m nage libre 15:25.71 21e NC -
Cameron van der Burgh 100 m brasse 59.79 6e 58.83 (RO) 1er 58.46 (RN), (RA), (RO), (RM) 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Chad le Clos 400 m 4 nages 4:12.24 2e NC 4:12.42 5e
200 m papillon 1:55.23 4e 1:54.34 (RN) 2e 1:52.96 (RN) 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Riaan Schoeman 400 m 4 nages 4:17.22 19e (éliminé) NC
Femmes
Athlète Épreuve[9] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wendy Trott 800 m nage libre 8:28.98 12e NC -

Tir

L'Afrique du Sud possède une place pour les épreuves de tir[10].

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Alistair Davis Double trap hommes 132 15e NC

Tir à l'arc

Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Karen Hultzer Individuel 631 46
 Lionetti (ITA) (19)
Perd 2-6
Pas qualifiée

Volley-ball

Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Freedom Chiya
Grant Goldschmidt
Tournoi masculin Poule D
 Gibb – Rosenthal (USA)
  L 0 – 2 (10-21, 11-21)
 SamoilovsSorokins (LAT)
  L 0 – 2 (13-21, 10-21)
 FijałekPrudel (POL)
 

Références

  1. (en) "Oscar Pistorius to become first amputee to compete in the Olympics", Press Association, 4 juillet 2012
  2. (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  3. [PDF] « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?) (consulté en 20130317)
  4. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  5. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  6. « Les Sud-Africaines aux Jeux Olympiques », Confédération africaine de football, (consulté le 12 septembre 2011)
  7. (en) « Swimming World Rankings », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  8. [PDF] (en) « FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  9. a et b http://www.fina.org/H2O/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=276&Itemid=763
  10. « Quota places by NATION and Name », ISSF, (consulté le 28 juin 2011)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article